Что с анализами
Добрый день ! Хотелось бы понять , что с анализами. Плохо или нормально и куда копать дальше? Самочувствие хорошее, только добавился спорт и физ нагрузки. Кровь сдавали для операции на ноге , связанной с варикозом 2ст
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучу ваши анализы с ответом вернулись.
Незначительно повышен гематокрит. Рекомендую потреблять достаточное количество воды 30мг/кг. Чай, кофе, компоты- это не вода, это еда.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов.
Это говорит о вирусной нагрузке, вялотекущей вирусной инфекциии.
Анализ хороший, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.
Для укрепления иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней .
2. Повышение гематокрита может быть на фоне гемоконцентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг веса.
В целом,анализы нормальные,не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Анализы только один файл?
У вас хорошие анализы, изменения говорят о недавно перенесенной инфекции , это состояние не требует коррекции и приходит в норму самостоятельно.
Так же повышен гематокрит, это может говорить о скрытом железодефиците, в таком случае рекомендуется сдать кровь на Ферритин, в идеале он должен быть более 40, если меньше, то мы говорим о железодефиците. Но так же это может говорить о недостаточном приеме жидкости.
В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в пищу как можно больше продуктов, богатых железом.
Подскажите, у вас обильные месячные? Есть какие-то жалобы на здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного, в течение нескольких недель переносили легкую ОРВИ или может находились в контакте с кем-то болеющим?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом все нормально, повышенный гематокрит рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном соотношении ничего страшного не говорит это признаки перенесенной вирусной инфекции, ранее.
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Гематокрит повышен с связи с недостаточным питьевым режимом, или на фоне спорта, тяжёлых физических нагрузок. Ничего опасного в этом нет, не переживайте. Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30 -40 мл на кг веса в сутки.
Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме. Относительные значения указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом. Возможно был бессимптомный контакт с вирусом.
Эозинофилы и базофилы без отклонений.
Тромбоциты а норме.
СОЭ норма, воспалительных явлений нет.
Здравствуйте! Общий анализ крови только увидела. Он абсолютно в норме. Не переживайте! Вам только нужно пить больше воды.
Здравствуйте!
Повышение гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Здравствуйте.
Снижение лимфоцитов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке обусловленной перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующим осмотром терапевта при необходимости - инфекциониста.
Повышение гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб), сахарном диабете или преддиабете (анализ крови на глюкозотолерантный тест).