Мекаплазменная и хламидийная пневмония у ребенка

Ребенку 10 лет с 2 лет болеет мекапл и хлам пневмониями по 2 раза в год(, раньше лежали в больницах, сейчас дома пролечиваемся антибиотиками. В декабре 2024 начался кашель и небольшая температура, я пропили клацид белорусский по 250 утром и вечером -7 дней, при этом ничего больше не помогало ни пульмикорт ни Беродуал, сиропы и прочее не давали никаких результатов, антибиотик закончили в начале января, но кашель так и остался! Прошел месяц кашель бьет и бьет, сдали кровь кровь показали хламидии, мекаплазмы, как будто острая форма уже прошла но кашель при этом только хуже (ночью его нет). Начали давать клацид ср, так как ухудшился кашель и ничего Беродуал монтелукаст не помогает вообще! И вот на 4 дне антибиотика кашель усилился то бьет то затихает. Я хотела уточнить это нормально что при приеме антибиотика кашель усилился в нашей ситуации… по анализам еще клещ пыльный и лямблии сомнительный, но мне кажется это уже не долеченным хламидиям и пневмо прикрепилось

У ребенка мекаплазма пневмония и хлам дивная
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Прикрепите анализы, если есть. Подскажите, какой у вас общий ИГЕ?
В таких случаях назначаются ингаляции с Пульмикортом 250 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила анализы, в прошлый раз в прошлом году помог только второй прием антибиотиков, ребенок кашляет уже 3 месяц, сил нет (. Остальные анализы в норме по аллергиям и тд, монтелукаст 3 недели пили никаких изменений! Сегодня 5 день антибиотика

Приём одного и того же антибиотика не всегда работает. Для этой инфекции также можно назначать Ровамицин, Макропен, Спирамицин, Доксициклин.

По иммунограмме нет дефицитов. Антитела памяти к инфекции сформировались. Возможно аллерген рядом с вами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, считаете что нужно сменить антибиотик?! Просто кашель увеличился на клациде((( если аллерген то монтелукаст помог бы, а так нет. Ингаляции не помогали никакие … я билась полтора месяца, уже все отменила кроме антибиотика( а и бронзомунал даю! Но диагноз и правильное лечение так и не назначено ((( что еще можно сдать из анализов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, клацид на макропен сменить ?!

Желательно посмотреть общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную или универсальную аллергопанель кровь на антитела к антигенам ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.
Если сухой кашель не прекращается, стоит добавить ингаляции с Пульмикортом и Левопронт в сиропе.
При влажном кашле Бронхобос в сиропе. Вопрос о смене антибиотика лучше обсудить со своим лечащим врачом.

Принятый ответ

Добрый день!
Если острой формы микоплазмы и хламидии пневмонии воспаления нет, иммуноглобулин M в норме, и в общем анализе крови нет изменений, тогда прием антибиотика сомнителен.
Кашель антибиотик не будет лечить.
В данной ситуации необходимо добавлять противовоспалительную терапию, местно через небулайзер. Учитывая возраст достаточно будет 250 мкг 2 раза в день, разбавлять физраствором.
С уважением 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила анализы, в прошлом году при похожем раскладе нам помог только второй прием антибиотиков, сейчас 5 день приема (! Пробовали и пульмикорт и Беродуал и сиропы и монтелукаст, я не заметила никакой динамики, начали пить антибиотик сейчас и на 3 день кашель стал больше сильнее и как будто выходит, мекаплазма же бывает в верхних дыхательных путях

Да, она бывает и в верхних и в нижних.
Ребёнок данный антибиотик - Клацид пил, возможно стоит с педиатром обсудить его смену.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат анализа крови на инфекции и, если есть, общий анализ крови. Рентген лёгких делали?
Клацид не используется так часто для лечения, вероятно развилась резистентность к нему.
Желательно знать уровень иммуноглобулина е общего, эозинофильного катионного белка для понятия активности аллергического процесса, т.к. кашель может быть и из-за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Васильевна, прикрепила анализы

Спасибо. Ознакомилась.
В вашем случае стоит заменить антибиотик на группу тетрациклинов (доксициллин).
Пройти спирометрию с бронхолитической пробой для исключения развития кашлевого варианта бронхообструкции.