Консультация гинеколога /

После дюфастона странные месячные — вопрос №2912526

В январе был МА. 3.01 была принята первая таблетка. 5.01 миролют,началось кровотечение. Прошло без осложнений,как месячные,кровило с 5.01-13.01
17го была на приеме,все вышло,ничего в полости матки не осталось,сказали все в норме. Прописали свечи лименда 7 дней (на осмотре было крошечное(как сказали) воспаление,чтобы не развилось) и дюфастон 10 дней. Дюфастон пропила 6 дней ровно (началась аллергия на него).
На отмену через 3 дня (29.01)начались кров.выделения но намного меньше обычных менструаций. Длилось 6 дней (до 03.02 включ) ,но каждый раз прокладка набиралась наверное от силы на 1/5. Позже совсем по 2-3 капли в день мазало. Пошла на узи и прием (заграницей живу) на 9ый день (6.02)цикла от кровотечения отмены. Посмотрели зеркалом и узи,сказали все ок,полость матки чистая,эндометрий 8,4 мм.
Ниже прикрепляю отчет узи (переведен с иностр языка):
Матка нормального размера. Adneks (яичники и трубы?) свободные
Матка нормального размера и внешнего вида,правильные контуры.миометрий однородный.
Эндометрий: 8.4 mm.Яичники в норме.Лишней Жидкости в Дуглас.пространстве нет

Ровно после приема в этот же вечер пошла немного кровь,она темная (почти коричневая). Также набирается 1/5 прокладки в день,вот уже третий день после приема такое.
Возможности вернуться в рф и сходить к врачам нет, тут они мне говорят что все ок,месячные и овуляция свои будут,все в норме. Хотелось бы узнать как считать весь этот период кровотечения,какой у меня день цикла тогда? Это все длительная менструация (с паузой?)?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Гинеколог
Здравствуйте. После прерывания беременности может быть небольшой сбой цикла, нечего делать с этим не нужно, цикл восстановится сам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а эндометрий 8,4 это норма? (На 9й день от кровотечения отмены)?

Гинеколог
Да норма, цикл восстановится сам
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Еще вчера заметила что выделения стали похожи на мои обычные месячные. А вот те 6 дней что кровило после отмены дюфастона были очень скудные подкравливания,не похожие на месячные как они у меня обычно. Может ли быть такое что это была реакция на отмену дюфастона,а сейчас начался свой цикл?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Просто надо подождать нормализацию цикла
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, чтобы быть в курсе своего цикла,как его теперь считать? Пока что все эти 10-12 дней кровотечений считать как месячные?
Акушер, Гинеколог
Нет, это нарушение цикла. Если бы можно было купить Вам КОК, то реально сформировать цикл
Клиент
Илона Альбертовна, боюсь не найду тут:( не хотелось бы пить кок,и половой жизнью не живу и не планирую еще очень долго. Есть шанс на то что цикл восстановится сам? Раньше всегда все было по часам, никогда никаких проблем не было
Акушер, Гинеколог
Шанс есть всегда
Клиент
Илона Альбертовна, еще на правом яичники нашли функц кисту 1.2мм*1,9,сказали что само пройдет. Что можно делать для скорейшего рассасывания ее? Очень волнуюсь
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Такой размер кистой назвать трудно. Делать ничего не надо, она сама уйдет после менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После прерывания беременности может быть ановуляторный цикл, персистирующий фолликул

На этом фоне циклы не типичные.
Главное отсутствие остатков хориальной ткани в полости матки.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, остатков нет,делала контроль узи сразу после и вот недавно,полость матки чистая(спустя месяц получается). Если вдруг это что то из того что вы описали,Как это лечится и диагностируется? На последнем узи сказали что с фолликулами все «очень хорошо» чтобы это не значило… возможно ли что все восстановится само собой?
Акушер, Гинеколог
С большой вероятностью цикл восстановится самостоятельно.
Овуляцию отслеживаем по УЗИ.
На данный момент ничего предпринимать не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна,спасибо! Овуляцию отследить по узи это сходить на него через пару дней после прекращения менструации? На какой примерно день?
Акушер, Гинеколог
На 10 день цикла начинаем отслеживать доминантный фолликул.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю.Еще вчера заметила что выделения стали похожи на мои обычные месячные. А вот те 6 дней что кровило после отмены дюфастона были очень скудные подкравливания,не похожие на месячные как они у меня обычно. Может ли быть такое что это была реакция на отмену дюфастона,а сейчас начался свой цикл?
Гинеколог
Здравствуйте! Часто после прерывания беременности может быть нарушение цикла, оно может возникнуть в результате того, что не наступила овуляция к примеру, появилась функциональная киста, отсюда и сбои. Все нормализуется, нужно подождать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь это абсолютно нормально цикл восстановится самостоятельно