Консультация невролога /

Грыжи ли межпозвонковые? — вопрос №291440

Здравствуйте! Скажите пожалуйста при худом телосложении возможно ли нащупать межпозыонковые грыжи в спинном и поясничном отделе ?
Мужа попросила сделать массаж при нажатии в некоторых местах бала неприятная боль начал там прощупывать сказал есть небольшие уплотнения в тех местах . Что это может быть ?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Межпозвоночные грыжи нельзя прощупать, обычно они очень малы несколько миллиметров, при их наличии имеются интенсивные боли с различной иррадиации в зависимости от их расположения.
Возможно имеет место остеохондроз, а те участки уплотнения, это напряженные мышцы и их триггерные зоны. Их надо прорабатыввать массажем или мануальными техниками, но не массируя сами позвонки, а только околопозвоночные области.
Для точной диагностики можете пройтиМРТ поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, грыжи диска позвоночника руками, пальцами прощупать нельзя. Точная диагностика это КТ или МРТ позвоночника
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Нет, даже если грыжа была бы, прощупать ее не проучится. Если Вы худенькая, это так хорошо прощупываются все элементы позвонка.
Есть другой, хороший тест на наличие грыжи- это тест Ласега. Лёжа, на ровной поверхности , выпрямленную ногу поднимать , и если получилось перпендикулярно кровати безболезненно , то грыжи нет.
Клиент
Яна, в ноге боль должна быть или в спине?
Невролог
В спине, и как бы по задней поверхности бедра отдает. Не тянущие боли, а именно острые.
Принятый ответ
Невролог
Доброе утро! грыжу прощупать невозможно! для уточнения дз пройдите мрт
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! грыжи прощупать однозначно нельзя! можно прощупать измененный позвоночник, например если высота межпозвоночных дисков снизилась и позвонки как-бы просели, можно увидеть искривление, можно прощупать напряжение мыщц, можно прощупать участки нейроостеофиброза, всё это признаки остеохондроза позвоночника, но грыжу точно увидит только МРТ.