Консультация педиатра /

Температура 40 — вопрос №2907239

Здравствуйте.
Ребенок 1.6 .
Болеет с 4.02. 3 дня температура держится 39-40, сбивается до 38-38.5 буквально на пару часов.Красное горло , насморк , слабый кашель
Из назначенного принимаем : цитовир , свечи кипферон , промываем нос .
Сегодня подключили антибиотик - амоксициллин (принимали только 1 раз )
Хочется услышать второе мнение . Всё ли грамотно назначено, возможно необходимо добавить другие препараты.
Результаты анализов так же прикреплю для ознакомления. На сколько критичны данные показатели ?
Очень обеспокоена состоянием. Так как 10 февраля предстоит поездка на собственном автомобиле в другой город на пару дней, будем проживать в отели ,и контактировать с людьми . Вопрос ,если температуры к этому времени не будет , допустимо чтобы ребенок поехал ?или же лучше находиться и отлеживаться дома ?

Возраст: 1

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Согласно анализу крови - у ребенка признаки вирусной инфекции с присоединением бактериального компонента.
Назначение антибиотика оправдано.
Эффект от препарата оцениваем через 72ч (снижение температуры тела/увеличение временных промежутков подъема температуры/улучшение общего самочувствия/др.).
Поезду рекомендую отложить, так как ребенок находится в острой стадии заболевания. Дорога, смена обстановки, контакт с другими людьми - стресс для маленького ослабленного ребенка. После выздоровления - 5-7 дней на восстановление. Иммунная система ослаблена, есть высокий риск нового инфицирования.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет бактериальных изменений, лейкоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных числах, так что антибиотик по таким результатам не нужен.
Но все решает только очный осмотр

Дополнительно нужно смотреть анализы мочи.

Цитовир, Кипферон препараты без эффективности, абсолютно не нужны никогда к приему.

Если у ребенка к поездке будет хорошее самочувствие, можно ехать

Клиент
Здравствуйте. Нейтрофилы повышены по анализу 70.3%
Педиатр
Это процентное отношение. Оно и при вирусной нагрузке меняется, смотрим абсолютные числа, норма до 8,5
Принятый ответ
Педиатр
Если уже принимаете антибиотик по назначению врача, то эффективность его оценивается через 72 часа от начала приема
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле
Продолжайте прием антибиотика
Эффект от лечения оценивается через 72 часа
Если не будет положительной динамики ,то нужен повторный осмотр врача сдать анализы повторно
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови лейкоциты и СОЭ в норме, но снижены лимфоциты, а также в формуле крови преобладают нейтрофилы, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Учитывая данные анамнеза (высокая температура несколько дней, которая сбивается на пару часов до 38), а также данные анализа крови антибактериальная терапия оправдана.

Прием антибиотиков продолжить по назначению врача и плюс симптоматическая терапия.

Эффект от антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа.

На счет поездки: нужно смотреть в первую очередь состояние ребенка. Решение принимать вам. Но я бы по возможности рекомендовала отложить поездку.