Консультация нарколога /

Как снизить тягу к спиртному (этанолу)? — вопрос №2911569

Хочу избавиться от спиртного полностью. Но тяга к спиртному не уходит. Последние 3 года пил, раз в 2, раз 3 месяца. Это 6-7 раз в год. Настолько удалось сократить,но тяга все равно не уходит. Хотя для себя выбрал трезвость.
До этого пил 15 лет- два,три раза в месяц 2-3литра пиво. Крепче 7% не пил по состоянию здоровья(невроз)Поэтому не так часто.Посоветуйте, пожалуйста, препараты которые помогут снизить тягу, хотя бы на первое время. А дальше я сам. Есть решимость отказатся.p.s. имеется непереносимость препаратов, желательно без побочек,чтоб можно было совмещать с работой.

Возраст: 38

Хронические болезни: Невроз. Окр

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, хороший эффект для мн жения тяги к спиртному оказывает мидзо по 15 капель 2 раза в день 1-2 месяца. Но при приёме препарата нельзя употреблять алкоголь. В любом случае необходимо очно посетить нарколога раз есть твёрдое желание отказаться от спиртного. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Спасибо. По отзывам как раз купил, капли Мидзо и карбамазипин 200мг. Были под рукой, но применить побоялся, что будет реакция. А они как бысто могут ослабить тягу к алкоголю, и есть ли эффект в малых дозах.

Нарколог, Терапевт
Эффект, как правило, возникает через 5-7 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, Понятно. Можно ли совмещать с карбамазипином? Спасибо.
Нарколог, Терапевт
Начните пока только с Мидзо, если эффект будет маленький тогда добавьте карбамазепин, но препарат очень серьёзный
Клиент
Елена Вячеславовна, Понятно. Спасибо.
Клиент
Елена Вячеславовна, Не подскажете 3 года назад, как сократил употребление-добавил в весе 7 кг. Вешу более 100 кг и никак не удается сбросить,хотя ем столько же. Связано ли это с сокращением. Спасибо.
Нарколог, Терапевт
Нет, это не связано
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! При такой частоте употребления говорить об алкоголизме, даже о первой его стадии, или психологической зависимости, не приходится.
Влечение к алкоголю при такой частоте больше похоже на компульсию- внезапно возникающее непреодолимое желание выпить.
Вы пишите о наличии у Вас ОКР.
Скажите, на данный момент проходите лечение ОКР и какие принимали препараты ранее?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, Добрый день. Последний раз принемал Паксил, а так же ресест и еще что ( рецепт не сохранился) по назначению врача. Орыт приема был неудачным. После 3 недель приему пришлось отменить. Но потом проснувшись с утра не могу спать более 9 часов-просыпаюсь от боли(похожее на электро заряд) И во сне очень тоскливое состояние депресии и резко просыпаюсь. При этом немеют (покалывают) конечности рук и ног. Через 15 минут все проходит и состояние нормальное. Это было в 2015 году. И по сей день это осталось. К врачу не обращался. С тех пор боюсь пить антидепресанты. Хотя ципролекс неплохо переносился. А современные не назначали. Сейчас конечно немного беспокоит новязчивые мысли и постояные повторы. Но я так и живу. Хотя есть желание лечить состояние. Еще проблема в то что у меня город маленький. У нас один врая и нарколог и психиатор. Он и в поликлинике. А препараты все рецептурные.
Клиент
Светлана Юрьевна, Думаю что зависимось от спиртного имеется. Насколько помню. С 2008 по 2018 года частота приема была раз в неделю. Затем только удалось сократить . Начинает тянуть после 3 недель, просто приходится терпеть. Пил только пиво.
Нарколог, Невролог
Понятно. Можно попробовать капли Мидзо по 10 два раза в день, тем более, что уже приобрели.
Курс 3-6 месяцев.
Карбамазепин так же назначают для снятия тяги к алкоголю.
Можно начать со 100 мг на ночь., при необходимости дозу можно увеличить до 100 мг три раза в день., курс длительный, так же 3-6 месяцев.
Клиент
Светлана Юрьевна, Понятно. Спасибо.
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Клиент
Светлана Юрьевна, Добрый вечер. А может лучше закадироваться на 1-2 года, ранее с этим не сталкивался. Было бы ,думаю, надежнее. А то капли в любой момент можно отменить. А то веры к себе уже нет. И какие противопаказания бывают. Заранее спасибо.
Нарколог, Невролог
Можно закодироваться. Методов кодирования несколько- есть кодирование по Довженко, есть подшивка противовоалкогольного препарата Эспераль.
Противопоказания для подшивки- эпилепсия, психические заболевания, заболевания сердца, тяжёлые заболевания печени и почек.
Клиент
Светлана Юрьевна, Понятно. Имеется преддеабет. А не подскажете для чего существуют противопаказания? Если препарат вводится или вшивается(насколько мне известо, что сам по себе он не вреден) если не пить алкоголь? Или есть противопоказания, даже если не пить ни капли? Заранее спасибо.
Нарколог, Невролог
Противопоказанием для подшивки Эспераля является тяжёлая печёночная недостаточность и сахарный диабет.
Клиент
Светлана Юрьевна, Понятно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, психотерапия по методике кпт отлично помогает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,Спасибо. А самостоятельно можно ли пройти кпт?
Психиатр, Психотерапевт
Попробовать да, но это такого быстрого и качественного эффекта не даст.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Понятно.
Психиатр, Психотерапевт
Найдите хорошего специалиста по кпт, курс не долгий, годами не надо будет ходить