Консультация невролога /

ЭЭГ расшифровка — вопрос №2907444

Здравствуйте! Вечером появились мгновенные сильные ударные боли. По ЭЭГ заключение: на фоне значительно сниженного уровня электрической активности выявляются диффузные изменения по ирритативнаму типу с усилением восходящих активирующих ретикулярной формации... Что это? Опухоль?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это описаны нейрофизиологическик процессы головного мозга, об эпилепсии речи не идёт.
Прикрепите исследование.
Где боли у вас?
Опишите поподробнее?
С чем то связываеие начало?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Боль в затылке точечно, каждый день вечером. Очень сильно три - пять ударов. Даже кричу. Потом типо послевкусия чувство.

Невролог, Детский невролог
По ЭЭГ всё в порядке.
Эпилепсии нет.

Эти удары чем то провоцируются чем то?
При повороте головой нет усиления?
Прикрепите фото места боли?
Получается несколько ударов и самостоятельно проходит?
Невролог
Здравствуйте! ЭЭГ выполняется только для исключения эпилепсии, остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Где именно болит? По длительности сколько?
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Никаких особых симптомов больше нет. Испугал именно "Ирритативный тип" Стоит ли делать МРТ?
Невролог
Если головная боль возникла впервые в жизни и больше ничего нет, то да, это показание к МРТ головного мозга. Обычно проводится для перестраховки
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ нет патологии и нет очаговости, которая бы свидетельствовала о наличии изменений в головном мозге, основное предназначение ЭЭГ-исключение эпиактивности.
Для исключения органической патологии головного мозга выполняется мрт.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Просто написано диффузные изменения по ирритативнаму типу. Почитала - пишут менингококковые опухоли.
Невролог, Рентгенолог
Пишут неправду, по ээг нельзя поставить такой диагноз…
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Прострелы в голове ? В одной точке ? Сколько длятся , часто повторяются ?