Консультация офтальмолога /

Единичные пигментированные очаги дистрофии — вопрос №2912955

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что значит в заключении «на видимой периферии в нижне-наружном квадранте OD - единичные пигментированные очаги дистрофии" врач на приеме сказала ничего страшного, сейчас делать ничего не нужно, что это истончение и со временем можно будет укрепить лазером
Подскажите страшно ли это?прочитала про пигментный ретинит, очень страшно, может ли это быть он

Возраст: 25

Хронические болезни: Нетоксический многоузловой зоб

Офтальмолог
Здравствуйте!
В описании указали пигментированные дистрофические очаги сетчатки-это неопасно,частое явление изменений сетчатки,не требующие никаких действий.
Но лучше услышать альтернативное мнение еще одного специалиста,лазерного хирурга для подтверждения.
Всего Вам доброго!
Клиент
Ксения Владимировна, посмотрите пожалуйста прикрепила свежее вчера обследование у лазерного хирурга

Офтальмолог
Посмотрела результаты.
Есть разные школы лазерных хирургов,в нашем лечебном учреждении такие изменения подлежат лазерной коагуляции.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сразу хочу успокоить - это не пигментный ретинит или что-то другое страшное. Судя по описанию глазного дна это действительно очаги истончения, возможно дистрофии сетчатки. Я бы в любом случае рекомендовала бы показаться именно лазерному хирургу. Возможно понадобится точечная барьерная лазеркоагуляция. Это маловероятно. Но чтобы не упустить н чего, особенно учитывая, что у Вас миопия. А при миопии увеличивается передний задний размер глазного яблока и соответственно по периферии растягивается и натягивается сетчатка.
Клиент
Александра Евгеньевна, а то что они пигментированны это не значит ничего?
Офтальмолог
Нет, абсолютно ничего плохого не значит. Возможно, повторюсь, именно возможно, не обязательно, в этих местах есть дистрофия. Для этого и направляю именно к лазерному хирургу. В любом случае, это не опасно.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила свежее обследование у лазерного хирурга
Офтальмолог
Просмотрела. Хорошо, что бы тро обследовались! На левый глаз все хорошо. На правый на 7 часах ( если сетчатку представить, как циферблат часов, то на 7 часах) есть два очага дистрофии. Пока их наблюдаем. Осмотр лазерного хирурга раз в год.
Клиент
Александра Евгеньевна, мне прописали сделать лазерную коагуляцию планово этого участка
Офтальмолог
Впринципе можно. С профилактической целью. Ведь коагуляция не опасна для глаза. Коагуляты становятся состоятельными через 2-3 недели. Сейчас явной опасности нет. Ни разрывов, ни опасных форм дистрофией.
Но если очный доктор рекомендует, тогда можно послушаться)
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Есть изменения на периферии сетчатки, но это не пигментный ретинит. Есть дистрофии, нужно будет в динамике наблюдаться у лазерного хирурга. При необходимости Вам сделают лазерную коагуляцию, чтобы укрепить данные участки.
Клиент
Ольга Сергеевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила свежее обследование у лазерного хирурга
Офтальмолог
Ознакомилась с данными осмотра. Все неплохо, есть два небольших очага, планово желательно их укрепить лазером, после этого 2-3 недели поберечься, а далее планово наблюдаться у лазерного хирурга.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пигментный ретинит (абиотрофия) и дистрофические очажки с пигментацией совершенно разные состояния.
Пигментный ретинит генетическое заболевание, поражает оба глаза, начинается в детстве/юности и приводит к значительному ухудшению зрения и инвалидности в зрелом возрасте.

В вашем случае описаны дистрофические изменения, характерные для миопии, с отложением пигмента (вашего). Отложения пигмента-признак того, что дистрофические изменения не только только возникшие, имеются достаточно долго.
В целом, по данным осмотра окулиста, ничего плохого нет.
Рекомендуется в плановом порядке посетить лазерного хирурга для более детального осмотра дистрофических очагов, для уточнения вида пхрд, определения нужно ли укрепить лазером или нет
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, посмотрите пожалуйста, прикрепила свежее обследование у лазерного хирурга
Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо.
Рекомендуется укрепить лазером (лазерная коагуляция) дистрофического участка , в плановом порядке
В целом ничего страшного нет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По описанию это не пигментный ретинит (там очаги по типу костных телец), а дистрофические очаги (места истончения сетчатки). Дистрофии бывают разные, опасные в плане возможной отслойки сетчатки, требующие срочной лазеркоагуляции, и не опасные, которые нужно просто наблюдать. Я реко ендую обратиться на очный осмотр именно к лазерному хирургу, он на своем более точном оборудовании точнее установит тип дистрофии и нужна ли лазеркоагуляция в вашем случае.
Клиент
Анастасия Олеговна, посмотрите пожалуйста, прикрепила свежее обследование у лазерного хирурга
Офтальмолог
Посмотрела. Такие очаги желательно планово укрепить лазером, сделать лазерную коагуляцию, так как имеется шварта, которая может тянуть сетчатку с образованием разрыва в этом месте.
Клиент
Анастасия Олеговна, а что значит эта шварта? Это опасно?
Офтальмолог
Тяж (нить), соединяющий сетчатку со стекловидным телом (желеобразной субстанцией, которой заполнен глаз). Если он будет внатяжку, то может тянуть за собой (отрывать) сетчатку и она может оторваться в месте, где он к ней прикреплен.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, внимательно изучила заключение. Всё хорошо, можете не переживать. То , что выпал пигмент в участках дистрофии ( истончения ) сетчатки- это хороший признак. Это точно не пигментный ретинит, он описывается совершенно по-другому! Если сильно переживаете, то можете записаться к лазерному хирургу для осмотра глазного дна ( но будут снова расширять зрачок каплями).
Клиент
Дарья Вячеславовна, посмотрите пожалуйста, прикрепила свежее обследование у лазерного хирурга
Офтальмолог
Здравствуйте, теоретически можно не коагулировать. По описанию ничего критичного. Но как себя на практике поведёт такого рода дистрофия никто не скажет. Мой вердикт, я бы прокоогулировала. В плановом порядке. Можно и через полгода. То есть срочности абсолютно нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.
Очаги не описаны
Советую обратиться к ретинологу лазерному хирургу разобраться с патологией глазного дна .
Всего хорошего вам!
Клиент
Ольга Владимировна, получается возможен пигментный ретинит?
Офтальмолог
Нет это другая патология.
Клиент
Ольга Владимировна, посмотрите пожалуйста, прикрепила свежее обследование у лазерного хирурга
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по описанию это витреоретинальные пучки , подлежат лазерной коагуляции .