Синусит гв

Здравствуйте, с 2 по 3.03. в ночь заложило нос, с утра начала капать називин 0,01% (так как на ГВ) и промывать аквалором, выделения из носа жёлтые, как и сейчас. Капли помогали, но сегодня ночью заложило левый нос, появилась боль в левом глазу, с утра нос тяжело промывался, закапала капли помогло, но ощущается чувство давления в левой ноздре, боль в глазу. помогите скорректировать лечение. к врачу очно смогу попасть только на следующей неделе

27 лет

Здравствуйте. Учитывая заложенность носа, жёлтые выделения и боль в глазу, возможно, развивается гайморит или другое воспаление околоносовых пазух.

Что делать:
1. Промывание носа – продолжайте Аквалор, но добавьте физраствор или Долфин (если нет сильного отёка).
2. Сосудосуживающие капли – Називин (по инструкции, не дольше 5-7 дней).
3. Противовоспалительные и антибактериальные капли – Изофра или Полидекса (если нет противопоказаний).
4. Обезболивающее при давлении в глазу – Парацетамол или Ибупрофен (совместимо с ГВ).
5. Тепло – сухое тепло на область пазух (например, варёное яйцо через ткань, если нет высокой температуры).
6. Если ухудшение – срочно к ЛОРу, возможен острый гайморит, который требует антибиотиков.

Если состояние не улучшается в течение 2-3 дней или усиливается боль – не ждите очного приёма, ищите возможность попасть к врачу раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Дмитриевич, подскажите, а изофру можно при гв? И можно ли тепло прикладывать? слышала что при бак инфекциях нельзя

Изофра и полидекса противопоказаны при беременности и в период грудного вскармливания.
Тепло-это спорная рекомендация, так как Ваш диагноз не до конца установлен и онлайн это сделать трудно.
Лучше попасть к ЛОРу на очный прием.

Здравствуйте, если у вас уже появилась боль в левой орбите и давление в проекции пазухи , то лечится дома не рекомендовано самостоятельно. Вам надо в ближайшее время обратиться либо самостоятельно,либо по СМП в Лор отделение для осмотра и исключения синусита ( его возможных осложнений), сделать рентген онп при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Матвей Сергеевич, удалось попасть к врачу только сейчас. Сказали сделать снимок и назначили амоксициллин 500мг 3 р/день 10 дней и нафтизин 10 дней. Подскажите, лечение корректно на гв? Врач осмотрел, быстро написал, на все вопросы ответил: можно, если сейчас для мамы важнее вылечиться. Ответ смутил

А что у вас по снимку ,какой диагноз ,есть ли у вас описание или сам снимок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Матвей Сергеевич, снимок получится сделать только завтра. Не работают в городе кабинеты уже

Диагноз вам получается никакой не поставили ?ОАК сдали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Матвей Сергеевич, диагноз орви, (остр синусит слева ?). Кровь не сдавала. Диагноз и лечение только исходя из осмотра и жалоб

Наверное доктору виднее по поводу назначения антибиотиков и они оправданы . Желательно сдать ОАК , рентген я понял только завтра будет . В случае о.ринита лечение может быть следующее :сосудосуживающие препараты - на 5 дней в среднем , можно оставить то что вам назначили ,промывать гипертоническим р-м морской воды 4р/д , в нос добавит ьмирамистин по 2кап 3р/д на 5-7 дней . Остальное лечение и коррекция имеющегося после рентгенологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Матвей Сергеевич, поняла, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Назвин только если вы его уже использовали (сосудосуживающие ) заменить на детскую форму или гормоны мометазон, длительно -более 7 дней не рекомендуется использовать сосудосуживающие капли. Также для олблегчения состояния возможно поделать промывание ОНП по Проетцу - это делается у ЛОР-врача ,разрешено при ГВ

Не надо никакое тепло прикладывать, также как и лечение сосудосуживающими каплями без установленного диагноза . Изофру нельзя использовать также как и Полидексу

Здравствуйте
Взрослые Сосудосуживающие при ГВ разрешены коротким курсом 3-5 дней

В целом такие симптомы характерны для вирусного ринита

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, називин капала 7 дней уже. Сегодня 8ой день, только промывала. Нос чуть отечен, но дышит. Была у врача, все равно назначил амоксициллин 500 мг 1 таб 3р в день и нафтизин 3р в день 10 дней. Подскажите, если сейчас лучше уже и болей нет, все равно лучше пить антибиотик?

Сосудосуживающие больше нельзя
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней

Сейчас стоит провести местное лечение без антибиотиков и оценить динамику

Здравствуйте , Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Все препараты разрешены на Гв .