Тянет в области шеи

Здравствуйте, год назад была операция „шейная лимфодиссекция” из за опухоли слизистой оболочки щеки. Каждые три месяца наблюдаемся у онколога, делаем узи лимфоузлов. Онколог говорит , с его стороны все хорошо. Но в области шеи (мышцы) тянет и отекает .Сказали , чтобы обратились к неврологу. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше

Здравствуйте! Отёки для неврологических заболеваний не характерны. Лучше получить второе мнение онколога или хирурга

Спасибо. Отекает только тогда, когда спишь в неправильном положении. А что насчет того, что тянет мышцу шеи (грудино-ключично-подьязычная)?

Тянет постоянно или периодически? Сама мышца увеличивается или отек окружающих тканей?

Тянет переодически, сама мышца не увеличивается, но появляется “прострелы„ нижней челюсти

Здравствуйте!
Отечность не характерна для неврологических заболеваний.
Лучше получить мнение другого онколога.

Спасибо . А что насчет того, что тянет мышцу шеи( грудино-ключично-подьязычная )?

Принятый ответ

Эти симптомы связаны с лимфодиссекцией.
Тут обычно назначается лфк, можно с врачом лфк подобрать упражнения и миорелаксанты, например, сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней курсами раз в 3-4 месяца.
Лфк на постоянной основе, тк массаж и физиолечение обычно не назначается.

Спасибо большое