Консультация педиатра /

Менять ли смесь — вопрос №2906860

Добрый день,уважаемые доктора!
Нам 5 месяцев
Первый месяц были на смешном вскармливании,затем нан опти про,но в последнее время начались запоры,стул раз в 3 суток,ребёнок был беспокойный
Решили перейти на нэнни с пребиотиком,так как давно хотели подобрать смесь лучшего качества,ну и в надежде,что стул будет чаще на данной смеси,плюс хотели получить питательные вещества от козьего молока
В итоге мы пару дней как полностью на новой смеси нэнни с пребиотиком
Беспокоит повышенное газообразование,стул стал жидкий как вода и довольно часто как мне кажется(утром и вечером) и самое главное начались срыгивания редкие и по грамму,но почему то с запахом рвоты взрослого человека(это пугает больше всего
Подскажите, пожалуйста,как нам быть?оставаться на новой смеси или вернуться к старой ?
Прикорм еще не вводили
Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, Анна.
Привыкание к новой смеси занимает примерно около месяца.
Я так понимаю что вы переходили на новую смесь постепенно.
При переходе на новую смесь рекомендуется добавлять пробиотики для лучшей адаптации к смеси(например примадофилус реутери).
Если есть возможность прикрепите фото стула.
Срыгивания до 2х столовых ложек это норма.
Как ребёнок прибывает в весе?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, переходили да постепенно,примерно за неделю перешли
Первый день один раз дали 30
Второй день по 30 через кормление,третий день по 30 каждое кормление,затем 60 через кормление,5 день по 60 каждое кормление и 6 день 90 каждое кормление и 7 день 120 каждое кормление
Еще одна причина почему перешли на новую смесь,у ребёнка пропал аппетит,раньше съедала 150-180 а в последнее время по 90-120 мне показалось,что ей надоел нан
Меня больше всего беспокоит,что срыгивания с запахом рвоты
Раньше такого не было

Педиатр
По цвету срыгивания какие?
В норме они должны быть бело-жёлтого цвета, без коричневых примесей. Запах"рвоты" это значит молоко дошло до желудка, подействовало с соляной кислотой, и немного выбросилость назад, это ничего страшного. Главное чтоб не было больше 2х столовых ложек.
После кормления рекомендую носить столбиком.
Клиент
Ольга Александровна, по цвету белые срыгивания
Фото стула прикрепила
Заметила впервые какие то черные вкрапления как ниточки
Что это может быть?
Педиатр
Ребёнку прикорм ещё не ввели?
Чёрные нити это могут быть неусвоенные частицы железа. Пугаться их не стоит, у ребенка ещё не зрелая ферментативная система.
Если Стул очень жидкий, рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь для исключения аллергии на белок коровьего молока.
Клиент
Ольга Александровна, прикорм не вводили
Копрограмму сдавали,все было в норме
Стул жидкий пару дней как,на новой смеси таким стал
Педиатр
Поняла Вас. Тогда пока оставляем смесь, скорее всего привыкание к новой смеси.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней, если кал мягкий, это на запор и смесь менять не стоило.

Но так как Вы уже осуществили переход, адаптация занимает месяц,

Пока наблюдаем,

Признаки, что смесь не подходит:
Обильные срыгивания (более 2 столовых ложек разово)
Твердый стул
Отказ от еды
Плохой набор веса
Аллергические высыпания
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а то что срыгивания не обильные,но с запахом рвоты и стул частый и очень жидкий ?
Педиатр
Срыгивания могут неприятно пахнуть, это нормально.

Стул может менять сейчас свою консистенцию, пока жкт адаптируется,

Перианальная область не раздражена?
При кормлении малыш не беспокоится, животик не бурлит?
Клиент
Алина Александровна, ничего этого нет
Но на новой смеси газообразование повышенное,ребёнок пукает часто,раннее такого не было
Педиатр
Тогда ничего критичного, пока происходит адаптация, используем эспумизан / боботик для снижения газообразования, и в течение месяца смотрим, если малыш хорошо кушает, стул мягкий, идут весовые прибавки, то оставляем смесь
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Довольно частый стул - это два раза в день ( утром и вечером?) Или чаще?
Срыгивания редкие - это также как часто?
Стул полностью впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, стул утром и вечером,то есть два раза в сутки
Срыгивания меньше двух столовых ложек,не после каждого кормления,но раза 3-4 за сутки
Если ребёнок покушает и уснет то срыгиваний нет,если начинает сразу переворачиваться,то от напряжения видимо срыгнет
Клиент
Елена Олеговна, фото стула прикрепила
Заметила сейчас черные вкрапления,как ниточки
Что это может быть ?
Педиатр
Если стул 2 раза в сутки, то это не часто, т.к. в норме стул может быть даже после каждого кормления.
Срыгивания после того, как перевернется - норма, потому что повышается внутрибрюшное давление, а как следствие малыш срыгивает.
Черные ниточки - это более темные вкрапления кала, просто в такой форме, также считается нормой
Если ребенок на данной смеси начал какать, то это уже положительный момент, при чем посмотрела фотографию стула - он не жидкий, а правильной консистенции
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Период адаптации к смеси занимает месяц

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Стул может быть после каждого кормления

Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То все хорошо

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ !
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца. В этот период может меняться характер стула, бывает повышенное газообразование. Это происходит, т к. ЖКТ постепенно привыкает к новой смеси.
В описанной ситуации показаний для замены смеси нет. Рекомендуется продолжать кормить смесью Нэнни.
Можно давать Эспумизан бэйби по 8-10капель х 4 раза в день.

При срыгивании может быть рвотный запах, из-за кислой среды желудочного сока