Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи — вопрос №2907102

Добрый день. Делала Узи брюшной полости, у меня есть застой желчи, что нужно попить, подскажите пожалуйста.
Данные исследования:
Печень с ровными контурами, КВР ПД143 мм (норма до 150), паренхима эхогенности, однородной эхоструктуры. Внутрипеченочные желчные протоки не расширенны. Левая доля 57 мм (норма до 60). Портальная вена 9мм(норма до 13). Селезеночная вена 6 мм(норма до 7мм).
Желчный пузырь нормальных размеров, стенка 2мм (норма до 3мм) в просвете гиперэхогенная взвесь в небольшом колличестве, холледох 4мм.
Поджелудочная железа контуры четкие, размерами 27*12*29мм, перенхима средней эхогенности, однородной эхоструктуры.
Брюшная аорта 13мм, забрюшинные лимфоузлы не визиализируются.
Селезенка размарами 130*63мм ( норма 125*70мм, площадь до 50см2), б/о.
Заключение: УЗ признаки дисхолии желчного пузыря.

Возраст: 42

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При застое желчи назначаются препараты желчегонные, по массе тела. Напишите Ваш вес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Алла.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Алла, при выполнении УЗИ натощак после длительного, ночного голодного промежутка времени мы можем увидеть густую и концентрированную желчь с осадком и хлопьями.
Это нормально.
Более густое содержимое, которое дает ультразвуковую тень, это билиарный сладж. Плотный, густой, который не покидает пузырь после приема пищи и сокращении желчного пузыря.
Начинаем мы с питания, должны быть диетические рекомендации,которые подразумевают:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки (придерживайтесь средиземноморского типа питания).
достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами.
+ физическая активность.
Для желчного пузыря не полезны насыщенные жиры, ненасыщенные в рационе должны присутствовать.