Ребенок 3 года резкое повышение температуры, рвота

Здравствуйте, 30.01 у ребенка (3,5 года) появилась сыпь на лице в области подбородка, при осмотре врач сказала, что это герпис, протирали хлоргексидином и мазали каламином. Сегодня должны были идти выписываться, но ребенок встал с температурой 37, к обеду поднялась до 39, весь день лежит, кушал мало. Давала нурофен , но температура не снижалась, дала парацетамол в 19:30. В 22 резко вырвало, температура 36,8. Уснул, в 23:00 рвота повторилась, появился озноб! В последний раз рвота вода с желтым оттенком! Утром ел молоко с хлопьями, давала компот, воду, йогурт, творог, так как кроме температуры ничего не было, примерно в 18:00 выпил сок яблочный, возможно ли такая реакция на него? Врач приходил, сказал красное горло!

Были судороги в декабре 2023 на фоне температуры
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как есть температура и рвота
вероятно течение вирусной кишечной инфекции

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Рекомендую сдать ОАК что бы исключить бактериальную инфекцию и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, рвоты больше не было, но лицо красное. Бледные щеки и носогубный треугольник, фото прикрепила, температура 37,4

продолжайте лечение которое написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте. При рвоте или диарее первым делом исключаем молочные продукты из рациона. Не назначаю детям и не рeкoмeндую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Это не препарат, это косметическое средство.Если есть необходимость в антисептике – в таких случаях обычно рeкoмeндую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, рвоты больше не было, но лицо красное. Бледные щеки и носогубный треугольник, фото прикрепила, температура 37,4, нормально ли это?

сейчас орошать горло и ротовую полость антисептиком Мирамистин в спее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это новая вирусная инфекция.

Фото плохого качества, попробуете сделать со вспышкой и если есть возможность, то и горло сфоткать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Янина, Михаил Николаевич, здравствуйте, рвоты больше не было, но лицо красное. Бледные щеки и носогубный треугольник, фото прикрепила, температура 37,4, нормально ли это?

А сыпь не шершавая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Янина, сыпь это уже остатки от герпеса на лице, где краснота лицо горячее

Они не совсем связаны между собой, как мне кажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Янина, просто сейчас получается щеки и носогубный треугольный бледный на лице. А остальное все красное, такое может быть на температуру?

Если нет по телу, не шершавая и нет сгущения в складках, то не на температуру, а вариант вирусной экзантемы.

Возможно, пойдет по туловищу кружавчатая, тогда это будет протекать парворирус

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на раздражительный дерматит,
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Возможно, у ребенка начинается кишечная инфекция,

Рекомендуется отпаивание 40 мл на кг в сутки, дробно и часто,

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, Михаил Николаевич, здравствуйте, рвоты больше не было, но лицо красное. Бледные щеки и носогубный треугольник, фото прикрепила, температура 37,4, нормально ли это?

На фоне температуры и интоксикации может быть сосудистая реакция, эти некритично, главное часто и дробно поить ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно у вас начинается кишечная инфекция.

Самое главное: восполнить жидкость, которую потерял ребёнок со рвотой и поносом:
Адиарин регидро пакетик растворяем в кипяченой воде, даем пить по несколько глотков каждые 5-10 минут. Залпом пить нельзя, так как спровоцирует рвоту. Если рвота случилась- ждём минут 30 и снова начинаем отпаивать. Это очень важно.
При диарее даем Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней.
Диета: исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Еда отварная, на пару, фрукты в запеченом виде.
Кожу вокруг рта можно помазать цикапластом 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лейля, здравствуйте, рвоты больше не было, но лицо красное. Бледные щеки и носогубный треугольник, фото прикрепила, температура 37,4, нормально ли это?

Да, при температуре такое может быть. Пока продолжаем лечение. Наблюдаем за состоянием и сыпью. Если появятся новые симптомы- напишите