Консультация эндокринолога /

Понижение гормоны — вопрос №290714

Я живу в новом уренгое, здесь нет эндокринолога. Скажите пожалуйста что означают показатели. Гинеколог сказал что проблема не в яичниках. УЗИ щитовидной железы отклонений не выявило

Кортизол 26.32
17 - OH - прогестерон 1.19
Фсг 5.92
Лг 5.7
Пролактин 6.5
Т4 свободный 0.75

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужны нормы лаборатории, в которой Вы сдавали кровь, они могут отличаться в разных лабораториях. Что беспокоит? В связи с чем сданы анализы?
Клиент
Наталия, могу отправить вам бланки с результатами. Обратилась потому что не было менструации 2 месяца. И вес не уходит при спорте и нормальном питании

Эндокринолог, Сомнолог
Можно только сюда написать все результаты. УЗИ малого таза делали?
Клиент
Наталия, да. Длина 35 ширина 34 переднезадний размер 24 см. Контуры ровные, эхо структура однородная,обоазования миометрии нет. Толщина 5,3мм соответствует 1 фазе цикла. Правый яичник 37х21,в одном срезе до 8 фолликулов, доминантный фолликул есть 12,7х12,8. Левый яичник 35х18,до 8 фолликулов d 4-7,доминантного фолликула нет.
Кортизол нормы 7-10 часов 6.2-19.4 мкг/дл, 16-20 часов 2.3-11.9 мкг/дл.
Т4 свободный 0.97-1.58
17он прогестерон фолликулярная фаза 0.1-0.8
Лютеиновая фаза 0.6-2.3
Постменопауза 0.13-0.51
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно сдать кортизол суточной мочи или вечерней слюны, ТТГ, АТТПО, ферритин, вит Д.
17-ОН прогестерон изменения клинически не значимые.
Клиент
Наталия,
Ттг 1,200 норма 0,270-4,200
Аттпо 15,8 норма <34
Ферритин 31,3 норма 13,0-150,0
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас снижен ферритин. В норме он должен быть не менее 50 или 1 ед на 1 кг веса тела. Начните прием ферретаб или тардиферон по 1 т 1 раз в день 2 мес. Гормоны щитовидной железы в норме, на менструальный цикл не влияют.
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ малого таза сделано некорректно, т.к. не указан третий размер яичников и невозможно по двум размерам подсчитать их общий объем. Вам нужно вызвать дюфастоном менструацию и далее вновь посмотреть УЗИ на 5-7 день цикла.
Клиент
Наталия, почему снижен?у меня вес 60.
Надпочечники ещё как то можно проверять?
Эндокринолог, Сомнолог
Надпочечники проверять нет причины. Причины снижения ферритина могут быть разные - обильная менструация, заболевания желудка и кишечника, болезни почек, отказ от мяса.
Клиент
Наталия, почему снижен если норма 50 на 1 кг веса. А у меня вес 60 а показатель 31
Эндокринолог, Сомнолог
1 ед на 1 кг веса, т.е. должен быть 60, раз у Вас вес 60 кг.
Эндокринолог, Сомнолог
Я написала не менее 50 должен быть ферритин, а не как в лаборатории норма. Эти нормы устарели, но их продолжают печатать на бланке.
Клиент
Наталия, давайте подитожим.
Нужно сдать кортизол мочи или слюны, узи малого таза и вит d? И к какому врачу это все отнести?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, верно, к эндокринологу.
Клиент
Наталия, большое спасибо
Клиент
Наталия, гинеколог назначил фемостон 2/10.до сдачи анализов его стоит пить?
Эндокринолог, Сомнолог
Можете принимать, не повлияет на результаты.