Консультация педиатра /

Завышены Алт и Аст — вопрос №2914228

Добрый день.ребенку 2 года
Дней 5 назад ночью он вырвал один раз,потом все было нормально, следующей ночью началась диарея и в течении следующего дня раза 4 была. Я дала энтерол,все прошло..симптомов дополнительных нет,кашля нет,температуры нет. Но ребенок вижу не такой как обычно,капризный все равно. Аппетит чуть снизился ,но есть все равно,играется,но очень капризный . Пошли к врачу,послушали,легкие чистые. Сдали анализы,прикрепляю, пока дождусь своего врача ,очень беспокоюсь. Что это может быть?почему так могут быть повышены печеночные показатели ?

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если на сегодняшний день никаких жалоб нет, значит ребёнок идёт на поправку. Показатели крови восстанавливаются не сразу. Но, конечно, нужно оценить в комплексе. Поэтому жду результаты.
Анализы не прикрепились
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте,прикрепила
Алт-192, Аст-87

Педиатр
Здравствуйте! Анализы пока не прикрепились

Организму нужно время на восстановление после инфекции, это может быть в течение 2 недель
Клиент
Алина Александровна, доброе утро,прикрепила , алт-197, аст-87
Педиатр
Вижу Ваши анализы, по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, совершенно ничего критичного,

Кровь приходит в норме в течение месяца после заболевания,

Печеночные показатели действительно немного повышены, но это не опасно,

Это нередкое изменение после перенесенных кишечных инфекций.

Никакого специфического лечения в отношении этих показателей не требуются, они самостоятельно нормализуются,

Через месяц оценить их в контроле.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Аст норма менее 48
Алт норма менее 33
По анализу крови – признаки перенесённой вирусной инфекции. Показатели повышены не критично. Обычно, рекомендуем сделать контроль анализов через 1 месяц, сделать узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лаура здравствуйте ,посмотрела анализы вашего ребёнка ,по поводу чего хочу сказать следующее -скорее всего ребёнок перенёс инфекцию вирусную по типу ротавируса или энтеровируса, они очень часто дают разжижение стула /рвоту иногда и повышение температуры тела и могут повышать печёночные ферменты ,что произошло в вашем случае. В данном случае обычно рекомендуют курс энтерола оставить на семь дней и добавить гепатопротекторы (такие препараты как хофитол, урсофальк) курсом на месяц , с контролем печёночных ферментов через две недели на фоне приема гепатопротектора. Желаю здоровья вам и вашим ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое!