Консультация пульмонолога /

Пневмания — вопрос №2910992

Здравствуйте, после 10 лечения пневмании, сегодня сделали повторный снимок, рентген течения правосторонней пневмании, с положительной динамикой, проставили антибиотик, дышали беродуал, сегодня снова температура 38,5. Что происходит и куда нам бежать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте.
Выздоравление помле пневмонии оцениваем в первую очередь, по отсутствию повышения температуры.
Затем смотрим на анализы в динамике, если сдавали конечно.
Рентгенологическое выздоровление всегда опаздывает. Но описанная положительная динамика, как правило, не требует дальнейшего наблюдения, при отсутствии симптомов.

Полностью воспалительный инфильтрат может рассасываться по рентгену 1-2 месяца.
Скажите пожалуйста, какое у Вас было лечение? Вы поменяли антибиотик или только начали его?

Здоровья 🍀
Клиент
Арпине Араиковна, сегодня поставили 10 дней цефтриаксон, сейчас на 5 дней назначили азитромицин

Пульмонолог
А анализы не сдавали?
Клиент
Арпине Араиковна, нет не сдавали
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты, самое интересное ребёнка ничего не беспокоит, только температура ночью 37 была днем самая высокая 38,8
Пульмонолог
Добрый день, Олеся. Хорошо, что сдали анализы, они у вас хорошие. Признаков активного воспаления нет.
Клиент
Арпине Араиковна, помогите пожалуйста, я уже не могу, нам педиатр назначила антибиотик азитромицин по 5 мл 1 раз в день, сегодня ходили на приём к пульмонологу она нам назначила флуимуцил ингаляции и сказала азитромицин по 2, 5 мл один раз в день, я уже запуталась, педиатр сказала оставить по 5 мл. Самое печальное сын не может дышать флуимуцилом плачет снимает маску, мы пили 7 дней флюдитек. Сегодня она послушала хрипы есть но сказала, не такие страшные
Пульмонолог
Напишите пожалуйста, какие жалобы есть сейчас? Как ребенок?
И что доктор услышала ?
Клиент
Арпине Араиковна, температура днем 37,8-38,6 сейчас 38, пока нет температуры играет, кушает, как только поднимается сразу ложиться. Сказала, что где очаг пневмании хрипит
Пульмонолог
Я очень хочу помочь, но отменять назначения, которые были даны на очной консультации, не могу.

Могу объяснить, как и писала в первом комментарии, оцениваем по отсутствию лихорадки, улучшению анализов и рентгену.

По анализам у вас нет лейкоцитоза, нейтрофилезам, соэ и срб в норме. Показаний по антибиотикам, исходя из этих цифр, нет.

Температура субфебрильная, лихорадки нет.
По рентгену положительная динамика….
Клиент
Арпине Араиковна, я так поняла, что антибиотики назначили из-за очага который не прошёл
Пульмонолог
Очаг по рентгену имеете ввиду?
Клиент
Арпине Араиковна, да
Пульмонолог
По рентгену нельзя ориентироваться. По крайней мере так рекомендуют официальнве документы.

Выздоравливайте ☀️
Клиент
Арпине Араиковна, педиатр вчера очень была удивлена, что она не рассосалась, типа как так 10 дней уколы ставили
Пульмонолог
Понимаю ВАс. Я написала то, что в клиничееких рекомендациях.

Возможно доктор опирается на личный опыт
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Олеся. Пока можно выпить жаропонижающее, например Ибуклин. Если температура до понедельника не спадет, вызовите врача на дом для осмотра и коррекции назначений. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Пульмонолог
Хорошо. Тогда Азитроцин оставьте до 5 дней.
Можно для восстановления иммунной системы добавить вит.Д3 2 тыс. МЕ в сутки до лета. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой до 1 месяца для улучшения вентиляции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, витамин Д пьем
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Олеся!
По рентгену описывается положительная динамика, это очень хорошо. Нам важно оценивать клинические проявления и общее самочувствие. Если было улучшение, сейчас присоединилась температура, тогда необходимо оценить активность воспалительного процесса по общему анализу крови с лейкоцитарной формулой, С – реактивному белку. Возможно присоединилась вирусная инфекция.
На данный момент можно принимать парацетамол и ибупрофен, не более трёх раз в сутки каждого препарата. По необходимости.
В понедельник желательно очный осмотр врача.
С уважением!
Клиент
Екатерина Алексеевна, записались на завтра
Пульмонолог, Терапевт
Отлично, возможно утром( натощак) получится проконтролировать анализа крови.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Мы сдали анализ, посмотрите пожалуйста результаты
Пульмонолог, Терапевт
По анализам воспалительного процесса нет.
С-реактивный белок в норме.
Соэ в норме.
В абсолютных показателях лимфоциты на нижней границы нормы.
Достаточно будет симптоматического лечения, если будет повышаться температура - парацетамол.
Пульмонолог
Здравствуйте. Т.к есть повторное повышение температуры, то желательно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки степени воспаления. Сравнить с предыдущими показателями. Дальше решать какие действия стоит выполнить. Вероятно присутсвует дополнительное присоединение инфекции, возможно вирусной. Пока назначенное лечение продолжайте.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день

На фоне пневмонии очень часто отмечается снижение иммунитета, что проявляется присоединением дополнительной инфекции (чаще всего вирусной). То, что на фоне лечения по рентгену пневмония с положительной динамикой- это хорошо.

В таких ситуациях, когда вновь отмечается появление температуры, желателен повторный лабораторный контроль (развернутый анализ и СРБ) для оценки воспалительной активности. Так же желательно провести очный осмотр врача (послушать легкие).

По анализам можно предположить возбудителя- вирус или бактерия, от этого уже будет зависеть лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! Завтра попробуем завтра сдать анализ
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Когда будет готов результат- прикрепите к вопросу- я посмотрю.