Понижение гормоны

Я живу в новом уренгое, здесь нет эндокринолога. Скажите пожалуйста что означают показатели. Гинеколог сказал что проблема не в яичниках. УЗИ щитовидной железы отклонений не выявило Кортизол 26.32 17 - OH - прогестерон 1.19 Фсг 5.92 Лг 5.7 Пролактин 6.5 Т4 свободный 0.75

Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужны нормы лаборатории, в которой Вы сдавали кровь, они могут отличаться в разных лабораториях. Что беспокоит? В связи с чем сданы анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, могу отправить вам бланки с результатами. Обратилась потому что не было менструации 2 месяца. И вес не уходит при спорте и нормальном питании

Можно только сюда написать все результаты. УЗИ малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, да. Длина 35 ширина 34 переднезадний размер 24 см. Контуры ровные, эхо структура однородная,обоазования миометрии нет. Толщина 5,3мм соответствует 1 фазе цикла. Правый яичник 37х21,в одном срезе до 8 фолликулов, доминантный фолликул есть 12,7х12,8. Левый яичник 35х18,до 8 фолликулов d 4-7,доминантного фолликула нет.
Кортизол нормы 7-10 часов 6.2-19.4 мкг/дл, 16-20 часов 2.3-11.9 мкг/дл.
Т4 свободный 0.97-1.58
17он прогестерон фолликулярная фаза 0.1-0.8
Лютеиновая фаза 0.6-2.3
Постменопауза 0.13-0.51

Вам нужно сдать кортизол суточной мочи или вечерней слюны, ТТГ, АТТПО, ферритин, вит Д.
17-ОН прогестерон изменения клинически не значимые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия,
Ттг 1,200 норма 0,270-4,200
Аттпо 15,8 норма <34
Ферритин 31,3 норма 13,0-150,0

У Вас снижен ферритин. В норме он должен быть не менее 50 или 1 ед на 1 кг веса тела. Начните прием ферретаб или тардиферон по 1 т 1 раз в день 2 мес. Гормоны щитовидной железы в норме, на менструальный цикл не влияют.

УЗИ малого таза сделано некорректно, т.к. не указан третий размер яичников и невозможно по двум размерам подсчитать их общий объем. Вам нужно вызвать дюфастоном менструацию и далее вновь посмотреть УЗИ на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, почему снижен?у меня вес 60.
Надпочечники ещё как то можно проверять?

Надпочечники проверять нет причины. Причины снижения ферритина могут быть разные - обильная менструация, заболевания желудка и кишечника, болезни почек, отказ от мяса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, почему снижен если норма 50 на 1 кг веса. А у меня вес 60 а показатель 31

1 ед на 1 кг веса, т.е. должен быть 60, раз у Вас вес 60 кг.

Я написала не менее 50 должен быть ферритин, а не как в лаборатории норма. Эти нормы устарели, но их продолжают печатать на бланке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, давайте подитожим.
Нужно сдать кортизол мочи или слюны, узи малого таза и вит d? И к какому врачу это все отнести?

Да, верно, к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, гинеколог назначил фемостон 2/10.до сдачи анализов его стоит пить?

Можете принимать, не повлияет на результаты.