Консультация педиатра /

Температура 39,6 — вопрос №2910079

Сколько давать сироп парацитамола/нурофена на 14кг возраст 2,3
У ребёнка уже сутки температура
Самая большая была 39,6
Сбила её струдом до 36,8
Через час опять 38
Скорая Брала тест на ковид и грипп все отрицательно,
Есть кашель лающий немного и насморк тоже немного.
Педиатр приходил, назначил
Гербион, ингавирин, и в горло брызгать.
Сказала можно чередовать
Парацетамол 8,5 мл
Нурофен 6 мл
Правильно ли я даю.
Почему так трудно сбить температуру, и что делать если время между препаратами прошло мало, а температура высокая.
Может лучше убрать Нурофен , и давать ибупрофен?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 по 8,7 мл или свечи Цефикон по 1 свеч )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 7 мл) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Можно свечи ибупрофен по 140 мг

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Рекомендую сдать ОАК и ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
Клиент
Здравствуйте, да были руки и ноги холодные, врач на скорой сказал дать 1/4 ношпы, после этого дала Нурофен и температура спала, но в 10 вечера сново поднялась дала парацетамол, и где то 02:00 стала 37,6. Сейчас время 03:35 так и держится.
На ножках тёплые носочки

Педиатр
Если держится там 37,6 то дополнительно ничего давать не нужно сейчас
Клиент
Здравствуйте ещё раз, сейчас приходил врач сказал что у нас отит, назначил антибиотик и капли в нос и уши.
Педиатр
Все же перед приемом антибиотика рекомендую сдать анализы что бы подтвердить бактериальную инфекцию
Просто начинать прием АБ не рекомендую
Сейчас какие жалобы ?
Клиент
Все так же, кашель, температура, насморк немного.
Температура сбивается, через пару часов обратно
Педиатр
Можете начать прием антибиотика эффект от лечение оценивается через 72 часа если не будет положительной динамики то нужен повторный осмотр врача и сдать анализы
Клиент
Хорошо, спасибо.
В понедельник сдам анализы, можно будет вам отправить?
Клиент
Добрый день, сдали анализ.
Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Загрузился только анализ мочи ,по нему все в норме
ОАК не сдавали ?
Клиент
Нет, кровь не сдавали, думаете надо кровь сдать? Просто наши врачи, из 3х человек, никто даже не назначил
Педиатр
Если нет положительной динамики то да нужно сдать ОАК обязательно исключить бактериальную инфекцию
Клиент
Вчера температура в обед была, и больше нет.
Кашель есть и заложенность носа.
Так и пьём антибиотик, противовирусное и капли в уши Отипакс
Педиатр
Может не сдавать анализ крови если есть положительная динамика,и тем более начали прием антибиотика
Продолжаете принимать до 5-7 дней
Клиент
Спасибо, вам огромное ❤️
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте 🙏
Клиент
Добрый день, подскажите пожалуйста.
У нас кашель начался сильный прям, если в те дни пару раз мог покашлять, то сейчас лающий кашель и часто.
Чем же его лечить если все сиропы и брызгать в горло нельзя?
Педиатр
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ
Клиент
Влажность стараемся держать, насморк тоже сегодня появился. Есть пульмикорт, сделаем ингаляцию,.
Спасибо большое
Педиатр
Нина, здравствуйте!

Доза Нурофена 10мг на кг массы тела, то есть на вес ребенка 14кг необходимо 7мл нурофена. Нурофен можно давать до 3х раз в сутки, максимальная суточная дозировка 30мг на кг массы тела, ее не превышаем.

Доза парацетамола 15 мг на кг массы тела, на ваш вес 14кг дозировка 8,5мл верная. Парацетамол можно давать до 4х раз в сутки, максимальная суточная дозировка 60мг на кг массы тела, также ее не превышаем.

Нурофен и парацетамол можно чередовать.

Если ребенка во время температуры знобит, то даем ему теплое питье, укрываем одеялом и растираем конечности.

Если озноба нет, то применяем физические методы - обтирание водой комнатной температуры.

Также ребенку даем достаточное количество воды, хорошо отпаиваем, чтобы не было интоксикации.

Температура не обязательно должна сбиваться до 36,6 градусов, даже если температура снижается на один градус и ребенку становится легче, то это уже хорошо.

Если температура будет сохраняться такой же высокой и трудно сбиваться, то рекомендовано сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Здравствуйте, ноги и руки холодные, иногда знобит, после таблетки ношпы и нурофена ночью спала до 36,7, и через пару часов вновь поднялась до 38
Педиатр
Когда ребенка знобит можно дать ему теплое питье, ношпу тоже можно дать и укрыть одеялом. Если температура 38 и ребенок себя хорошо чувствует, то можно пока не сбивать. Ориентируемся на самочувствие ребенка.
Клиент
Когда к 38 подходит, становится вялым, ноги и руки холодными, клонит в сон.
Слали сегодня оам, можно потом вам результаты скинуть как придёт результат? Сдавали в платном
Педиатр
Да, можно, прикрепите потом, я посмотрю.
Клиент
Ходили сейчас сдавать, оказывается они до 12 работают, а на сайте до 3х.
В итоге не сдали, сейчас только в понедельник (
Педиатр
Вопрос закрывается автоматически через 5 дней, если успеете сдать, то прикрепите.
Клиент
Врач приходил сказал что у нас отит, назначил антибиотик и капли в нос и уши
Педиатр
Хорошо, если нет возможности сдать анализ крови, то начинайте лечение назначенное врачом. Если есть возможность сдать анализ крови, то перед началом антибактериальной терапии сдайте анализ.
Клиент
Анализ только в понедельник можем сдать (сегодня не получилось
Педиатр
Хорошо, тогда начинайте лечение, назначенное врачом (все-таки она вас видела очно!), в понелельник как будут готовы результаты анализов, можете приложить сюда.

Эффект от антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа.
Клиент
Хорошо, спасибо. Сдадим и сразу отправлю сюда
Клиент
Добрый день, сдали анализ.
Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, анализ мочи без воспалительных изменений. В норме. Как самочувствие у ребенка?
Клиент
Кашель есть и заложенность носа.
Педиатр
Положительная динамика есть, уже хорошо. Продолжайте курс антибиотика и симптоматическое лечение.
Клиент
Спасибо большое вам)
Клиент
Только чем же 6ам лечит кашель, если сиропы нам нельзя и брызгать в горло (((
Педиатр
По кашлю только симптоматическое лечение - обильное питье, прогулки на свежем воздухе, поддержание микроклимата помещения. Не стоит пренебрегать этими мерами.
Сиропы от кашля, наоборот, могут затягивать течение болезни. Кашель пройдет и самостоятельно, для этого просто нужно поддерживать слизистую дыхательных путей в увлажненном состоянии.
Педиатр
Здравствуйте! Гербион и любые другие сиропы от кашля запрещены по возрасту.

Спреи для горла запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма

На Ваш вес нурофен 7 мл до 3 раз в сутки с интервалов 6—8 часов,

Парацетамол 8,8 мл до 4 раз в сутки с интервалом 5—6 часов.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

При сохранении высокой температуры более 3 суток рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Здравствуйте, нам этот Гербион и брызгать в горло, постоянно выписывают, особенно те лекарства которые от 3х лет,
И как быть, если другого назначения нет
Педиатр
Вирусные инфекции лечатся только симптоматически,
Обильным питьем, промыванием носа,
Проходят самостоятельно
Клиент
Скажите пожалуйста, у малыша жидкий студ уже пару дней, может нам полисорб попить?
Педиатр
Лучше баксет беби по 1 Саше на 10 дней
Клиент
А анализы только в понедельник можем сдать
Педиатр
Если отит гнойный, то антибиотик оправдан, конечно
Клиент
Ребёнок не жаловался на ушки вообще
Педиатр
При отите ушки могут не болеть, а быть только температура
Клиент
Я когда закапывала, он прям плакал, видно что не приятно прям
Педиатр
Если врач назначил антибиотик после осмотра ушек, значит это оправдано и нужно его принимать
Клиент
Добрый день, сдали анализ.
Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Нина, здравствуйте!

ОАМ вариант нормы
ОАК не сдавали?

На все ребенка дозировка Парацетамол 8,7мл, Нурофен 7мл. Также можно делать обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб

Сейчас что кроме температуры беспокоит ребенка?

Ингавирин доказанной эффективности не имеет, его можно не использовать
Спреи для горла в таком возрасте не рекомендуются ,как и сиропы от кашля