Консультация гинеколога /

ЗГТ при перименопаузе — вопрос №2912273

Мне 52 года, полтора года назад поставили диагноз Перименопауза. Год назад на основании обследований и жалоб назначили ЗГТ Дюфастон+ Эстрожель. Чувствовала себя хорошо. Но устала от сложной схемы приема и попросила доктора заменить препараты. Сейчас мне назначили Анжелик микро. Но у меня есть сомнения по поводу этой терапии. Т.к у меня четко идут менструации. Подскажите, действительно этот препарат можно принимать женщинам которые менструируют? Боюсь, что начнутся кровотечения,т.к подобные жалобы у меня были когда я принимала препараты которые рекомендуется принимать при стойкой менопаузе.
Благодарю

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется всё же пока принимать циклические препараты, например Фемостон 1/10.Как только на фоне их приёма закончатся самостоятельно менструации, тогда можно переходить на Анжелик микро, Фемостон конти
Клиент
Вечер добрый! Фемостон принимала ранее,к сожалению,не вспомню дозировку,пришлось отменить из-за менструаций, которые шли по три недели в месяце

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Либо Климонорм, но в нём чуть выше дозировка эстрогена
Клиент
Юлия, нашла коробку от препарата Фемостон, это был " микро". На него организм отреагировал кровотечением.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Микро как раз принимают, когда год менопаузы, как и Анжелик микро. А Фемостон 1/10 это циклический препарат, подходит для пременопаузы
Клиент
Мой лечащий доктор назначала мне препараты с приставкой " микро" " мини" и все они мне не подходили. Третий препарат это Анжелик...Доктор говорила, что мне мнеобходима маленькая доза гармонов, т.к у меня есть менструации, когда они закончатся, тогда необходимо поднимать... Поняла вас.
Благодарю!
Клиент
Доктор, и последний вопрос..Как начинать прием Фемостон? С первого дня МЦ непрерывно ?
Два месяца не была на ЗГТ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, с первого дня цикла непрерывно, сначала белые таблетки до 14 дня с 15-28 розовые
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае всё-таки лучше использовать препарат Фемостон 1/10
Клиент
Гинеколог
Тогда принимайте анжелик
Клиент
Задам чётче свой вопрос. Можно принимать Анжелик микро женщинам не находящимся в менопаузе?
Гинеколог
Да, можно, я читала ваш вопрос
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы правильно сомневаетесь, в таком возрасте и статусе логично начать прием препарата фемофстон 1/10 с контролем через 3-7 месяцев (Узи малого таза )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила.
Действительно лучше первое время принимать циклический препарат, например ФЕМОСТОН 1/10.
Сигналом к возможности перехода на монофазный препарат (анжелик, ФЕМОСТОН мини) будут скудные кровотечения отмены.