Как лечить бронхиолит?

Здравствуйте. Муж кашляет уже третью неделю. Началось как орви: болит горло, заложен нос, покашливание. Лечился анвимакс, отривин комплекс, стрепсилс, витамин С. Температура повышалась до 37,5. Примерно через 4-5 дней кашель усилился, было слышно что он влажный, но мокрота отходила очень плохо. По его словам "по горошине". Стал принимать бронхипрет, потом АЦЦ лонг. Но эти препараты только усиливали сам кашель. начал говорить, что уже мышцы болят от него, а мокрота так и не стала отходить лучше. Чтобы не мучиться кашлем, начал принимать синекод. В итоге: днем кашель гораздо реже, сухой, без мокроты, но по утрам стала откашливаться также мало мокроты и она розового цвета. Сказал, что сегодня утром цвет стал темнее. По вечерам слабость, когда ложится спать небольшая одышка, кашель усиливается во время физической работы (так же сухой) По КТ бронхиолит и консультация пульмонолога. У нас в городе проблема с врачами, даже хорошего терапевта не найти. Помогите, пожалуйста. Кровь пойдет сдавать в понедельник. Какой анализ крови нужно ему сдать? Как лечить это заболевание? Очень пугает цвет мокроты.

гипертония, атеросклероз
59 лет

Здравствуйте.

Бронхиолит это воспалительный процесс самых дистальных дыхательных путей.
Он может быть как инфекционным, так следствием других заболеваний.

В первую очередь рекомендуется сдать общий анализ крови, с реактивный белок. Если бактериальное воспаление потвердиться лечение антибиотики+кислород. Если же нет- ингаляции и противовоспалительная терапия.

Дополнительно сфотографируйте мокроту

С уважением.

Здравствуйте, Наталья!

В таких ситуациях рекомендовано выполнить анализ мокроты (общий и посев), общий анализ крови, исследование С-реактивного белка.
Бронхиолиты могут быть ассоциированы с различной флорой, поэтому лечение необходимо подбирать по результатам анализов.

Принятый ответ

Добрый день.

Бронхиолит- это воспалительный процесс в самых мелких бронхах (похож на пневмонию, но механизм появления немного другой), чаще всего вызывается вирусными агентами или атипичными бактериями (хламидии и микоплазмы).

Обычно при подобных симптомах и находках на КТ дополнительно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспалительной активности, также обычно в таких ситуациях назначают контроль анализа крови на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам. При положительном титре IgM или наличии бактериального воспаления по анализам крови обычно показано назначение антибиотика. Препараты выбора в таких ситуациях обычно либо из группы макролидов (Азитромицин, Кларитромицин), либо фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).

Наличие геморрагического компонента (примесь крови) в мокроте может быть по нескольким причинам (это повышение «ломкости» сосудов при наличии воспалительного процесса, на фоне интенсивных кашлевых толчков могут быта микротравмы слизистой оболочки, что и приводит к подобным симптомам), также может быть воспалительный процесс в лор органах, кровь попадает в ротовую полость посредством затека по задне стенке глотки (иногда в таких ситуациях дополнительно назначают осмотр лор врача).

Кровохарканье для инфекционного бронхиолита, как правило, не характерно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Двусторонний инфекционный бронхиолит лечится курсом антибактериальных препаратов на 10 дней (например Левофлоксацин 500 мг 1 таблетка 2 раза в день) и ингаляциями через небулайзер с растворами Беродуала и Пульмикорта 2 раза в день до 10 дней.
Для уточнения активности процесса обычно рекомендуют анализ крови с лейкоформулой, СРБ. Контроль КТ через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бронхиолит - это воспалителение самых мелких бронхов (бронхиол).
Чаще всего вызывается вирусной инфекцией или атипичной флорой.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, и анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
При подтверждении бактериальной инфекции в анализе крови (увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ), рекомендуют прием антибиотика широкого спектра.
Обычно бронхиолит лечат ингаляциями.
При наличии мокроты(даже если ее мало) рекомендуют ингаляции Беродуала и Лазолвана через небулайзер дважды в день в течении недели
Беродуал расширяет бронхи, Лазолван помогает вывести остатки мокроты.
С уважением!