Консультация лора /

Жёлтые сопли — вопрос №2910673

Добрый день.
У ребёнка (8 лет, 35 кг.) была боль в горле, но при осмотре красноты в горле не было. Горло все равно полоскал, доритрицил рассасывал. Через два дня начался насморк с жёлтыми соплями. Начали промывать солевым растровором. Подскажите, какое лечение применить дальше чтобы болезнь не дошла до кашля?
Ранее переболел пневмонией, после неё открылся аллергический кашель (причину кашля ищем до сих пор). Две недели как вышел в школу и вот опять подцепил сопли.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А сколько дней насморк у ребёнка ? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз, резких движениях?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Насморк два дня. Ночью нос забивался. При наклонах болей нет. Сопли больше прозрачно-жёлтые. При промывании хорошо отходят.

Детский ЛОР, ЛОР
С большой долей вероятности вы описываете течения острого вирусного насморка у ребёнка, который требует только местного противовоспалительного лечения препаратами в нос по принципу описанному мною выше
Клиент
Спасибо вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Подскажите, а Квикс подойдёт вместо Линаква форте или Аквамарис Стронг?
Детский ЛОР, ЛОР
Да Квикс также можно использовать в таких случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Описанная симптоматика характерна для течения острого ринита, который может сопровождаться кашлем на фоне постназального затека.

Жёлтый цвет выделениям придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Поэтому жёлтый цвет не всегда говорит о бактериальном воспалении.

Для лечения острого ринита достаточно сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней. Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос морской водой 3 раза в день. И на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день курсом 14 дней.
Клиент
Спасибо! Как раз все препараты есть дома.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию симптомов похоже на острую респираторную инфекцию с проявлениями в виде острого назофарингита.

В подобных ситуациях лечение обычно симптоматическое. Нос можно промывать тёплым физраствором, например, с помощью Долфин или другого устройства. В нос можно распылять спрей с сосудосуживающим компонентом, например, Називин для детей старше 6 лет и взрослых до 5-7 дней.
Чаще всего этих рекомендаций бывает достаточно.
В среднем симптомы проходят в течении 5-7 дней, иногда немного дольше.
Клиент
Добрый день.
Подскажите, а физраствором как промывать? Как его разбавлять?
ЛОР, Детский ЛОР
Промывают с помощью специальных устройств. Если из аптечных, то это детский Долфин, аквамарис лейка. К ним прилагается инструкция, также можно найти видеоинструкцию на их официальных сайтах . К ним в комплекте еще пакетики с солью продают. Но как по мне, то физ. раствор более комфортный по ощущениям.
Таким образом промывают 1-2 раз в сутки.

Физ. раствор ничем не разбавляют, так как в нем концентрация соли оптимальная для наших слизистых. Главное, чтобы раствор был теплым примерно 36,0-37,0 оС. По очереди промывают каждую половину носа. Используют около 100 мл раствора плюс-минус, можно меньше, если хватает, или больше, если нужно.
Клиент
Поняла. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ваши жалобы могут быть связаны с вирусной инфекций , для облегчения состояния рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Клиент
Спасибо вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Цвет слизи это не показатель бактериальной инфекции
Слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Клиент
Спасибо вам!