Консультация ревматолога /

Результаты анализов — вопрос №2911391

Добрый день. Ранее задавала вопрос про поводу боли, припухлости и отечности локтевых и коленных суставов. По вашим рекомендациям сдала анализы. Сделала УЗИ коленных и локтевых суставов. Как я понимаю, ничего критичного не обнаружили. Но боли сохраняются. В локтевых суставах уже несколько месяцев. В коленных последние 2 недели. На коленях с внешней стороны прям явные шишки-отеки. На УЗИ сказали, что это не жидкость, а жир. В локтях постоянные ноющие-тянущие ощущения, а коленные суставы будто -то бы горят огнём, есть чувство онемения коленной чашечки. И поясница начала переодически тянуть. Помогите, пожалуйста, что это может быть? Уже вся извелась, ни о чем другом думать не могу. Так как ревматолог на основании положительных антител к хламидии поставила реактивный артрит, принимаю сульфасалазин 3 мес.

Возраст: 40

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Судя по анализам отклонений не вижу.
А вот по узи суставов есть изменения.
В коленных суставов выявлены признаки остеоартроза, те самые остеофиты. Начинающиеся артроз и может давать боли, которые вас беспокоят. Эти боли как правило, усиливаются после нагрузки.
По узи локтевых суставов есть признаки воспалительного процесса в местах прикрепления мышц к костям, образующим активы сустав, то есть латеральный эпикондилит. Эпикондилит консервативно лечить сложно, лучшим выбором будет выполнить около суставного введения противовоспалительного препарата, например дипроспан или дипромета, данной процедуры лучше обратиться к врачу ревматологу или травматологу очно.
По поводу коленных суставов, нужно подключить лечебную физкультуру, прием противовоспалительных препаратов из группы НПВС, курсом на три недели, также подключить прием хондропротекторов.
Из НПВС: таб. Эторикоксиб 90 мг в сутки 3 недели + омепразол 20 мг натощак.
Хондропротекторы: таб. Терафлекс или Артра или Кондронова по 1 таб 2-3 раза в день 3 мес.
С диагнозом активный артрит, я не согласна. При отсутствии симптомов выраженного отёка, покраснения, выраженные ограниченности в движении данный диагноз не может быть.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, откликнулись. Всё и началось летом с эпикондилита правого локтя, делали физио, кололи 2 раза диспропан, следом заболел левый локоть. К болям в локтях, я уже привыкла, меня сейчас больше беспокоят колени. Отек же прям явный (последние 2 фото), и на оба коленных суставах. Я врача УЗИ сегодня замучила, она мне водила датчиком прям по этим местам, и показывала на экране, и сказала, что это точно не синовит, а жир

Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответ.
Признаки сената выглядят по-другому, при пухоед сустав ни в одной точке, а целиком. К сожалению, сюда не могу прикрепить примерные фото синовита коленного сустава, чтобы вы поняли как он выглядит по-настоящему.
Так что я соглашусь с врачом узи, признаков синовита у вас нет.
По поводу боли в коленных суставах, следует пройти курс лечения, который я написала выше.
Ещё маленький вопрос, есть ли боль в поясничном отделе позвоночника в покое или ночью ?
Клиент
Анна Юрьевна, вот только недавно появилась, но точно не ночью, днём иногда прихватывает. В шеи по МРТ есть грыжи 2 шт и 1 протрузия, весь позвоночник не делала.А что это может быть за припухлость, если не синовит? Раньше этих шишечки точно не было
Ревматолог, Терапевт
При возникновении боли в нескольких суставах, нужно исключить такой диагноз, как спондилоартрит.
Так как появилась боль в спине, следует выполнить: рентген таза в прямой проекции, мрт крестцово-подвозвоздушных суставов, анализ крови на носительство антигена HLAB27.
По результатам, буду рада помочь .
Клиент
Анна Юрьевна, этот анализ у меня отриц. Ацц и АТ к виментину тоже отриц. Приём же сульфасалазина не мог повлиять на результат?или диспропан? его кололи в середине декабря
Ревматолог, Терапевт
Отлично, что они отрицательные.
Нет, эти препараты не влияют на данные анализы.
Клиент
Здравствуйте.сегодня проснулась, пока лежала, ничего не болело. Встала с кровати и сразу почувствовала коленки. Пока лежу, они вот прям горят огнём, по другому и не описать состояние.когда сгибаю ноги, ощущение, что кожа на коленке натягивается. При ходьбе коленки как онемевшие. Локти тоже горят огнём и в спине такие же ощущения. Ещё заметила, что когда телефон долго держу в руках, начинают неметь большие пальцы на руках. Боюсь, что это всё таки артрит. Может быть такое при всех отрицательных анализах? ОАК - СОЭ и с-реактивный белок тоже в норме, но боли то есть и прям явные с каждым днём всё хуже и хуже.
Ревматолог, Терапевт
Артрит всегда сопровождается припуханием, покраснением кожи, выраженным ограничением подвижности и болью.
Все боли в суставах называются артралгии. При этом анализы крови как правило, в норме.
Повторюсь, следует выполнить до обследования, которые я писала выше, они позволят более точно понять, чем вы болеете.
Терапевт
Здравствуйте, Яна!
1.Скажите пож-та боль в суставах возникает после физической нагрузке или в покое? Есть утренняя скованность в суставах?
2.У вас были признаки инфекции передающейся половым путем до боли в суставах?
3.Вы сдавали мазок из уретры на Хламидию?
4.Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте, спасибо, что откликнулись. 1. Просыпаюсь боли нет, как только встаю с кровати в коленях именно скованность, они на протяжении всего дня прям онемевшие 2. Хламидиоз был в 2007 году, после сдавала несколько раз ПЦР отриц. было. 3.псориаза нет. Ещё добавилось боль в спине, когда хожу или стою. Особенно пугают коленки, к болям в локтях я уже привыкла.ходила на приём к ревматологу она сказала, что при ревматоидном артрите отёки суставов сильные. Но у меня есть отёчность с боку коленных суставов и локтей в медиальных отделах.
Терапевт
Какой у вас рост и вес? Чем вы лечитесь, кроме Сульфасалазина?
В анализах действительно нет проявлений синдрома воспаления (нормальное СОЭ, СРБ).
Для аутоиммунных ревматологических заболеваний все же наиболее характерно повышение СОЭ и СРБ, чего нет. Это очень хорошо.
Клиент
Юлия Николаевна, 156 см, 68 кг, принимаю сульфасалазин с ноября, сначала 3 таблетки, сейчас 4 шт в день + целекоксиб. Но состояние всё хуже и хуже. Спина так никогда не болела, сейчас легла и она горит огнём. Колени ватные. Ответ напрашивается только один, что это артрит, больше уже ничего быть не может
Терапевт
Боль в нижней части спины отдает в ноги? боль в спине усиливается при ходьбе?
ПО узи коленных суставов нет признаков утолщения синовиальной оболочки, в анализах нет воспаления, значит нет артрита коленных суставов.
Клиент
Юлия Николаевна, в ноги не отдаёт боль, скорее в
грудной отдел. Вот сегодня постояла около часа, спина болела, пришла домой, легла и спина горит вся. И коленки тоже. Я читала, что может быть по анализам всё хорошо, а артрит есть. И коленки, посмотрите, пожалуйста, последние 2 фото, там же прям явно припухлость, как шишечки, а по УЗИ ничего нет)
Терапевт
Артрит в ревматологии выглядит по другому, ВЕСЬ сустав горячий, увеличен и красный. У вас же локальное небольшое увеличение, что не характерно для артрита.

Все равно если боль есть и нет изменений в анализах нужно искать другую причину. Рекомендую обратиться в неврологу.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо что отвечаете! Может это начальная стадия если есть припухлость? Колени болят третью неделю. Поэтому и анализы пока хорошие
Терапевт
Нет, при артрите как раз все развивается моментально, 3 недели достаточный срок для изменений в анализах
Клиент
Юлия Николаевна, я была бы очень рада, если бы это был только бы не артрит. Но другую причину я вообще не нахожу. Скованность она как проявляется? Проснулась, лежу, как только на ноги встала, прям очевидная скованность коленей.
Терапевт
Нам главное выявить воспалительную боль в суставах, она возникает в покое, ночью, в ранние утренние часы еще может сохраняться, далее в течение дня при ходьбе, упражнениях боль стихает. Также для воспалительной боли хар-но увеличение соэ и срб.
Скованность-это, да, тугоподвижность в суставе, если других проявлений нет, это не говорит нам об артрите.
Клиент
Юлия Николаевна, может это сульфасалазин не даёт артриту проявить себя полностью и ярко во всей красе?
Терапевт
Конечно, Сульфасалазин сдерживает активность.
Вы сдавали анализы до назначения Сульфасалазина, когда уже присутствовал суставной синдром?
Клиент
Юлия Николаевна, анализы я сдала на прошлой неделе, а сульфасалазин пью с ноября
Терапевт
В дебюте суставного заб-ия получается не сдавали анализы?
Клиент
Юлия Николаевна, в самом начале, у меня заболел правый локоть, лечили эпикондилит, когда заболел второй локоть, отправили к ревматологу, выявили АТ к хламидии, она была в 2007 году, сказали, что это реактивный артрит, поэтому и был назначен сульфасалазин, РФ и аццц были в норме. Три недели назад заболели колени
Терапевт
Задам еще несколько уточняющих вопросов.
1)Есть ли изменение кожи в виде покраснения, отека, телеангиоэктазии, высыпания, гиперпигментации, депигментации, высыпания на носу и щеках, капиллярная сеточка на щеках, участки уплотнения кожи верхних конечностей? Где локализуются?
2)Есть отек и эритема (покраснение) вокруг глаз с фиолетовым оттенком?
3)Присутствует истончение кожи, сухость ее, ломкость ногтей, выпадение волос?
4)Можете ли вы съесть сухарик без воды? Присутствует сухость во рту и/или глазах? Мало слезы?
5)Появлялись и/или есть у вас язвочки в полости рта и в области гениталий?
6)Повышена ли чувствительность Ваших пальцев к холоду?
Беспокоит изменение цвета пальцев рук (от белого к синему и красному) на холоде и/или при психоэмоциональном стрессе?
7)Как кожа переносит воздействие солнечных лучей? Появляется ли сыпь после воздействия солнца?
8)Снижение слуха беспокоит?
Клиент
Юлия Николаевна, 1.высыпание в виде прыщей есть на подбородке, капиллярная сеточка на крылышка носа. Уплотнение мягких тканей с наружной стороны рук, между латеральным и медиальным отделами локтя. Если их разминать то покалывание и онемение. 2.синяки под глазами были и есть всегда. 3.волосы всегда были тонкими и ломкими4. Сухарик не пробовала, но воду я пью, 2 литра точно, утром просыпаюсь пить хочу. 5.язвочки или это прикусы бывают, тёмно-фиолетовые во рту 6-7-8 вопросы нет
Терапевт
Исходя из ваших ответов рек-ую сдать Антинуклеарный фактор (АНФ). Если он будет выше нормы, тогда доп-но сдать иммуноблот для искл-ия других диффузных заболеваний соединительной ткани.
Клиент
Юлия Николаевна, я сдавала АНА отрицательно, это не то?
Терапевт
нет, именно АНФ
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо большое за неравнодушие!!! Посмотрите, пожалуйста, последний файл, это такой иммунобот надо сдать? Ат к 2 спиральной сдавала, отрицательно
Терапевт
Да, такой иммуноблот, сдавать нужно при превышении АНФ