Фиброз легкого
Добрый день! Был бронхиолит после перенесенного короновируса. Лечила около трех месяцев. При повторном КТ на месте бронхиолита образовался фиброз. Описание КТ: ЛЕГКИЕ: в полном объеме, расправлены. Легочный сосудистый рисунок умеренно усилен, обогащен в нижних отделах с обеих сторон. В S9 левого легкого субплеврально отмечаются участки умеренных ретикулярных плевро-пульмональных фиброзных изменений (поствоспалительные изменения). Очаговых, инфильтративных изменений легочной ткани не отмечается. Теперь меня терзает вопрос: что с этим делать и повлияет ли это на мою жизнь? Я очень впечатлительная.
Здравствуйте, Татьяна. Обычно такие изменения никак не влияют на качество и продолжительность жизни.
Есть жалобы на кашель, одышку? Спирометрию делали?
Екатерина Сергеевна, небольшой кашель есть, но думаю это я недавно от ребенка заразилась, он тоже подкашливает. Повторно спидометрию еще не делала, планирую. Отдышки нет, бодрая.
Принятый ответ
Это хорошо, что нет одышки. Если спирометрия в норме, значит никак эти очаговые изменения на вас не влияют.