Результаты анализов

Добрый день. Ранее задавала вопрос про поводу боли, припухлости и отечности локтевых и коленных суставов. По вашим рекомендациям сдала анализы. Сделала УЗИ коленных и локтевых суставов. Как я понимаю, ничего критичного не обнаружили. Но боли сохраняются. В локтевых суставах уже несколько месяцев. В коленных последние 2 недели. На коленях с внешней стороны прям явные шишки-отеки. На УЗИ сказали, что это не жидкость, а жир. В локтях постоянные ноющие-тянущие ощущения, а коленные суставы будто -то бы горят огнём, есть чувство онемения коленной чашечки. И поясница начала переодически тянуть. Помогите, пожалуйста, что это может быть? Уже вся извелась, ни о чем другом думать не могу. Так как ревматолог на основании положительных антител к хламидии поставила реактивный артрит, принимаю сульфасалазин 3 мес.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анализам отклонений не вижу.
А вот по узи суставов есть изменения.
В коленных суставов выявлены признаки остеоартроза, те самые остеофиты. Начинающиеся артроз и может давать боли, которые вас беспокоят. Эти боли как правило, усиливаются после нагрузки.
По узи локтевых суставов есть признаки воспалительного процесса в местах прикрепления мышц к костям, образующим активы сустав, то есть латеральный эпикондилит. Эпикондилит консервативно лечить сложно, лучшим выбором будет выполнить около суставного введения противовоспалительного препарата, например дипроспан или дипромета, данной процедуры лучше обратиться к врачу ревматологу или травматологу очно.
По поводу коленных суставов, нужно подключить лечебную физкультуру, прием противовоспалительных препаратов из группы НПВС, курсом на три недели, также подключить прием хондропротекторов.
Из НПВС: таб. Эторикоксиб 90 мг в сутки 3 недели + омепразол 20 мг натощак.
Хондропротекторы: таб. Терафлекс или Артра или Кондронова по 1 таб 2-3 раза в день 3 мес.
С диагнозом активный артрит, я не согласна. При отсутствии симптомов выраженного отёка, покраснения, выраженные ограниченности в движении данный диагноз не может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, откликнулись. Всё и началось летом с эпикондилита правого локтя, делали физио, кололи 2 раза диспропан, следом заболел левый локоть. К болям в локтях, я уже привыкла, меня сейчас больше беспокоят колени. Отек же прям явный (последние 2 фото), и на оба коленных суставах. Я врача УЗИ сегодня замучила, она мне водила датчиком прям по этим местам, и показывала на экране, и сказала, что это точно не синовит, а жир

Спасибо за ответ.
Признаки сената выглядят по-другому, при пухоед сустав ни в одной точке, а целиком. К сожалению, сюда не могу прикрепить примерные фото синовита коленного сустава, чтобы вы поняли как он выглядит по-настоящему.
Так что я соглашусь с врачом узи, признаков синовита у вас нет.
По поводу боли в коленных суставах, следует пройти курс лечения, который я написала выше.
Ещё маленький вопрос, есть ли боль в поясничном отделе позвоночника в покое или ночью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, вот только недавно появилась, но точно не ночью, днём иногда прихватывает. В шеи по МРТ есть грыжи 2 шт и 1 протрузия, весь позвоночник не делала.А что это может быть за припухлость, если не синовит? Раньше этих шишечки точно не было

При возникновении боли в нескольких суставах, нужно исключить такой диагноз, как спондилоартрит.
Так как появилась боль в спине, следует выполнить: рентген таза в прямой проекции, мрт крестцово-подвозвоздушных суставов, анализ крови на носительство антигена HLAB27.
По результатам, буду рада помочь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, этот анализ у меня отриц. Ацц и АТ к виментину тоже отриц. Приём же сульфасалазина не мог повлиять на результат?или диспропан? его кололи в середине декабря

Отлично, что они отрицательные.
Нет, эти препараты не влияют на данные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте.сегодня проснулась, пока лежала, ничего не болело. Встала с кровати и сразу почувствовала коленки. Пока лежу, они вот прям горят огнём, по другому и не описать состояние.когда сгибаю ноги, ощущение, что кожа на коленке натягивается. При ходьбе коленки как онемевшие. Локти тоже горят огнём и в спине такие же ощущения. Ещё заметила, что когда телефон долго держу в руках, начинают неметь большие пальцы на руках. Боюсь, что это всё таки артрит. Может быть такое при всех отрицательных анализах? ОАК - СОЭ и с-реактивный белок тоже в норме, но боли то есть и прям явные с каждым днём всё хуже и хуже.

Артрит всегда сопровождается припуханием, покраснением кожи, выраженным ограничением подвижности и болью.
Все боли в суставах называются артралгии. При этом анализы крови как правило, в норме.
Повторюсь, следует выполнить до обследования, которые я писала выше, они позволят более точно понять, чем вы болеете.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
1.Скажите пож-та боль в суставах возникает после физической нагрузке или в покое? Есть утренняя скованность в суставах?
2.У вас были признаки инфекции передающейся половым путем до боли в суставах?
3.Вы сдавали мазок из уретры на Хламидию?
4.Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Николаевна, здравствуйте, спасибо, что откликнулись. 1. Просыпаюсь боли нет, как только встаю с кровати в коленях именно скованность, они на протяжении всего дня прям онемевшие 2. Хламидиоз был в 2007 году, после сдавала несколько раз ПЦР отриц. было. 3.псориаза нет. Ещё добавилось боль в спине, когда хожу или стою. Особенно пугают коленки, к болям в локтях я уже привыкла.ходила на приём к ревматологу она сказала, что при ревматоидном артрите отёки суставов сильные. Но у меня есть отёчность с боку коленных суставов и локтей в медиальных отделах.

Какой у вас рост и вес? Чем вы лечитесь, кроме Сульфасалазина?
В анализах действительно нет проявлений синдрома воспаления (нормальное СОЭ, СРБ).
Для аутоиммунных ревматологических заболеваний все же наиболее характерно повышение СОЭ и СРБ, чего нет. Это очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Николаевна, 156 см, 68 кг, принимаю сульфасалазин с ноября, сначала 3 таблетки, сейчас 4 шт в день + целекоксиб. Но состояние всё хуже и хуже. Спина так никогда не болела, сейчас легла и она горит огнём. Колени ватные. Ответ напрашивается только один, что это артрит, больше уже ничего быть не может

Боль в нижней части спины отдает в ноги? боль в спине усиливается при ходьбе?
ПО узи коленных суставов нет признаков утолщения синовиальной оболочки, в анализах нет воспаления, значит нет артрита коленных суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Николаевна, в ноги не отдаёт боль, скорее в
грудной отдел. Вот сегодня постояла около часа, спина болела, пришла домой, легла и спина горит вся. И коленки тоже. Я читала, что может быть по анализам всё хорошо, а артрит есть. И коленки, посмотрите, пожалуйста, последние 2 фото, там же прям явно припухлость, как шишечки, а по УЗИ ничего нет)

Артрит в ревматологии выглядит по другому, ВЕСЬ сустав горячий, увеличен и красный. У вас же локальное небольшое увеличение, что не характерно для артрита.

Все равно если боль есть и нет изменений в анализах нужно искать другую причину. Рекомендую обратиться в неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо что отвечаете! Может это начальная стадия если есть припухлость? Колени болят третью неделю. Поэтому и анализы пока хорошие

Нет, при артрите как раз все развивается моментально, 3 недели достаточный срок для изменений в анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Николаевна, я была бы очень рада, если бы это был только бы не артрит. Но другую причину я вообще не нахожу. Скованность она как проявляется? Проснулась, лежу, как только на ноги встала, прям очевидная скованность коленей.

Нам главное выявить воспалительную боль в суставах, она возникает в покое, ночью, в ранние утренние часы еще может сохраняться, далее в течение дня при ходьбе, упражнениях боль стихает. Также для воспалительной боли хар-но увеличение соэ и срб.
Скованность-это, да, тугоподвижность в суставе, если других проявлений нет, это не говорит нам об артрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Николаевна, может это сульфасалазин не даёт артриту проявить себя полностью и ярко во всей красе?

Конечно, Сульфасалазин сдерживает активность.
Вы сдавали анализы до назначения Сульфасалазина, когда уже присутствовал суставной синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Николаевна, анализы я сдала на прошлой неделе, а сульфасалазин пью с ноября

В дебюте суставного заб-ия получается не сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Николаевна, в самом начале, у меня заболел правый локоть, лечили эпикондилит, когда заболел второй локоть, отправили к ревматологу, выявили АТ к хламидии, она была в 2007 году, сказали, что это реактивный артрит, поэтому и был назначен сульфасалазин, РФ и аццц были в норме. Три недели назад заболели колени

Задам еще несколько уточняющих вопросов.
1)Есть ли изменение кожи в виде покраснения, отека, телеангиоэктазии, высыпания, гиперпигментации, депигментации, высыпания на носу и щеках, капиллярная сеточка на щеках, участки уплотнения кожи верхних конечностей? Где локализуются?
2)Есть отек и эритема (покраснение) вокруг глаз с фиолетовым оттенком?
3)Присутствует истончение кожи, сухость ее, ломкость ногтей, выпадение волос?
4)Можете ли вы съесть сухарик без воды? Присутствует сухость во рту и/или глазах? Мало слезы?
5)Появлялись и/или есть у вас язвочки в полости рта и в области гениталий?
6)Повышена ли чувствительность Ваших пальцев к холоду?
Беспокоит изменение цвета пальцев рук (от белого к синему и красному) на холоде и/или при психоэмоциональном стрессе?
7)Как кожа переносит воздействие солнечных лучей? Появляется ли сыпь после воздействия солнца?
8)Снижение слуха беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Николаевна, 1.высыпание в виде прыщей есть на подбородке, капиллярная сеточка на крылышка носа. Уплотнение мягких тканей с наружной стороны рук, между латеральным и медиальным отделами локтя. Если их разминать то покалывание и онемение. 2.синяки под глазами были и есть всегда. 3.волосы всегда были тонкими и ломкими4. Сухарик не пробовала, но воду я пью, 2 литра точно, утром просыпаюсь пить хочу. 5.язвочки или это прикусы бывают, тёмно-фиолетовые во рту 6-7-8 вопросы нет

Исходя из ваших ответов рек-ую сдать Антинуклеарный фактор (АНФ). Если он будет выше нормы, тогда доп-но сдать иммуноблот для искл-ия других диффузных заболеваний соединительной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Николаевна, я сдавала АНА отрицательно, это не то?

нет, именно АНФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо большое за неравнодушие!!! Посмотрите, пожалуйста, последний файл, это такой иммунобот надо сдать? Ат к 2 спиральной сдавала, отрицательно

Да, такой иммуноблот, сдавать нужно при превышении АНФ