Консультация лора /

Постоянное чувство кома в горле справа — вопрос №2912860

На протяжении многих лет чувствую ком в горле справа . обследовался везде вплоть в онкологии там слава богу не нашли ни чего по узи лимфоузлов лимфаденопатия по типу гиперплазии . Справа на шее лимфоузлы на ощуп округлые не спаянные . где то до 0.7 мм под челюстью тоже с этой же стороны но больше где то до 10-15mm под подбородком тоже маленький узелок не большой округлый . был у многих врачей и в платной клинике у Лора . при осмотре говорит хронический тонзиллит . часто болело горло . из заболеваний имею хронический гастрит язвенная болезнь 12 перстной кишки . дуоденит бульбит . спастический колит . хронический насморк постоянно заложен нос. Слизь постоянно стекает по носоглотке. На ощупь в горле как будто нарост какой то рядом с миндалиной или что то того . боюсь что нибудь плохое.стараюсь не думать об этом .аппетит хороший . держу диету . периодически бывает изжога но редко .из вредных привычек курение. Пить бросил . прикрепляю фото не давней комиссии на работе и фото горла слышал что может быть лифоидное разрастание тканей .

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит гастрит насморк

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чаще всего причинами кома в горле могут быть :

- Сухой воздух (особенно в отопительный сезон , сухой воздух раздражает слизистую горла )
- Рефлюкс (когда соляная кислота из желудка поднимается в вышележащие отделы и достигает горло , это приводит к раздражению слизистой и болевым ощущениям)
- Проблемы с Носовым дыхание ( стекание слизи по задней стенке глотки ) раздражение слизистой оболочки за счет ротового дыхания и стекающей слизи .

Вы принимаете препараты от изжоги ? Давно делали фгдс ?
В нос используете какую то терапию ? Выполняли Кт пазух для уточнения причины насморка и заложенности ?
Клиент
Мария Геннадьевна, да принимаю омез . таблетки . от насморка капли он у меня постоянно

Детский ЛОР, ЛОР
На задней стенке глотки увеличены лимфоидные фолликулы , они реагируют на раздражение .
Чаще всего из за заброса кислого содержимого желудка и стекания слизи по задней стенке глотки - отсюда чувство кома в горле .

Для снятия воспаления можно использовать полоскание ротоглотки раствором ОКи по 1 п 2 раза в день -7 дней .
Но в основном нужна терапия для устранения причины .
Поэтому необходима консультация гастроэнтеролога для подбора терапии от рефлюкса . И Кт пазух носа для уточнения причин постоянного насморка .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста описание узи к вопросу

Выполняли ли вам ЭГДС ?

Как дышит нос у вас ? Нет ли зуда в носу, чихания?

На задней стенке по фото действительно есть лимфоидные фолликулы, но это защитная иммунная ткань глотки- нормальные её структуры которые могут увеличиваться в ответ на любые раздражители
Клиент
Анна Юрьевна, зуда в носу нет . искривление перегородки носа . постоянно насморк. . по желудку ч написал гастродуоденит будьбит. Язвенная болезнь перстной кишки.
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго непрерывно вы используете омез для купирования симптомов со стороны желудка? Наблюдаетесь у гастроэнтеролога?

Смотрел ли вам ЛОР-врач гортань зеркалом или эндоскопом для оценки специфических признаков рефлюкса содержимого желудка в гортань который может проявляться чувством кома в горле ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В анализе крови от августа повышены лимфоциты, возможно после перенесенной вирусной инфекции.
Вы УЗИ делали лимфоузлов? Прикрепите результат

На языке есть налет с коричневым цветом, такое появляется на фоне заброса кислого содержимого из желудка. Как давно делали ФГДС?

По задней стенке и на передней небной дужке увеличены лимфоидные фолликулы, реагируют на воспаление или раздражение. Также есть покраснений, больше выражено с правой стороны (на фоне постназального затека или заброса кислого содержимого)
Клиент
Валерия Александровна, фгдс делал года 3 назад .
Клиент
Валерия Александровна, фото прикрепил
Клиент
Валерия Александровна, да у врача наблюдаюсь периодически так как врач приезжий гастроэнтеролог. В нашей клинике нет его. Начал принимать лимфомиазот . когда то давно мне его назначали когда был тонзиллит . на фоне обострения
Клиент
Валерия Александровна, в основном справа ощущение как будто что то мешает ком . я уже привык к нему но бывает и горло побаливает. Часто кашель бывает . да и вообще болею с горлом часто. Слева такого нет как справа
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А ком ощущаете тоже справа при глотании?
Клиент
Валерия Александровна, да справа в зеркало видно как будто нарост какой то . и это давно уже много лет. Бывает чувствую его а бывает не на долго пропадает . видимо уменьшался но не понятно . на фото видно но не отчётливо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, его видно на передней небной дужке. Это больше похоже на лимфоидный фолликул, который увеличился
Клиент
Валерия Александровна, вот а с чем это связано и лимфоузлы давно уже у меня но они безболезненные . округлые твердые ровные. Может что то подскажите ? Лимфомиозот я правильно пить начал ? Не кто толком не назначал лечение должным. Кто то говорит промывание лакун кто то просто полоскать. А кто то говорит таблетки тонзилотрен
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У Вас в анализе крови увеличены лимфоциты, можно пересдать кровь и при их повторном повышении можно сдать на скрытые инфекции, которые могут вызывать такую симптоматику - IgG и IgM к вэб, цмв.

Лимфомиозот в целом доказанной эффективностью не обладает, поэтому его можно не использовать. Тонзилотрен также не обладает.

Ранее не промывали миндалины?
Клиент
Валерия Александровна, нет . как то в детстве только по старинке со шприца. А так нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Можно обратиться к ЛОР-врачу для промывания небных миндалин. Бывает такое, что казеозные пробки, которые находятся в толще миндалины вызывают подобную симптоматику. Если при промывании ничего не будет, то дообследоваться на скрытые инфекции (ВЭБ и ЦМВ)
Клиент
Валерия Александровна, а эти плотные лимфоидные отросток пропадет если промывание сделать ? Или же все таки его удалить надо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если причина устранить, то он сам пропадет.
В целом если он не беспокоит никак его можно не удалять
Клиент
Валерия Александровна, с этим. Чувством я хожу уже с 2015 года когда обследование проходил в онкологии по поводу этих лимфоузлов. Так вот они до сих пор и есть . похоже на хронический процесс вялотекущий в организме. Поэтому так отреагировала моя иммунная система я так понимаю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы за весь период не сдавали на скрытые инфекции?
Обычно при сохраняющихся увеличенных лимфоузлах в первую очередь на них обследуют
Клиент
Валерия Александровна, нет мне не кто даже и не назначал это
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
IgG и IgM к вэб, цмв + добавить можно авидность к ВЭБ.
Этого достаточно будет
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое. Вы думаете это из-за этого и фолликулы ? Поэтому так возбудилась моя защитная реакция организма
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, фолликулы сами по себе не увеличиваются. Так как они относятся к иммунной системе, то реагируют чаще всего на вирусные инфекции, на любые раздражители
Клиент
Валерия Александровна, что пропить посоветуйте пожалуйста мне. Будет врач у нас обязательно сдам эти анализы. А то устал уже от этой болезни. Все хорошо кроме этого кома в горле
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вам навряд ли поможет какое-либо лечение сейчас.
Если это пробка в миндалине, то ее необходимо промыть и комок тогда пройдет.
Если это на фоне лимфоузла, а он давит на анатомические структуры вокруг и также вызывает комок.
То есть вначале необходимо понять принчину
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ощущение кома в горле может быть на фоне постназального затека
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - реагируют на затек

В такой ситуации рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое вам. А лимфомиазот пропить ?