Что вас беспокоит?

На узи поставили киста правого яичника 34мм

Была на узи, 7 день цикла, правый яичник 43*28 мм,содержит жидкостное образование диаметром 34 мм. Заключение: киста правого яичника. Что делать? Нужно ли лечение, или операция?

Нет
24 года
8 Февраля 2025·Просмотров: 890·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.прикрепите узи

Жала, прикрепила

По описанию у вас функциональная киста.в операции вы не нуждайтесь,необходимо динамическое наблюдение.то есть через 3 месяца нужно повторить узи,она должна уменьшиться

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это простая функциональная киста, она должна рассосаться сама за 1-2 цикла, Нужен контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день

Принятый ответ

Здравствуйте. А протокол УЗИ не могли бы прикрепить?
Киста впервые была найдена на УЗИ?

В подобном случае нельзя исключить простую функциональную кисту яичника, если это — первое УЗИ, где ее увидели. Это обычно значит, что тот фолликул, который вырос в прошлом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, чаще всего, на фоне каких-либо стрессов). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают обычно как «анэхогенную кисту»). Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи.
В таком случае обычно рекомендуют контроль УЗИ через 2-3 цикла, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная).
Оперировать функциональные кисты после первого же УЗИ обычно совершенно нецелесообразно.

Ольга Витальевна, прикрепила

Спасибо, ознакомилась.
Да, все вышенаписанное остается актуальным. Так обычно выглядит обычная функциональная фолликулярная киста. Такие кисты проходят сами, ничего делать обычно не нужно (да и невозможно, если речь о медикаментозной терапии). И тем более не нужно оперировать такую кисту, это бессмысленно.

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по фото это обычная функциональная киста. Лечения обычно такие кисты не требуют и самостоятельно регрессируют в течение 1-2 циклов. Если есть тянущие боли внизу живота, то обычно рекомендуется свечи с индометацином ректально-7 дней. Контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла киста должна уменьшиться или рассосаться

Принятый ответ

Здравствуйте ! Рекомендации только при жалобах. Если боли в животе используйте свечи в прямую кишку с индометацином или диклофенаком 1-2 раза в день, витамин Е 200 мг 2 раза в день до менструации. Половой и физический покой. Контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла. Обычно фолликулярные кисты проходят за 1-2 цикла

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.