Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов щитовидной железы — вопрос №2907162

Маме 66 лет, сделали УЗИ, множественные узлы, сдали анализы, какое лечение посоветуете, к врачу записались, но ждать долго.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Елена здравствуйте! Посмотрела все анализы. Стоит вопрос над диагнозом диффузно токсический зоб. Тиреотоксикоз. Для точного диагноза нужно досдать анализ АТ к Р ТТГ. Если он будет больше 2х диагноз потверждается. Так же рекомендую сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Сдать анализ на кальцитонин(онкомаркер)
По остальным анализам патологии не увидела.
Клиент
Диляра, кальцитонин есть в анализах, всё нормально
Клиент
Диляра, это лечится или теперь лечение на постоянной основе?
Терапевт, Эндокринолог
А да, увидела. Тогда остается досдать АТк Р ТТГ и сцинтиграфию пройти. Если подтвердится диагноз , то там рекомендубт принимать тирозол 10мг 2 р в сутки, с дальнейшим контролем ТТГ и св Т4 и Т3 каждые 1.5 мес.
Терапевт, Эндокринолог
Данное заболевание лечится в течении 1-1.5 года, если не получается уйти от тирозола, то дальнейшее лечение или радиойодтерапия иши хирургическое лечение. Так же контролируйте ОАК с лф, и консультация офтальмолога, если заметите изменения с глазами.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо огромное
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы увеличен. Имеется много узелков маленького и один среднего размеров. Описаны с низким и средним риском злокачественности. При Тирадс 3 риск 2-4% (пунктируют при размере более 20 мм), при Тирадс 4 риск 6-17% (пунктируют при размере более 15 мм). Пока же пункция не нужна

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

Кальцитонин в норме, что исключает наличие медуллярного рака щитовидной железы

По анализам у вас манифестный тиреотоксикоз

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит (антитела в норме, исключаем АИТ), подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, амиодарон индуцированный тиреотоксикоз

Нужно пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

Скажите, есть ли учащенное сердцебиение, высокий пульс, тремор, раздражительность, снижение массы тела, болезненность в железе, повышение температуры к вечеру?
Препараты амиодарон или кордарон ранее или сейчас не принимала мама?
Клиент
Анастасия Алексеевна, снижение веса есть резкое, кг 15 за год. Давление повысилось, раздражительность бывает плохой сон
Клиент
Анастасия Алексеевна, препараты такие не принимала, вообще редко болело, последнее время простуды частые и кашель
Эндокринолог
Тогда сейчас сдать анализ на АТрТТГ (антитела к рецепторам ТТГ). Не путать с АТ-ТГ. Это разные анализы. Часто в лабораториях путают
На основании результата будет понятна дальнейшая тактика уже
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо