Консультация кардиохирурга /

Сердце операция — вопрос №2908845

Здравствуйте,уважаемые доктора. Папа который год мучается с сердцем. Предсказывали операцию по замене клапана,но говорили что пока можно подождать. Постоянно наблюдается у врача,в последний раз сказали уже нужно делать операцию.
Возраст 57 лет,в анамнезе ожирение,сахарный диабет. Говорит будет делать осенью,посмотрите пожалуйста результаты узи,насколько все плохо. И можно ли пока отложить
операцию.
В заключении пишут:

Тяжелый стеноз аортального клапана. Аневризматическое расширение восходящего отдела аорты. Концентрическая гипертрофия миокарда левого же-лудочка. Диастолическая дисфункция левого желудочка.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по заключению ЭХОКГ действительно имеется выраженый тяжелый стеноз на аортальном клапане с большим градиентом (.т.е. перепадом давленя над и подклапаном - 61/42 мм рт ст), что приводит к заничельной перегрузке сердца - говоря простым языком, сердце с большим трудом "прокачивает" кровь через клапан из-за его существенного сужения.
Это уже привело к вторичным изменениям в аорте и в левом желудочке - из-за постоянных перегрузок желудок как-бы растянулся, увеличилась толщина его стенок.
Все это (перегрузка, расшрение камер, утолщение стенки) привоит к знаительному ухудшению кровоснабжения самого сердца.
Я бы сказал, что оперировать клапан нужно было бы еще прошлой остенью. В любом случае откладывать не стоит, т.к. это приведет к еще большему ухудшению не только самочувствия, но и состояния самого сердца
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, по эхо кг выраженный аортальный стеноз с градиенты 61/42 мм рт ст, площадью 0.9 см2, расширение восходящей аорты до 48 мм. Аортальный клапан действительно дорос до оперативного лечения, его необходимо заменить на протез. В принципе с аортальным клапаном можно было бы и подождать, стенка левого желудочка очень долго компенсирует стеноз аортального клапана, так как она очень сильная и выгосливая, только за время когда перекачивает кровь через суженное отверстие накачивает сама себя и утолщается( называется гипертрофия лж),это не очень хорошо, но терпимо и декомпенсация данного порока наступит не раньше чем через лет 10. Чего не скажешь про расширение аорты, оно хоть и маленькое, но,скорее всего,сформировалось на из за аортального стеноза, а значит струя повышенного давления крови бьёт в одну из стенок аорты и она истончается. В нашей клинике большой опыт аортальных операций и мы видели, когда аорта " рвется" и прии нормальных размерах, поэтому, я бы не рекомендовала пациенту с таким эхо кг откладывать операцию без причины (причиной может послужить состояние здоровья, требующее лечения- онко, инфекция и др).
Сахарный диабет и ожирение, это конечно может увеличить риски некоторых инфекций, но никак не влияет на необходимость оперативного лечения.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер.
По данным узи сердца определяется Тяжелый стеноз аортального клапана и Аневризматическое расширение восходящего отдела аорты. Это является абсолютным показанием для операции - протезирование аортального клапана .
Не советую откладывать операцию , иначе существует риск развития и прогрессирования сердечной недостаточности
Если есть возможность приехать в Санкт- Петербург, могу помочь с выполнением такой операции у нас .
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе 🙏
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург