За 7 месяцев почки у ребенка не подросли
Здравствуйте! Год назад на узи у дочки выявили, что левая почка меньше правой, направили в профильную больницу. Там сказали пока наблюдать, делать узи и оам. Все делаем, оам всегда в порядке. Но беспокоит, что с 24.11.24 по сегодняшний день почки не подросли. Прилагаю узи и оам. Кроме узи почек, в приложениях есть и другие исследования, приношу извинения за неудобство, но лишние исследования удалить не могу, они одним файлом все выгружается. На сколько в норме должны были вырасти почки за 7.5 месяцев?
Добрый день.
В размерах почек нет никаких отклонений. Нормы роста индивидуальны для каждого человека, потому стоит наблюдать дальше - делать узи почек 1 раз в пол года и контролировать анализы крови и мочи.
Здравствуйте.
Какой рост у ребенка?
По общему анализу мочи признаков воспаления нет.
Сергей Николаевич, рост 88 см
Данные размеры почек Вашего ребенка укладываются в возрастную норму по среднестатистическим данным роста детей. Переживать не стоит. Функциональный слой почек - паренхима развивается равномерно, одинаково.
Принятый ответ
Добрый день. Размеры почек ребёнка укладываются в возрастную норму. Правая почка чуть больше левой, хотя в большинстве случаев бывает наоборот. Толщина паренхимы и коркового слоя достаточная. Причин для волнения нет. Продолжайте контролировать динамику УЗИ и анализов крови каждые 6 месяцев, мочу сдаём 1 раз в 3 месяца и при орви.
Здравствуйте. На размер почек мы не сможем повлиять. Следить рекомендуется за функцией, проверять дальше динамически креатинин в биохимическом анализе крови, а также узи почек контроль 1 раз в год, считать толщину почечной ткани (паренхимы).