Кашель четвертую неделю

Дочке 7 лет. Заболела 16.01. Сначала было ощущение кома в горле, першение. Потом появился небольшой кашель, как будто стекала слизь из носа. Промывали нос физраствором. Температуры не было и нет. Кашель усиливался. Вызвали педиатра 20.01. Назначила ингаляции с пульмикортом. Делали два дня. Кашель только усиливался. Отменили пульмикорт, назначили АЦЦ. Положительной динамики не наблюдалось. 24.01 на приеме педиатр сказала, что в легких все чисто и отправила к лору. Лор сказала, что носоглотка чистая и рекомендовала обильное питье и Аква марис промывание. Питьевой режим ребенку и промывание носа были и до этого обеспечены. Общий анализ крови, педиатр сказала, что без криминала, показатели в норме, только повышены тромбоциты 527, средний обьем тромбоцитов 8.8, тромбокрит 0.46, индекс распределения тромбоцитов 9.0, незрелые гранулоциты 0.6. Затем назначили антибиотик сумамед 250 мг по одной таблетке на 5 дней. Улучшений не было. Педиатр сказала, что это остаточный кашель и прописала Аскорил сироп. Улучшений не было. Сегодня 07.02 сделали рентген грудной клетки и носовых пазух, все без патологии. Врач выписала кларитромицин...у меня сомнения, поможет ли... На данный момент мучает постоянный кашель. После пробуждения сухой, потом влажный подключается. В течение дня тоже то сухой, то влажный. Ночь спит спокойно, кашель не беспокоит. Выделений из носа нет и не было. За все время лечения кашель в одной поре, не лучше и не хуже. Как лечить подскажите пожалуйста! ребенок мучается, устал кашлять, спрашивает почему не проходит!

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед назначением антибиотиков анализы делали? Прикрепите, посмотрю. АЦЦ и Аскорил это муколитики, они усиливают выделение мокроты и кашель, их назначаем только при продуктивном кашле и только в первую половину дня и при большом питьевой режиме. Кларитромицин и Сумамед это одна группа макролиды. Не поддерживаю и не вижу смысла применять один после другого. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила анализ крови. Дело в том, что ещё во время болезни был отек на молочной зубе, пришлось удалить. Стоматолог сказал пропить антибиотик. Т.е. сумамед был и для зуба и для кашля. Ранка заживает не плохо, а вот кашель так и есть.

нужны ингаляции с физраствором или с Пульмикортом в первую половину дня для устранения кашля. Также орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется сдать кровь на IgM,G к хламидии, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу, для исключения этих возбудителей.
По анализу крови без воспаления, небольшое увеличение количества тромбоцитов возможно на фоне недостаточного питьевого режима.
Прием клацида не обоснован, рекомендуется сначала сдать на возбудителей, а уже потом решать нужен ли антибиотик или нет. По общему анализу крови показаний для антибиотика нет.
Аскорил так же не рекомендуется, он продуцирует большее количество мокроты, от этого кашель может быть сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арсения Араиковна, будем сдавать

Поправляйтесь скорее 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте на антитела к респираторной хламидии и микоплазме. Очень подозрительно, что у нас нет кашля в ночное время, может это психогенный кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Янина, я думала об этом, но все таки он появился после выхода в дет сад на 4 дня и сначала было типа першения в горле, потом покашливание и буквально за 3-4 дня переросло в кашель, который по сей день.

Дети бывают докручивают кашель, его утрируют.
Понаблюдайте, проходит ли кашель, если на что-то отвлечь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Янина, кашель то сухой, то прямо с мокротой поскопится. Пробовала и прогулками и играми отвлекать, но все равно откашливается. Уже в растерянности от того что антибиотик да и все лекарства не помогают. А с неврологическим кашлем знакома, не похоже.

Поэтому, можно сдать антитела, чтоб исключить инфекционные агенты.

А ещё, что-то проглотить не мог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Янина, она бы сказала что что то проглотила. Да и рентген наверно бы сегодня показал.

Бывают рентген-негативные тела, но на рг были бы вторичные изменения.

Поэтому, возвращаемся к антителам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Янина, будем сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш /параклклюш)
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, аденоиды удалены 4 года назад. В ноябре 2024 делали эндоскопию носа, все хорошо. Лор осматривал неделю назад, носоглотка чистая.
На коклюш не поздно сдавать? Уже четвёртая неделя заболевания. Привита по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте! При длительном кашле рекомендуется сдать кровь на анмтетла IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии пневмонии.

При микоплазме и хламидии клацид будет оправдан,

А если ребенок перенес коклюш, к сожалению, антибиотик уже будет на эффективен и кашель может сохраняться до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Поправляйтесь скорее🙏🏻