Консультация детского стоматолога /

Отечность десны, стоматиты — вопрос №2907372

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка лезет сразу 8 зубов, первые три дня была температура 38.8, сейчас на 5 день редко поднимается 37.7, на фоне прорезывания присоединился стоматит, лечим протиранием мирамистином, далее холисал и в течение дня даю понемногу ромашку, на передних зубах удалось вылечить стоматит, но сзади сверху остается большой очаг.Действительно ли это стоматит? И сколько может сохранятся гнойник? Фото удалось только в таком качестве сделать, ребенок не дает. Также сохраняется большая отечность десен.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день, Мария! У ребенка снизился иммунитет на фоне прорезывания зубов. Острый период длится 5-7 дней. Лечение подобрано правильно. Слизистая оболочка восстанавливается постепенно. Сразу ждать эффекта не стоит. Если температура пошла на спад, значит, дело идет на выздоровление. "Нурофен бэби" можно давать и при температуре ниже 38, т.к.препарат еще и обезболивает. Обильное
питье. Рот обрабатывать отваром ромашки (на марле или ватном диске). К сожалению,y маленьких детей выбор препаратов ограничен. Если прошло более 5 дней с начала обработки Мирамистином, то больше не нужно, потому что антисептик начинает нарушать микрофлору полости рта. Можете добавить к лечению "Дантинейл натура ", через пару дней можно наносить ранозаживляющее средство (при отсутствии аллергии)- масло облепихи или шиповника. Только нужно натуральное масло, а не синтетическое. Также можете раздавить капсулу "Аевит" и аккуратно распределить по воспаленным участкам слизистой оболочки полости рта.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
небо видно плохо. На фоне прорезывания стоматит бывает, также не исключено, что сочетается с ОРВИ.
НПВС( нурофен бэби)- не только температуру снимает, но обезболивает. Больше пить отвара ромашки, местно - мирамистин, холисал( жжет 1 минуту, но немного обезболивает и хороший антисептик) и дентинейл натура
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото и описанию,у ребенка острый катаральный гингивит
На десне не гной,предполагаю,что это фибриновый налет,т.к десна кровоточит,так она заживает
Лечение правильное
К сожалению,гингивит у детей проходит долго,может до 2-3 недель
Продолжайте лечение и оязательно как можете вычищайте зубы,чтобы повторно нк инфицировать рану,желательно щеткой,силиконовым напальчником
Если никак,то хотя бы марлю на палец и в мирамисттин/пасту
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое, действительно
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Фото действительно нечёткое.
Подскажите, у ребёнка припухло в области нёба? Вы написали гнойник. На фото как-будто сильный отёк в этой области.

По местному лечению делаете всё правильно.
Продолжайте.

Плюс побольше пить жидкости.
Исключить раздражающую пищу.
Обязательно соблюдать гигиену.
Очищать зубки от налёта.