Климакс в 39

Здравствуйте! Месячные идут регулярно. Но сократился из срок с 5 до 2,3 дней. У мамы климакс был в 40. В связи с этим обратилась к гениколог. Один врач уверяет что до климакса лет 10. Второй уверяет что нужно начинать прием препаратов. Инозитол и DHEA& переживаю на счет последнего, не выжму ли я последнее из яичников? Беременность больше не хочу. Но думаю что если не будет овуляции то и мои остальные гормоны со временем поползут вниз из за её отсутствия? А если принимать КОК сейчас? Они ведь тоже не сохранят яйцеклетки. Что делать?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Вы сдавали антимюллеров гормон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, Нет. Думала сдать но сомневаюсь. Нужен ли он?

Да, нужен. Он покажет есть или нет преждевременного истощения яичников. Если есть, то рекомендован прием ЗГТ, чтобы отсрочить климакс. По узи у Вас яичники очень уменьшены и это не очень хорошо для 39 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, А чем поможет ЗГТ? Если прогестерон и эстроген в порядке? Месячные идут.

Предупредит ранее начало климакса

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, А что по анализам и узи все так плохо?

По анализам все в порядке, а по узи яичники очень маленькие и в одном из них фолликулов нет совсем, в другом - скудно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, Ну скорее всего и Амг будет снимет раз такое Узи.? Подскажите на сколько ли целесообразно принимать препарат DHEA в моем случае. Врач предлагает принимать три месяца.

Вы можете начать с препаратов DHEA, это неплохо и посмотреть на результат по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, Как КОК помогут в моем вопросе? Создадут видимость цикла??? Яйцеклетки сохранят?

КОК в Вашем случае не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, А что надо?

Надо либо заместительную гормональную терапию, либо пробовать растительные препараты, типа инзитол, прегнотон

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, заместительную это какую???? Если с гормонами все ок?

ЗГТ поддерживают работу яичников. Сейчас Вы можете просто начать прием инзитол, прегнотон, они улучшат качество работы яичников. Если увидите, что начал нарушаться цикл, появятся задержки, ухудшится общее состояние, то тогда перейдете на ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, Я поняла. Но объясните мне пожалуйста что за ЗГТ? если с гормонами все ок? И ещё, разве инозитол не понижает тестостерон? У меня с ним тоже все ок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, И вообще , исходя из этих анализов, узи, можно спрогнозировать начало климакса?

Светлана, по данным узи у Вас нет 10 лет регулярного цикла, как говорят Ваши доктора, яичники истощены. Может быть 1-2 года самостоятельной работы яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, У меня идеальный цикл в 28 дней! Иногда бывает 25 , но это не критично Последние два месяца количество дней месячных сократилось , да! Но не на протяжении 10 лет🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️

Светлана, сокращение дней менструации-это первый звоночек того, что яичники истощаются. Я за 10 лет имела ввиду не Ваш цикл на сегодняшний день, а то, что обещают Вам доктора -10 лет до наступления климакса

Немного некорректно написала, простите

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, 10 лет до наступления климакса это если будет поддержка гормонами. А если самостоятельно то 1,2 года да?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, Посиотрите пожалуйста результаты Амг

Добрый день! Результат довольно неплохой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, До климакса значит ещё далеко?:)

Светлана, не близко

Принятый ответ

Светлана здравствуйте!
Просмотрела ваши анализы и УЗИ органов малого таза

По гормонам ЩЖ норма не забывайте принимать йод профилактические дозировки курсами
Репродуктивные гормоны ФСГ чуть повышен можно сказать на в/границе нормы
Эстрадиол приближается к н/границе

По Узи омт маленькие размеры и объем яичников фолликул аппарат уже минимальный
По узи гормонам сокращению продолжительности менструации
Можно говорить о пременопаузе переходе в?климакс
Это может продолжаться год два три до 7 лет

Рекомендации
Обязательно включите. В рацион продукты повышающие Эстрадиол

Овес, пшеница, рис, овсяные хлопья, киноа, ячмень, цельнозерновой хлеб
Фрукты Яблоки, вишни, груши, черешня, персики, грейпфруты, гранаты, сливы
Овощи Цветная и белокочанная капуста,
брокколи, морковь, томаты, чеснок
Орехи полезные масла
Выберите из списка то что любите
Включите в рацион 2,3 раза в неделю

Вит Е желательно RRR форма курсами по 1,5-2 мес
Ресвератрол 1 раз в 3 мкс
Хронолонг прекрасный препарат от Siberian Wellness можно длительно
Уровень вит Д поддерживайте на уровне 40 45 он так же хорошо для поддержания женского здоровья
Всего хорошего вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, Подскажите пожалуйста это состояние нормально для моего возраста? Или стоит переживать? И подскажите, если в начале цикла нет доминантного фалткула, то овуляции можно не ждать?

Доброе утро !
Возможно наступление раннего климакса учитывая наследственый фактор
Доминантный фолликул есть смысл смотреть после 8,10 д цикла При 28 дн цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, Так овуляция ещё возможна в этом цикле?

Вы делали Узи после менструации?
5,7 день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, на 5 ДЦ

Да увидела
После менструации не всегда будет домнантный фолликул
Менструации регулярно проходят
Но сократился срок дней правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, Да, верно. Регулярно , но последним два месяца идут по три дня

Можно сделать Узи на 10 ,14 день
Тогда будет видно точно
Из Бад писала выше

Хороший эффект от приёма у
БАД Персональная месячная система
Женщина 40+ от Фармамед

Принятый ответ

Здравствуйте можно дообследоваться и сдать антимюллеров гормон в любой день цикла для того чтобы узнать овариальный резерв.Этот гормон вырабатывается фолликулами яичника и показывает репродуктивный потенциал женщины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мая Ауесовна, Сдала, жду результаты. Подскажите что можно принимать пока из Бадов для поддержи яичников. И возможна ли овуляция в этом цикле? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мая Ауесовна,Пришли результаты. Посмотрите пожалуйста. Прекрепила

Принятый ответ

Добрый день
У вас есть небольшой дефицит эстрогенов.
Как и должно быть в возрасте к 40
ФСГ повышен не значимо
И если нет приливов,то вообще ничего не надо
Яйцеклетки сохранить не возможно
Сколько их есть от природы,столько и будет цикл.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов ничего критичного нет
Дополнительно рекомендую сделать кровь на амг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резеда Венеровна, Сдала. Посмотрите результат

Амг неплохой для вашего возраста, обращает на себя внимание уровень витамина д, нужно пройти лечение у терапевта.