Боль в горле
Добрый вечер. У меня такая проблема. С одной стороны,слева при приеме пищи бывают болезненные ощущения, давит в ухе,боляш мышцы шеи,боль за ухом и когда трогаю щёку около сустава. Что это может быть?
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях стоит исключить такие диагнозы как: дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, тризм и бруксизм жевательной мускулатуры.
Терапия в подобных случаях включает в себя назначение: 1. нестероидных противоспалительных препаратов, например т. Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней;
2. Миорелаксанты: например т. сирдалуд 2 мг по 1 т х 2 раза в день 2 недели ИЛИ (при сильной сонливости) т. Мидокалм 150 мг х 2 раза в день 2 недели
Консультация стоматолога-гнатолога
При тризме и бруксизме также используют миорелаксанты и ботулинотерапия
Здравствуйте!
Вероятнее всего это дисфункция ВНЧС или мышц ВНЧС
Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
-патология со стороны сустава (смещение суставного диска или поражение суставных поверхностей), которая сопровождается тем же мышечно-тоническим синдромом
Лечением занимается невролог, стоматолог-гнатолог
Из диагностики по необходимости проводят КТ или МРТ ВНЧС
1 стадия лечения
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
2 стадия лечения:
Каппа для зубов создается у стоматолога
Ботулинотерапия
Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин,Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.
Добрый день! Данные симптомы могут быть связаны с дисфункций височно-нижнечелюстного сустава
Для уточнения диагноза требуется осмотр врача-стоматолога ( гнатолога) для оценки тонуса жевательных мышц.
Дополнительных исследований пока проводить не нужно
Лечение обычно комплексное, от ношение кап, до ботулинотерапии
Сейчас можно принимать таб. Сирдалуд 4 мг на ночь -10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц