Дисплазия до года
Сделали ренген. Кости таза сформированы.головки бедренных костей округлые четкие; слева отмечаеться ущемление ацебуляторной впадины. Справа юолее выпуклая. Смещения бедренной головки кости не выявлено. Ацебуляторный угол справа 29градусов , слева21градус. По отношению к линии Андреевой и Омбредана бедренные кости замещают правильное положение. Иногда слышен хруст при движении ребенка, ножки розводяться хорошо. Складки симметричны. Одними массажами можно исправить ситуацию?
Добрый день а какой возраст малыша?
Ольга, 10 месяцев
Принятый ответ
Добрый день по рентгенографии подвывиха и вывиха у ребенка нет, по описанию и самому рентгену, клиники и возраста малыша имеет место дисплазия правого тбс. Это состояние необходимо исправлять. Кроме массажа(целеноправленный поясница, таз и н/к) необходимо физио лечение (электрофорез с эуфиллином и никотиновой кислотой), парафин-азакеритовые апплекации (шортики), лфк ежедневно с упором на ножки. Если ребенок самостоятельно не ходит то ускорять это не нужно( специально не заставлять ходить).
Ольга, спасибо за ответ
Принятый ответ
Татьяна, по снимкам у ребёнка справа, Дисплазия тазобедренного сустава легкой степени.
Ничего страшного нет. По лечению массажи продолжайте, но главное в лечении это ЛФК для тазобедренных суставов, выполнять ежедневно. На ютубе можно посмотреть как это правильно делается.
Ещё не лишним будет физиолечение лечение с кальцием и эуфиллином.
Но если в поликлинику ходить затруднительно, то ЛФК и массажа будет достаточно.
На самом деле ничего страшного нет, эти меры носят больше профилактический характер для правильного развития суставов.
Суставы здоровые. Ничего исправлять не надо. Тут не никакой диспдазии. Стоит оставить здорового ребенка в покое, растить и жить как обычно.
Добрый вечер. Имеет место дисплазия правого тазобедренного сустава.Массажа вполне досточно.Лфк,массаж,физиотерапия,витамин Д обязательно.
Владислав, витамин Д , и летом?
Татьяна,в вашем случае ,да 5-6 капель обязательно и летом.