Шишка возле копчика

Добрый вечер,уважаемые врачи! Уже ни первый раз к вам обращаюсь и очень спасаете в нужный момент. Вот и снова хочу спросить у вас,подскажите пожалуйста,неделю назад обнаружила небольшой дискомфорт в области копчика. Нащупала небольшую шишку. Немного болела,когда ложилась. Прошла неделя и сейчас она сместилась вправо и стала намного больше. Неделю назад она была ниже копчика,сейчас прям между ягодиц,ближе к левой,как-будто сместилась. И совсем больно ложиться теперь.Такое уже было 3 года назад,тогда болело ооочень сильно,была краснота и воспаление. Хирург сказал ничего страшного,вы простыли. Скажите,как это лечить??? Одна надежда на вас

Здравствуйте. Фото приложите

на вид - формируется абсцесс. кстати, не исключено, что это так называемая копчиковая киста, и она воспалилась.
нередко в таких случаях требуется хирургическое лечение.
нужно обсудить очно с хирургом необходимость приема антибиотиков и варианты местного лечения.
из обследований: очный физикальный осмотр, УЗИ.

Не исключается копчиковая киста, необходим очный осмотр хирурга. При подтверждении- предпочтительнее оперативное лечение

Так называемый эпителиальный копчиковый ход, или киста копчиковая .Скорее всего необходимо хирургическое вмешательство, или вскрытия уже сформировавшегося абсцесса.

Принятый ответ

Арина, здравствуйте. По представленной информации, речь идёт о нагноении эпителиальной копчиковой кисты. С учётом длительности процесса (неделя), абсцесс уже сформировался, в этом случае показано экстренное оперативное лечение. После всервтия абсцесса и заживления раны, лучше в плановом попядке иссечь эпителиальный копчиковый ход, иначе ситуация с нагноением будет повторяться.

Здравствуйте срочная консультация хирурга
Это абсцесс киств

В данной локализации зачастую бывает пилонилальная киста. Судя по фото идёт воспаление.
Если есть постоянная боль пульсирующего характера, подъем температуры тела, боль при нажатии и размягчение в центре этого образования - нужен осмотр хирурга в ближайшее время. Это значит что произошло нагноение и нужно вскрывать. Когда заживёт, вторым этапом иссекается вся киста с ходом.

Принятый ответ

Здравствуйте , Арина !
Это киста !
Киста имеющаяся у Вас имеет несколько названий : пилонидальная киста ; Эпителиальный копчиковый ход ; Эпителиальная киста копчика !
Чтобы радикально избавиться от неё, необходимо дней на 10 ложиться в больницу, где под спинномозговым обезболиванием удалят её, потом примерно 1 месяц полечитесь амбулаторно (перевязки) и начнёте постепенно забывать , что она когда - то у Вас была ! Операция несложная, длится 30 - 40 минут ! Обезболивание хорошее, боли ощущать не будете вообще !
Что же будет если операцию не делать ? Время от времени , как в Вашем случае будет воспаляться и хорошо , если удастся обойтись без нагноения . Если кроме красноты, отёчности повысится ещё и температура тела, появится сильная , пульсирующая боль, то это будет означать , что наступило нагноение и возникнет необходимость просто вскрытия гнойника и дренирование ! Это так же операция, но не та , радикальная , о которой написал ранее, эта всего лишь направлена на эвакуацию гноя и заживлению раны .
Из Вашего описания , я понял, что у Вас имеется воспаление, но , возможно , до нагноения дело не дошло!
Если у Вас нет возможности пока посетить проктолога, то необходимо :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ КИСТЫ, НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 7 - 10 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия).
Должен Вам сказать, что если появятся признаки нагноения (повышение температуры тела, пульсирующая сильная боль), то никакие мази и антибиотики не помогут и придётся всё же , очно обратиться к проктологу для вскрытия нагноившейся кисты .
Проблема у Вас небольшая, не страшная, просто нужно уделить немного времени!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Яков, спасибо вам огромное