Кал новорожденного

6 дней как перешли на новую смесь, ребенку месяц, со смеси Nan на Козьем, перешли на Nutrition Premium 1, ребенка перестали мучать колики почти сразу, на 3 день был запор, но после все стало хорошо, ходили в туалет не после каждого кормления, но несколько раз в день, стул был кашеобразный, но присутствует слизь, сейчас ребенок покакал первый раз кашеобразно, но так же слизь, а второй раз будто понос, не знаю стоит ли бить тревогу или это нормально. Ребенок съедает по 90мл, в принципе чувствует себя хорошо, про колики забыли, бывают мешают газы, но после массажа все в порядке

21 год
8 Июня ·Просмотров: 74·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стул вариант нормы.

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в 5 дней.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи.
Адаптация к новой смеси занимает до 3 недель, так что если ребенка ничего не беспокоит, повода для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фотографии стул вариант нормы , При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.
На данной смеси этот цвет и консистенция допустима. Поводов для беспокойства нет.Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему ребенок сначала покакал кашеобразно, а после понос?

Диарея, это частый, жилкой практически водой стул. По фотографии такого нет. При смене смеси может быть разная консистенция стула. Главное, что это не беспокоит малыша.
Сколько раз сегодня был стул?

Он пенится? Выходит под давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходили в 5 утра, в обед покакала, но тужилась и краснела, я так понимаю это тоже нормально, и вот сейчас ночью покакала один раз и потом еще раз, ребенок в принципе не капризный, по сравнению с тем, что было на смеси на Козьем молоке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул не пенится, просто присутствует слизь, но ребенок какает без слез и какого-либо беспокойства

Описываете норму. Просто при вводе новой смеси меняется и ферментативная система, поэтому может быть более разжижен или более плотный. Никакой патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый раз сейчас увидела, что кал впитался в подгузник, потому что она пукнула и будто полилось как при диарее, начиталась всего, что и лактазная недостаточность и обезвоживание и тд

При появлении таких жалоб как частый, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область, можно заподозрить лактазную недостаточность. У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.

Пока что понаблюдайте, при лактазной недостаточности стул более 10-15 раз в сутки. Не исключается, что это начальные её проявления. Наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если с роддома была смесь hipp было изначально СВ, далее только смесь, стали плохо ходить в туалет, решила заменить как раз на Козьем молоке, там такая же история, когда использовали смесь HIPP сразу бы проявилась лактазная недостаточность?

Нет, лактазная недостаточность не связана с составом или маркой смеси, она появляется после первого месяца жизни и может быть до 5-6 месяцев, пока не появится собственный фермент- лактаза. И всё нормализуется самостоятельно. Её можно было бы и не лечить ферментами, но стул попу раздражает сильно и для малышей это очень болезненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если ввести лактазар он не навредит? Если вдруг нет лактазной недостаточности?

Сейчас его пока не нужно вводить, однократный жидкий стул это не ЛН ещё.
Он не навредит, но может закрепить стул, если нет ЛН

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии стул как вариант нормы для малышей , в норме он может быть :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи

Полная адаптация к новой смеси обычно занимает 2-4 недели ,в этот период может быть изменение цвета ,запаха стула ,небольшое количество слизи ,диарея /запор,повышенное газообразование
Если в целом малыша ничего не беспокоит и хорошо набирает вес ,то можно не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Если стул будет как водичка, попа красная, то это проявление лактазной недостаточности.
В таком случае рекомендовано введение препаратов лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, в том числе ночные.