Консультация терапевта /

Повышенный пульс на фоне прима лекарств — вопрос №2907056

Добрый день. Повысилось давление до 189/89 , обнаружилось при посещении терапевта по другому вопросу. Были прописаны периндоприл и индапамид. Начал принимать арифон 1,5 и периневу 4 мг, давление стало в норме , около 115-125/70-80 , стабилизировалось. Но возникло ощущение постоянного сердцебиения, пульс чувствую, даже уснуть иногда сложно. При этом до прима лекарств пульс был стабильный , около 60-65 , а теперь увеличен, около 80-90, и постоянно его чувствую. Какие действия надо предпринимать (смена препарата, дозировки и что-то еще ) Проверяли сердце монитором суточным, там все в порядке, но отметили тоже , что пульс увеличен среднесуточный

Возраст: 54

Хронические болезни: простатит , теперь уже гипертония

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача»
Прикрепите пожалуйста результаты обследования, вы ощущаете просто учащение пульса или появление внезапного приступа или перебои ?
Гормоны щитовидной железы проверяли ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, месяц назад начал принимать таблетки и сразу началось. До этого все было хорошо. Чувствую в основном в спокойном состоянии.но при нагрузках , например в спортзале , начинает как то биться совсем не так как раньше, не могу описать.

Терапевт, Функциональный диагност
Если артериальное давление низкое пульс автоматически может ускорятся , вообще данные препараты редко дают такие побочные эффекты как тахикардия.
Клиент
Вита Григорьевна, но они есть) Причем началось именно с началом приема
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно период адаптации . А щитовидную железу проверяли ? Калий , магний ферритин?
Клиент
Вита Григорьевна, анализы прикреплены, все что терапевт назначил, сдал. А адаптация, такое понятие, бывает? Скоро месяц пью
Терапевт, Функциональный диагност
Если у Вас было постоянное высокое давление а стало низким то может быть сначала плохое самочувствие
Терапевт, Функциональный диагност
Стоит проверить гормоны щитовидной железа ТТГ, св Т4 раз постоянно тахикардия, вы не сдавали.
Повышенный креатинин рекомендовано выполнить УЗИ почек + сосуды почек . Моча хорошая.
По ОАК рекомендуется увеличить питьевой режим.
Глюкозу пересдать в динамике на голодный желудок
Терапевт
Здравствуйте! В таком случае я бы порекомендовала добавить
Бисопролол по 1таб утром 1р/д, это поможет вам снизить пульс и чувствовать себя хорошо. Начинать можно с дозировки 2,5мг, при необходимости можно повысить до 5мг. Если у вас остались какие-то вопросы, задавайте, я с радостью помогу!
Как давно вы сделали УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи? Если есть результаты каких-то обследований, прикрепите пожалуйста, я посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, с сердцем все было ок, тренированное, даже после бега пульс был не выше 80 обычно, все началось именно с приема препаратов. Изначально амлодипин еще был , с ним сразу спать не смог из-за стука сердца в ушах, отмена на давлениеи неи повлияло, нормализовалось, стало лучше , но дней пять назад опять началось в ушах стук сердца. Принимаю суммарно месяц таблетки
Терапевт
Я бы порекомендовала вам обследоваться, чтобы найти причину.
УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи, холтер.могиторирование
Клиент
Виктория Сергеевна, я ставил монитор недели 3 назад, все хорошо, кроме учащен7ного среднего пульса
Терапевт
Аритмии не замечено?
Значит препарат вам не подходит, необходимо обратиться к врачу для замены препарата. Что вы сейчас пьете на постоянной основе и в какое время? Давайте я помогу вам в коррекции лечения
Клиент
с утра арифон 1,5 и периневу 4 . Вечером крестор (минимальная доза) и кардиомагнил.
Клиент
Виктория Сергеевна, монитор ставил пару недель назад, все хорошо, кроме учащенного среднего пульса за сутки, 82 .
Терапевт
На эти препараты не может быть такой реакции. Давление при этом в норме?
В вашем случае я бы порекомендовала начать принимать бисопролол 2,5 мг(сначала можно по пол таблеточки попробовать) он приведет пульс в норму, принимать каждый день утром
Клиент
Виктория Сергеевна, не может, но именно после начала приёма началось. До этого даже после бага сердца особо и не чувствовал. Не хотелось бы ещё что то начинать пить. Давление сейчас стабильное. Возможно сами препараты производителя поменять? Или дозировки
Терапевт
Периневу можно заменить на периндлприл 5мг. Арифон можно заменить на индопамид 2,5мг
Это основные препараты для лечения артериальной гипертонии, они есть в составах всех препаратов и не вызывают побочных эффектов
Терапевт
Здравствуйте, для начала нужно скорректировать дозировку , если не поможет , то смена препаратов
Арифрон 1/2 табл утром , понаблюдайте за пульсом .
Сдавали в биохимии крови : калий, магний ?
Если причина , не в дефиците , а в препарате , то замена на бета -блокатор (метопролол, бисопролол,карведилол)
Принятый ответ
Клиент
Добрый. До начала приема сердце совсем не слышал , оно тренированное, даже после бега пульс редко выше 80 был. Началось именно с началом приема. Изначально прописали еще амлодипин, с ним совсем спать не смог, стучало сердце, отмена никак не сказалась на давлении, оно нормализовалось, стало лучше,но дней 5 назад опять начал слышать сердце и стук постоянный
Терапевт
Проверьте уровень электролитов : калия и магния
Также обследования щитовидной железы : ттг, т3 , т4
Терапевт
Действующие вещество арифрона- индапамид , может вызывать гипокалиемию, что может приводить к тахикардии
Терапевт
Поэтому я и советую вам сдачу анализов и для начала снизить дозу арифрона половину таблетки принимать - понаблюдать за динамикой АД и ЧСС
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сколько по времени принимаете терапию?
Можно добавить к лечению бисопролол 2,5 мг утром, он урежает сердечный ритм.
Если давление будет сильно снижаться, то можно отменить арифон и оставить только периневу бисопролол
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, принимаю почти месяц сначала еще прописали амлодипин, с ним совсем спать не мог из-за стука сердца. Отмена амлодипина никак не сказалась на уровне давления, оно нормализовалось , стало лучше, но буквально дней 5 назад опять стал слышать стук сердца постоянно
Терапевт, Функциональный диагност
Пробовали вообще отменить препараты и вести дневник контроля артериального давления (утром и вечером записывать показатели давления)?
Клиент
Анастасия Александровна, так я их всего месяц пью, только давление нормализовалось)
Терапевт, Функциональный диагност
Тахикардия может быть реакцией на снижение давления. Поэтому в данном случае рекомендуется добавить в-блокаторы - бисопролол (выше писала).
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Терапевт
Валерий, здравствуйте.
В таких случаях добавляют бета-блокаторы (бисопролол,метопролол) к лечению.
Например, Таб. Бисопролол 2,5 мг утром. В течении дня контроль ЧСС(пульса). Если в течении дня пульс учащен так же- рекомендуют повышать Бисопролол до 5мг утром.

Под контролем ЧСС не ниже 55 уд/мин.
Клиент
Добрый. Но это лечение побочных эффектов , так можно целую кучу начать принимать. У меня изначально с сердцем все ок было, тренированное, даже после бега редко выше 80 было. Есть ли варианты -сменить препарат , что-то скорректировать.