Консультация гинеколога /

Скудная менстуация после приема одной таблетки противозачаточных — вопрос №2906894

здравствуйте! меня очень беспокоит скудная еле идущая менструация. она у меня пошла в срок, без задержек. 3 февраля я выпила таблетку эскапел. раньше никогда не пила такое, это случилось впервые. половой акт был защищенный, но дело в том, что в процессе контрацептив слетел и остался во мне. парень оканчивал вне меня, но мы побоялись, что смазка парня, оставшаяся в презервативе может быть опасна и приведет к беременности. я вынула презерватив, подмылась, но опасения все равно остались. вот я и выпила эскапел. но менструация очень скудная. выделения коричневые, иногда только кровавые. но их очень мало. обычно у меня менструация очень обильная и болезненная. подскажите пожалуйста, как мне с этим справляться? сколько это может продолжаться? нужно ли предпринять какие-либо меры, чтобы усилить менструацию?

Возраст: 18

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

На фоне приема препаратов экстренной контрацепции могут быть такие особенности менструации. Это не опасно, предпринимать ничего не нужно, цикл восстановится самостоятельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Никаких дополнительных мероприятий не показано
После приёма ЭК у Вас может быть нарушение цикла в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в течение 2-3 циклов после приема ЭК цикл может нарушаться, это абсолютно нормально. Нет повода для переживания
Клиент
здравствуйте! после одной таблетки может нарушиться цикл аж на 2-3 месяца?
Гинеколог, Акушер
Да, в инструкции к препарату есть об этом указания. Это гормональный препарат, который может нарушать цикл
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится сам
Клиент
здравствуйте! подскажите пожалуйста, а можно как-то ускорить процесс восстановления цикла?
Гинеколог
Нет никак нельзя, цикл восстановится сам
Клиент
хорошо, спасибо!