Консультация нейрохирурга /

Судорога руки с болью — вопрос №2914444

Здравствуйте! Мне 76 лет. У меня на по звонке грудном Тh6 крупная геонгиома. Позвоночник весь сскован начиная от шеи. Вчера была сильная судорога в правой руке. Вывернуло пальцы и была сильная боль. Сегодня рука не болит, но два пальца мизинец и безымянный какое то напряжение. До этого была болезненость в локте. От чего это может быть и что делать с геангеомой?
Ходила к врачу, сказал, что операцию делать не целесообразно. Напугал и сказал, проверяйте через год. Геонгиома закрывает весь позвонок. Живу и очень переживаю от бездействия. Боюсь перелома. У меня ремиссия РМЖ И Я ПЬЮ АРИМИТЕКС, который и так разрушает кости.

Нейрохирург
Здравствуйте! Как таковую боятся гемангиому не нужно, гемангиомы не ломаются на фоне покоя, для перелома необходима травма. Целесообразнее опасаться и избегать травм, падений, особенно на спину (а также поднятия тяжестей, резких наклонов). В таком возрасте на фоне остеопороза перелом позвонка при травме может случится и без гемангиомы. Остеопороз можно контролировать и лечить совместно с эндокринологом.
Также нужно отметить, что Тh6 это высокий уровень, он не так нагружаем, даже при падении основная нагрузка пойдет на нижне-грудной отдел и поясничный.
Если в составе гемангиомы есть жир (можно оценить по МРТ), то вероятность перелома значительно ниже.
С учетом возраста, выраженных дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (изменение костных ориентиров), локализации гемангиомы на высоком уровне, проведение вертебропластики может быть технически затруднительно, что сопряжено с высоким риском осложнений (миграция "цемента" из тела позвонка, ТЭЛА). На самом деле, учитывая все перечисленные факторы, безопаснее не проводить вертебропластику, чем проводить.
На руку гемангиома влиять не может.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый вечер.
Расположенная гемангиома в теле Th6 не может вызывать боль в руке. Для оценки агрессивности лучше предоставить сами снимки в электронном варианте.
Если при очной консультации врач сказал что выполнять вертебропластику не показано, скорее всего так и есть.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, У меня снимки на диске.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
К описанной вами симптоматике немного меня не имеет отношение
Рекомендую пройти курс лечения
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней

Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Диклофенак местно
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Гемангиома не связана с указанными вами симптомами. Боли в руках могут быть связаны с шейным остеохондрозом, поэтому желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.