Двухкамерная киста яичника

Добрый вечер! Уже закрыла свой вопрос, а тревоги опять напали на меня.. (( Разрешите повторить и спросить еще кое-что.. "Ж 44 года, рост 164, вес 75, много лет множественная миома, самый большой узел 2.6 см. С октября 18 г по апрель 19 стояла Мирена, тк миомы росли. На Мирене остановились, но тк начался дерматит век, Мирену убрали. Узлы пока не растут. Менструация всегда регулярна. Цикл 28-30 дней. Крайняя была 5ого июля. В августе не пришла. Грудь увеличена, живот чуть ноет, но месячных нет. Сегодня сделала узи. Там киста - "двукамерное анэхогенное образование 38х30мм" левого яичника". Врач сказала: пока ждем еще дня 4, если месячные не начнутся, то Дюфастон. После менструции смотрим кисту. На осмотре врач сказала, что, по ее мнению, месячные "на подходе". чуть мазня, вроде. Цитология в норме. Онкомаркеты еще не сдавала (лишь 2 года назад, там была норма). Гормоны еще тоже не сдавала, жду менструацию. Как Вы думаете, есть вобще шансы, что она рассосется сама?" Я хотела дополнить, что все-таки не стала больше ждать и начала принимать Дюфастон, тк мой врач считает, что чем дольше нет меструации, тем киста больше..( Пока приняла 3 таблетки (начала вчера вечером), менструации пока нет... Скажите, пожалуйста: 1. а если все 10 дней приема менструации не будет.. а, допустим, она придет уже на отмене Дюфастона, то киста за 10 дней не станет такой большой, что поможет только оперативное вмешательство?? И еще: 2. нет ли необходимости в срочной сдаче анализов на онкомаркеры?( просто мне дали направление по ОМС на гормоны и сразу на маркеры, но это все я смогу сдать лишь на 2ой день менструации.. А платно прямо сейчас - дороговато. И 3. Вы считаете, что даже учитывая, что киста Двухкамерная, все равно есть надежда, что рассосется?.. 4. Не повлияет ли Дюфастон негативно на коллоидный зоб и на миомы? Благодарю заранее за ответы!?

Здравствуйте. Пока Вы принимаете дюфастон, месячные не начнутся (точнее шанс на это небольшой), они придут на отмену через 3-7 дней, моет и до 10. Можно подождать и сдать по омс, если киста с ровными, чёткими контура и, без дополнительных включения, то шансы на регресс есть, за все я приёма дюфастона она не изменится глобально, не переживайте.

Спасибо! Ну, вот единственное - киста "двухкамерная".. или это ничего?

Нет, это не так страшно, как Вы себе надумали, тактика врача оптимальна и адекватна!

Наталия, добрый вечер! На фоне приема дуфастона киста не увеличится однозначно! При приеме дуфастона не всегда начинается менструация прямо в дни приема. Может пойти на 7, 8 день приема, а может быть все время сухо и только после 10 дней приема начнётся менструация на отмену (на начало менструации мы даём 10 дней после окончания приема дуфастона). В сдаче онкомаркеров сейчас я вообще не вижу смысла, т.к. это, скорее всего, фолликулярная киста яичника. После контрольного узи надо будет решать вопрос вообще о их необходимости! Не переживайте!)

Добрый вечер!Спасибо!!? Извините за такую тревожность) А для коллоидного зоба и миом Дюфастон не представляет опасности?

Для данных заболеваний страшен эстроген, а прогестерон - нет

Поняла Вас, еще раз благодарю!?

Принятый ответ

Обращайтесь! Ваша проблема настолько рутинна в гинекологии, что яйца выеденного не стоит

Ох, спасибо, Вы меня успокоили, правда!❤

На Дюфастоне менструация не придет. Она придет втечение недели после последней таблетки. Киста рассосется точно. На миому влияет только положительно)

Спасибо за Ваши ответы!?

Добрый день.
1 Не станет.
2. Срочной нет, но сдать желательно.
3. Все может быть , можно подождать .
4. Не повлияет.

Благодарю!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать