При применении препарата от гипертонии высокий пульс
Кардиологом назначен препарат от гипертонии Эдарби 20мг , 1т в сутки , принимаю около 3х недель , при применении ощущается учащение сердцебиения до 100уд/мин и будто давит в груди , (в спокойном состоянии может быть 90), что возможно подключить для снижения пульса ?возможно ли совместное применение эдарби с валосердином ? УЗИ , экг , в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего данный препарат не вызывает учащение пульса.
Для исключения причин учащенного пульса исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг т4.
От учащенного пульса советуем бисопролол 2,5-5 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте! при приеме бисопролола также пульс сильно снижается до 55-60, что тоже влияет на плохое самочувствие
Мужчина 37 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите, нарушений же ритма нет?
Алена Германовна, здравствуйте, сдавал ттг, т4, и на иные показатели в апреле, были в норме, пульс стал учащаться именно при приеме эдарби, ранее пил диротон, такого не было, но диротон давление до нормального состояния не снижал, врач дополнительно прописал мочегонные Декарт, но я пока их не пью,
Алена Германовна, кроме того после 2 недель приема эдарби (мне врач написал пить его вечером), одним днем показатели давления очень сильно упали ночью проснулся и давление было 90 на 60, пульс 43, решил пить с утра, пил с утра и также давление до 114 на 65, стал пить по половине (половину с утра и половину после обеда), давление стало снова подниматься 140 на 85 и пульс стал за 90
Иногда бывают индивидуальные реакции на препарат. Скажите пожалуйста, а какие были цифры на диротоне?
Алена Германовна, на диротоне, в среднем 135/85 , пульс 75-80
В таком случае обычно оставляют диротон, а на вечер добавляют амлодипин 5-10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, в такой ситуации может рекомендоваться исключить первичные причины появления тахикардии - возможное выполнение общего анализа крови, ТТГ и ферритина.
Помимо этого, как правило монотерапию артериального давления из одного препарата уже не применяют. Вместо этого обычно рекомендуют использоваться комбинации антигипертензивных средств и может рассматриваться дополнительное включение в схему Бета-блокаторов, например, бисопролол в стартовой дозировке 1.25-2.5 мг при отсутствии аллергий
Дзамболат Аланович, здравствуйте, сдавал ттг, т4, и на иные показатели в апреле, были в норме, пульс стал учащаться именно при приеме эдарби, ранее пил диротон, такого не было, но диротон давление до нормального состояния не снижал, врач дополнительно прописал мочегонные Декарт, но я пока их не пью,
кроме того после 2 недель приема эдарби (мне врач написал пить его вечером), одним днем показатели давления очень сильно упали ночью проснулся и давление было 90 на 60, пульс 43, решил пить с утра, пил с утра и также давление до 114 на 65, стал пить по половине (половину с утра и половину после обеда), давление стало снова подниматься 140 на 85 и пульс стал за 90
Принятый ответ
Здравствуйте! Эдарби не оказывает прямого влияния на пульс. Только опосредованно- если чрезмерно понизить давление то пульс участится . Какие цифры давления в последние дни ? Это также важно так как большинство препаратов урезающих пульс снижают давление тоже . Или искать иные причины . Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы )-все это заставляет сердце работать так учащенно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат Эдарби обычно не вызывает учащения пульса — возможно, повышение ЧСС связано с индивидуальной реакцией, стрессом, анемией или дефицитами (анемия, гормоны щитовидной железы). Рекомендуют в подобных ситуациях проверить гемоглобин, ферритин, ТТГ и свободный Т4.
При необходимости урежения пульса можно рассмотреть минимальную дозу бета-блокатора (например, бисопролола), но только под контролем врача, чтобы избежать чрезмерного снижения ЧСС.
Сочетание Эдарби с валосердином для контроля пульса не является стандартным и в практике не применяется.