Правда или миф

Здравствуйте мне 29 лет, я ростом 175 см . Для меня это очень высоко хочу стать ниже, понимаю. что это невозможно, но я начала заниматься йогой и растяжкой, спина стала ровная и мне кажется , что я еще и выросла на сантиметров пару, это возможно вообще? я не очень хочу еще быть выше меня это пугает, а бросать тренировки не хочу тоже, правда ли что позвоночник вытягивается от занятий йогой и растяжкой и я становлюсь еще выше на 2 сантиметра ?

нет
29 лет

Здравствуйте, Анастасия
Может ли йога или растяжка увеличить рост во взрослом возрасте?
Нет, реального увеличения роста (удлинения костей) после завершения полового созревания (примерно 18–20 лет) добиться невозможно. Это связано с закрытием зон роста (эпифизарных пластин) в костях, которые перестают формироваться после окончания пубертатного периода 113.
Однако занятия йогой и растяжкой могут визуально сделать вас выше за счет:

Улучшения осанки: сутулость «крадет» 1–3 см роста, а выпрямление позвоночника возвращает эти сантиметры.

Декомпрессии межпозвоночных дисков: при растяжке расстояние между позвонками временно увеличивается, что может добавить 1–2 см к росту (это обратимо и зависит от регулярности занятий) .

Таким образом, ваш рост остался прежним (175 см), но вы стали казаться выше из-за выравнивания позвоночника и улучшения осанки.