Консультация терапевта /

Пневмония — вопрос №2908776

Здравствуйте, всегда болею без температуры, во вторник и среду была температура 37,8 , кашель сухой , в четверг днем не было температуры, а с четверга на пятницу снова поднялась 37,8 опять . Пошла на снимок по итогу пневмония . На сколько это опасно ? Терапевт особо ничего не сказал . Назначил антибиотик амоксиклав 1000, 3 раза в день , грибной сбор и амброксол .

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, с учётом клинической картины и результатов рентгена лечение антибиотиком необходимо. Рекомендую строго следить за своим самочувствием, а именно тревожные симптомы: неконтролирумая температура, одышка, падение сатурации, ухудшение динамики состояния. Через 7-10 дней контроль рентгена органов грудной клетки. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Елена, добрый день.
По рентгену двусторонняя пневмония.

Общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, анализы все взяли только сегодня .
Терапевт
Поняла. Пневмония может быть и вирусная. Но учитывая лечение амбулаторное (дома) и отсутствие анализов- на амбулаторном лечении добавляют антибиотик к лечению. Например, Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней. По 3 раза в день не нужно принимать, достаточно 2 раза в день.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

Если кашель становится влажный- продолжать Амброксол 30 мг* 3 р/д на 5 дней.

Самое главное, отсутствие высокрй температуры- лихорадки, одышки, тяжести в груди. Лечение адекватное. Дождаться анализов. И главное будет клиническое выздоровление- полное отсутствие температуры и жалоб.

Эффективность любого антибиотика оценивается через 48-72 часа. То есть
Сейчас главное, чтобы температура не повышалась до высоких цифр.
Повышение температуры при болезни до 37- это нормально, частое явление. Даже на полградуса или на градус снизилась утром/днем температура- уже считается положительной динамикой от антибиотика . Нужно оценивать по утренней/дневной температуре и по общему самочувствию на фоне приема антибиотиков
Клиент
Сафия Ринатовна, а как понять поражения нет на легких ?
Лечение начала амоксиклав и амброксол .
Терапевт
Елена, у вас пневмония- это воспалительный процесс ( инфильтрат) в легких.

Уточните, пожалуйста, насчет «а как понять поражения нет на легких»? Поражение есть, это и есть пневмония
Клиент
Сафия Ринатовна, все поняла , спасибо большое , а то начиталась в интернете уже всего .
Терапевт
Все нормально, не переживайте. Самое главное- это ваше клиническое выздоровление: отсутствие температуры, одышки, тяжелого дыхания. Антибиотик принимайте. А инфильтрат (пневмония) она со временем самостоятельно рассосется, дело времени. Главное, чтоб одышки,лихорадки не было
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам огромное !
Терапевт
Здравствуйте!
Кашель на данный момент сухой или влажный?
Анализ крови сдавали? Какая температура на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, анализ крови и всё мазки взяли сегодня только . На данный момент кашель с отделяемой мокротой уже . Температуры на данный момент нет , 36,2
Терапевт
Антибиотик начали принимать?

Пневмония может быть как вирусной, так и бактериальной. В последнем случае лечение проводится антибиотиками.

Можно дождаться анализа крови - как правило, в день сдачи уже есть результаты. Можно приложить к вопросу и дать знать ответным комментарием, толы мы посмотрели. Если будет бактериальная инфекция - начать лечение, назначенное доктором, оно адекватное.
Амоксиклав 1000мг 1т 2р/сут 10 дней + любой пробиотик. И препараты от кашля, при наличии влажного.

Оцениваем эффективность антибиотиков через 72ч - 3 дня. Наблюдаем за своим самочувствием, чтобы не было высокой температуры, одышки, боли в груди.
Клиент
Полина Викторовна, да антибиотик начала сразу же принимать .
Терапевт
Тогда прием продолжайте.
Анализы все равно можете прикрепить, когда придет результат.
Клиент
Полина Викторовна, прикрепила анализы
Терапевт
По результатам крови больше данных за вирусную пневмонию, но антибиотики уже продолжайте пить до конца.
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая, что в последнее время много пневмонии , вызваной микоплазмой, а так же , что у вас двусторонняя пневмония, то я бы рекомендовала стационарное лечение.
Антибиотик Клацид 500 мг по 1т 2 раза в сутки 10 дней
Для смягчения кашля Джосет актив/ Аскорил по 1т 2 раза в день 5-7 дней, далее переход на АЦЦ 600 мг утром 7 дней

Повторный полный анализ крови и рентген органов грудной клетки на 14-21 день лечения .
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Елена.По заключению рентгенографии выявлена 2-х сторонняя полисегментарная пневмония.
Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок.
Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. В вашей ситуации необходим прием антибиотика амоксиклав в дозировке 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Контроль рентгенографии ОГК в динамике через 10- 12 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ (4 капли) в день во время завтрака месяц. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. При влажном кашле с мокротой для улучшения отхождения мокроты принимать Амброксол 30 мг по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней. ( АЦЦ 600 мг 1 раз в день,7 дней). При сухом кашле рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день , 10 дней. Для исключения нарушения микрофлоры кишечника нужно принимать пробиотики ( Линекс, Бифиформ , Максилак). Максилак по 1 капсуле в день, 14 дней. или Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.