Подскажите оптимальный вариант диагностики

С 2003 года имею следующий диагноз: Рентгенограмма: неправильно сросшийся перелом пяточной кости, посттравматический деф.артроз голеностопного и подтаранного суставов. На КТ - граммах: несросшийся перелом и асептический некроз таранной кости. За 17 лет больше не проверялся, периодически возникают боли, в данный момент усиление болевого синдрома. Подскажите какой вид обследования в наше время наиболее подходит при данном диагнозе. Cпасибо.

Лучший метод в вашем случае это КТ (компьютерная томография) с 3D реконструкцией

Виталий, МРТ не подходит?

МРТ плохо костные структуры визуализирует.
МРТ в вашем случае неподходит.

Поищите КТ с хорошим разрешением, для травматолога это более информативный метод в данном случае.

Виталий, асептический некроз может ли во что либо вылиться со временем?

Асептический некроз со временем прогрессирует и приводит к анкилозу или артродезу сустава

Виталий, КТ это все покажет?

Виталий, артродез предлагали давно. Отказался.

Да, это КТ именно и покажет.
Я понимаю что вы считаете что МРТ дороже значит информативнее.
Но дело в том что именно костные структуры, лучше видно на КТ, я вам как оперирующий травматолог говорю.
Если бы разговор был о связках или грязевой ткани тут бесспорно МРТ лучше.
Но это не ваш случай.

*хрящевой ткани

Виталий, насколько эффективны в плане консервативного лечения мази НПВС, внутрисуставное введение дипроспана?

Дипроспаном в вашем случае противопоказан, можно асептический некроз довести до гнойного воспаления. Я бы так не рисковал.
Мази? Их биодоступность менее 0,02%! Сугубо субъективный эффект.
Как сделаете КТ, присылайте снимки посмотрим, как лечить вас на данный момент.

Виталий, контраста не надо если я правильно понимаю?

Да, без контраста

Виталий, напишите полное название исследования пожалуйста.

Принятый ответ

Компьютерная томография голеностопного сустава и пяточной кости

Виталий, никаких упоминаний таранной кости в исследовании нет?

Она входит в анатомические структуры голеностопного сустава, изолировано выполнить сустав без таранной кости невозможно.

Ну для менеджеров медицинских центров, можно назвать это слово, что нужно КТ и таранной кости в том числе. Так надежнее будет

Здравствуйте, учитывая все ваши сопутствующие заболевания, во-первых, контроль основных анализов: общий анализ крови, мочи, суточную протеинурию, кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, СРБ, развернутый биохимический анализ крови. И, во вторых, КТ, в плане диагностики заболевания костей

Мария, с этим все в порядке насколько это возможно)

Отлично,тогда выполняйте КТ

Добрый вечер. В данном случае-самый информативный метод обследования -это компьютерная томография голеностопного сустава и стопы, и тогда возможно решить вопросы с продолжением лечения-оперативного или консервативного.