Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ,ТГ — вопрос №290733

Месяц назад у меня обнаружили фиброаденому мж,с этого началось обследование. Сдала общий анализ крови,биохимию и на гормоны щитовидки. Гемоглобин понижен,железодефицитная анемия,повышен ТТГ,ТГ. Сделала узи щитовидной железы,в ней обнаружили узел. Пошла с результатами к эндокринологу,она недовольна была,что не по ее направлению я проходила узи и сдавала анализы(тут я засомневалась в эндокринологе),направила на пункцию узла (размер узла 9 мм). Никакого лечения еще не назначила. Боюсь делать пункцию,так как врач уточнила,что может не выйдет ее сделать,но это ничего страшного,обойдемся тогда без этого обследования(тогда зачем направлять на это?). Возможно здесь есть хороший эндокринолог,который напишет лечение по моим готовым результатам.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ТТГ повышен незначительно и узел не большой.
Ничего страшного я не вижу.
У вас есть какие нибудь жалобы?
Клиент
Алексей, добрый день,сухость кожи,общая слабость,головокружения,но это возможно из за анемии,а не проблем с щитовидной железой?

Педиатр
Наверняка ферритин у Вас низок , и поэтому гормоны щитовидной железы не могут работать адекватно. О роли. И индивидуальных нормах его читайте ниже

https://yandex.ru/turbo/s/inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Железо, феритин поднимать только эффективными и безопасными средствами. .читайте об этом по ссылке

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если есть фото уза, то прикрепите тоже к вопросу. Узлы перешейка стараемся пунктировать. ТТГ скорее всего повышен из-за дефицита железа. Полечите анемию препаратами железа 2-3 мес, затем сдайте повторно ТТГ, св.Т4, АТТПО. Тиреоглобулин не нужен, т.к. при наличии щитовидной железы он и показывает наличие ткани железы. А вот кальцитонин нужно проверить.
Клиент
Наталия, здравствуйте,прикрепила фото узла. Сейчас принимаю сорбифер дурулес. Узел может быть злокачественным?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы не фото узла прикрепили, а повторно результат крови.
Педиатр
Здравствуйте! Уберите Сорбифер. Он вреден
Эндокринолог, Сомнолог
По фото узел расположен довольно поверхностно, попасть в него очень легко, я бы советовала сделать пункцию узелка, т.к. расположение в перешейке настораживает. Процедура очень простая и быстрая, а даст успокоение, что узелок доброкачественный. Сорбифер не очень хороший препарат, всасывается плохо. Лучше ферретаб или тардиферон по 1 т 1 раз в день 2-3 мес, под контролем ферритина крови (должен быть не менее 50). При дефиците железа жалобы бывают как раз такие, как у Вас. По поводу лечения субклинического гипотиреоза. Если вы планируете беременность, то лечить нужно. Если нет, то только контроль гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Вчера начала его пить. Чем его можно заменить?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Такой узел пунктировать не надо, только наблюдать по УЗИ раз в полгода. По гормонам - надо через пару месяцев пересдать ТТГ и Т4 свободный, если будут проблемы, то тогда назначать гормоны. Вы сдавали ферритин и витамин Д? АТ к ТПО и АТ к ТГ?
Клиент
Илона, Добрый день,нет. Это все,что я пока сдала.
Акушер, Гинеколог
Надо обязательно сдать
Клиент
Илона, спасибо,на днях обязательно сдам
Акушер, Гинеколог
Сдайте и пишите
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните тотема
Сделайте биопсией