ЭЭГ расшифровка

Здравствуйте! Вечером появились мгновенные сильные ударные боли. По ЭЭГ заключение: на фоне значительно сниженного уровня электрической активности выявляются диффузные изменения по ирритативнаму типу с усилением восходящих активирующих ретикулярной формации... Что это? Опухоль?

Гипертония, остеохондроз
49 лет

Здравствуйте, это описаны нейрофизиологическик процессы головного мозга, об эпилепсии речи не идёт.
Прикрепите исследование.
Где боли у вас?
Опишите поподробнее?
С чем то связываеие начало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо! Боль в затылке точечно, каждый день вечером. Очень сильно три - пять ударов. Даже кричу. Потом типо послевкусия чувство.

По ЭЭГ всё в порядке.
Эпилепсии нет.

Эти удары чем то провоцируются чем то?
При повороте головой нет усиления?
Прикрепите фото места боли?
Получается несколько ударов и самостоятельно проходит?

Здравствуйте! ЭЭГ выполняется только для исключения эпилепсии, остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Где именно болит? По длительности сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо! Никаких особых симптомов больше нет. Испугал именно "Ирритативный тип" Стоит ли делать МРТ?

Если головная боль возникла впервые в жизни и больше ничего нет, то да, это показание к МРТ головного мозга. Обычно проводится для перестраховки

Здравствуйте!
По ЭЭГ нет патологии и нет очаговости, которая бы свидетельствовала о наличии изменений в головном мозге, основное предназначение ЭЭГ-исключение эпиактивности.
Для исключения органической патологии головного мозга выполняется мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо! Просто написано диффузные изменения по ирритативнаму типу. Почитала - пишут менингококковые опухоли.

Принятый ответ

Пишут неправду, по ээг нельзя поставить такой диагноз…

Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Прострелы в голове ? В одной точке ? Сколько длятся , часто повторяются ?