Консультация гастроэнтеролога /

Повышено АсАТ — вопрос №2908101

В 20 лет переболела гепатитом В
Сейчас мне 46, регулярно сдаю биохимические исследования , делаю УЗИ. По УЗИ никаких отклонений , Аспартатаминотрансфераза 46,7 при норме + - 31 .Перед сдачей анализов алкоголя не было , таблетки не принимаю , жирную пищу не ем .

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Прикрепите анализы, пожалуйста. Перед сдачей анализов крови не занимались спортом, были ли физические нагрузки?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый вечер
Анализы повышены не значительно
При перенесенном гепатите в анамнезе для вас информативным будет дообследование - эластография печени для исключения фиброзных изменений печени
Такие показатели крови не требуют лечения
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение АСТ крайне не значительное. АСТ это та ферментная фракция, которая содержится не только в клетках печени, но и в мышечной ткани. Скажите пожалуйста, не занимаетесь ли Вы спортом или возможно просто была какая то физическая активность перед сдачей анализа? Заболеваний со стороны костно - мышечного аппарата на имеется?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Прикрепите результаты биохимического анализа крови и УЗИ ОБП.. АСТ повысился однократно или постоянно выше нормы? какие-то хронические заболевания имеются?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Работу печени отражает в первую очередь АЛТ.
АСТ это фермент, который главным образом синтезируется мышечной тканью.
Отклонение показателя незначительное, на него могла повлиять физическая нагрузка накануне, занятие спортом. Такое отклонение не требует медикаментозной коррекции, опасности не представляет. Рекомендуется контроль АЛТ, АСТ в динамике через 2-3 недели.