Консультация лора /

Течет из носа и по горлу — вопрос №2907169

Добрый день! Уже месяца 2 беспокоит эта проблема. Сначала был насморк, у меня обычно не сопли даже, а сильная заложенность с правой стороны. Потом вроде прошло, но стала мучить постоянная слизь по задней стенке. Рентген делала. Сказали все норм. Но слизь по горлу так и мучила. Причем в положении лежа, когда ложилась спать, мучает сильнее. Как будто невозможно сглотнуть слюну, ощущение что что-то мешает, блокирует где сверху в горле ближе к носу. Хочется как то сильно сглотнуть или отхаркнуть. Но ничего не получается.
Потом уехала на море и там как мне кажется все прошло. Вернулась в Москву и опять сильная слизь по горлу, ноздря была заложена справа, но стала пользоваться назонексом, все разложило, но теперь из носа постоянно текут сопли- прозрачная вода. Если на улице в холоде и захожу в тепло- то сильнее течет. Ощущение, что вот между горлом и носом заложено и хочется отхаркнуть постоянно. Потом сменяется на ощущение слизи в горле. Иногда отхаркивается- прозрачная вязкая сопля.

Еще справой стороны по утрам часто бывает отечность под одним глазом.
Но под глазом уже около года бывает - то постоянно по утрам, то периодами проходит на недельку. Если мало сплю, то отек меньше. А если дольше- то сильнее.
Не знаю что это может быть? На что похоже?

Возраст: 37

ЛОР
Здравствуйте.

В таком случае рекомендуется выполнить КТ-придаточных пазух носа, общий анализ крови, с-реактивный белок, риноцитограмму (определяется клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на выявление патогенной флоры.

Для улучшения носового дыхания эффективно назначение местной терапии:
1) в нос спрей (Називин, Рино норм, Тизин) по 2 дозы в каждый носовой ход 3 р/день не более 7 дней,
2) Через 10 мин. промывание носа солевым растворам (Аква Марис норм, Линаква норм, Аквалор норм) 3 р/день на 7 дней,
3) Далее в нос спрей Мометазона фуроат (Назонекс, Дезринит, Нозефрин) по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови вариант допустимой нормы

Рентген к сожалению не позволяет полноценно оценить состояние всех пазух так как это снимок в одной проекции. Золотым стандартам оценки состояния пазух носа и исключения воспаления в них является КТ

Не было ли у вас ранее проявлений сезонной, бытовой аллергии ?

Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для полноценного исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, раньше правая ноздря часто наглухо закладывалась, а теперь стала дышать хорошо, капли не нужны для облегчения дыхания. Только ночью закладыывает.

Беспокоит в основном постоянная слизь в горле и невозможность сглотнуть слюну
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит таких случаях в первую очередь исключить основные причины постназального затека- это воспаление в пазухах или аллергия

А изжоги, кислоты, горечи в горле не бывает у вас ?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, изжога редко бывает на сильно жаренное.

Основные ощущения- как будто вот при сглатывании слюней, что-то вот наверху блокируется (там где нос и горло переходят друг в друга). И вот именно там то пробкой вязкой сопли стоят, то просто сложно сглотнуть
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит оценить состояние пазух носа, выполнив КТ, исключить аллергию а также выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда- это относительно редкая патология когда киста в носоглотке опорожняясь вызывает появление постназального затека
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить Кт придаточных пазух носа . Сдать кровь на Ig E .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков острого воспаления
Скорее всего постназальный затек на фоне остаточного отека в носоглотке

В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, но это уже на протяжении 2х месяцев. Причем беспокоит именно в горле, сложность проглотить.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы поводили такое лечение для носа?
Горло реагирует на постназальный затек
Клиент
Маргарита Александровна, да, назонексом пользовалась, задолженность ушла. А вот горло прям сильно раздражает. Где-то вот наверху внутри, где горло и нос встречаются. И еще одна миндалина увеличена по сравнению с другой.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза в день
Миндалины увеличены на фоне воспаления