Консультация педиатра /

Беспокоит животик малыша. — вопрос №2914492

Здравствуйте! Обращаюсь уже не первый раз .Малышу на данный момент 8ой месяц , На ИВ с 3х месяцев , ест НАН опти про, сейчас 2ой день переходим на Нан тройной комфорт, с первого месяца у ребенка лактазная недостаточность, давала лактазар 1 капсулу на 100 мл молока , с 4 мес начала вводить прикорм, с 6 мес полезли зубки,в данный момент 1 нижний,2 ой уже второй месяц лезит , вот с 6 месяцев началось опять бурление в животе , стул 1 раз а 2 ,а то и 3 дня ,сначало тверденький ,затем жиже ,сдали копрограмму когда давала лактозар ,30.01 .25 ,прикорм есть отказывается,ест только сладкие пюре , что готовлю вообще не ест .Не знаю связанно ли это все . Второй день даю капли колиф , 4 капли на одно кормление,жду 10-15 ,а то и 30 мин .Когда ест в животике урчит , перианальная зона красненькая ,сегодня 3 раза стул был просто жёлтой водой .Поест , когда копризничает когда нет ,сегодня поел совсем чуть чуть смеси ,при этом сейчас ползает активно , играет ,вроде тихо в животике. Что нам делать ? Я скоро сойду с ума . Наш педиатр прописывает постоянно бифидобактерии, я уже даже не покупаю ,лучше не стало от них .

Педиатр
Здравствуйте! Это уже длится на протяжении 2 месяцев? Ребенок активный, веселый?
Клиент
Это длится уже на протяжении всех 7 мес, когда стала давать лактазар,было легче , с 6 мес опять начались бурления, вздутие животика и вот по сей день, сейчас даю капли колиф,3 дней , сегодня стул просто жёлтая вода с прожилками слизи

Клиент
Когда как , когда поест и капризничает ,на руках висит, когда и нормально все ,отрыжку сделает и ползает ,играет
Педиатр
Привыкание к новой смеси проходит тяжело в течение месяца.
Но я бы вам рекомендовала на консультацию к гастроэнтерологу.
Клиент
Хорошо, благодарю за рекомендацию.
Педиатр
Будьте здоровы ❤️
Клиент
Почему копрограмму не посмотрели?
Педиатр
Посмотрела.
Копрограмма- устаревший и неинформативный анализ.
Копрограмма у вас в норме, без каких либо отклонений.
Делали узи органов брюшной полости?
Клиент
Да, там все у нас все отлично . Я не могу понять почему с 6 мес это все вернулось ,подумала что лактозар перестал помогать , перешла на более эффективный фермент колиф .Если лн прошла, а я все же даю его может быть такой эффект ? И если это врождённая лн, куда нужно обратится ? Какие анализы сдавать ?
Педиатр
Лактазная недостаточность обычно проходит сама к 1,5 годам.
Я предполагаю, что у вас инфекция тонкого кишечника, чтобы это подтвердить необходимо сдать бак посев кала с чувствительностью к антибиотикам.
Эту флору подавляет бактериофаг по 20 капель 3 раза в день перед кормлением. Он начинает работать после 5-7 дней приема.
Если же бактериофаг не поможет, то придется прибегнуть к антибиотикам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины газы, слизь и выводит. Напоминаю, что препарат хранить в холодильнике, если хранить без холодильника, то термолабильные бифидобактерии погибают и просто не работают, тогда эффекта от них нет. В каждом пакете 5 доз бифидобактерий. Чтобы приготовить препарат, отмеряют нужное количество порошка и растворяют его в кипяченой воде, грудном молоке или молочной смеси. На 1 дозу требуется не менее 5 мл жидкости. Препарат выпаивают ребенку из бутылочки или с ложки. По поводу фермента лактаза: уже надо снижать дозировку, чтобы свои ферменты активировались, ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, в течение 2-4 недель, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. К возрасту ребёнка уже начинает проходить и к году-полутора проходит практически у всех. В этой связи не рeкoмeндую ребёнка лишать еды, содержащей молочный сахар, пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные рекомендую со сливочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество лактозы – буквально следы) и затем двигаться по молочной лестнице. Если этого не делать, то собственный фермент лактаза не будет иметь субстрат для выработки и не научится вырабатываться никогда. Тогда капсулы или капли содержащие фермент лактаза будут показаны пожизненно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Хорошо,поняла вас .Посмотрите пожалуйста фото, это уже раз 6 покакал ,5 из них просто темно жёлтая вода ,этот раз вот такой , присутствуют прожилки крови 😰 может что скажите.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика Бифидумбактерин форте, именно форте, разрешен с рождения.
Клиент
Их можно сочитать в одной бутылочке , капли колиф+ Бифидум?
Клиент
И сейчас мы переходим на смесь Нан тройной комфорт, тоже даём бифидобактерин форте ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сочетать в одной бутылочке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если будет жидкий стул, то нужно принимать Бифидумбактерин форте.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Анализы у ребенка в порядке
Советую пропить курс Пробиокс Бэби. Данный препарат содержит Lactobacillus reuteri которые прекрасно работают с бурлением в животике.
Принимать очень удобно. 1 раз в день, просто добавив в бутылочку со смесью. Туда же можно добавить колиф
Будьте здоровы!)
Клиент
Здравствуйте!В данный момент даю Бифидумбактерин форте , вроде бурления меньше стало , и зубки лезут и сопельки,от них кашель ,дышим физ раствором,при заложенности капаю Називин , уже 5 дней. Чем можно носик пробивать ?А то есть из за заложенности отказывается .Аклор не пробивает носик ,только жидкость помогает убирать аспиратором .
Педиатр
Старайтесь ограничить применение капель у ребенка, т.к. они вызывают зависимость.
Морская вода в изотонической концентрации капается как раз для того, чтобы разжижать сопельки в носу, а после все это необходимо удалить аспиратором)
У таких маленьких детей советую ограничиться ТОЛЬКО морской водой или физ.раствором (закапывать). Ингаляции делать не нужно!
Повышенное образование слюней, соплей и и отсюда кашель при нормальном самочувствии и активности ребенка- это все нормально в данном возрасте, когда идет активное прорезывание зубов. Лучше лишний раз воспользоваться морской вот ой и соплеотсосом, нежели каплями
Клиент
Благодарю вас за совет .Так и буду делать .
Педиатр
Здравствуйте.

На счёт прикорма, пока не берете сладкие пюре/ соки( если ввели) ребёнок не будет есть другой прикорм.
Сначала ребёнок будет требовать фруктовое пюре и отказываться от другого, но со временем все наладится, и ребёнок начнёт есть остальной прикорм, главное терпение мамы.
При жидком стуле рекомендуется больше допаивать водичкой.

Копрограмма без воспаления. Фермент лактазы продолжайте давать, один - два раза рекомендую давать сорбент полисорб(3-5 дней).

Как ребёнок набирает вес?