Консультация офтальмолога /

Распух глаз у ребенка — вопрос №2914665

Добрый день. Ребенок 7 лет, болеет гриппом с бактериальной инфекцией 10 день, на 3 день начал появляться конъюнктив.
Находимся в больнице, лечение :
Цитриаксон в/в, номидес, в глаза тобреск 4 дня. Сегодня сильно опух глаз, укололи супрастин, но особо не помогло. Окулиста в больнице нет. Это продолжение конъюнктивита или аллергия на фоне лечения?

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Загрузила в вопрос

Офтальмолог
Благодарю. Это у вас фото через сколько времени, после супрастина?
Клиент
Прошло 2 часа
Клиент
Еще вкололи преднезалон
Офтальмолог
Вкроятно такая реакция на воспаление, обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. ну а далее нужен очный осмотр, где доктор подкорректирует лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. Гнойного отделяемого нет? Чешется, слезится?
Клиент
Фото в вопросе, не чешется, выделений нет
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика аллергической реакции.
Уточните пожалуйста, после чего появился отек?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием ситуации, визуально(если веки не горячие, не напряженные, отек мягкий, нет ограничения в движении глаза), то более вероятно, что это реактивный отек при вирусно-бактериальном конъюнктивите, так как веки изнутри выстланы конъюнктивой, в таких случаях рекомендуется: к вашему лечению добавить (тобрекс продолжаем по 1 капле 4 раза в день до полных 7 дней), антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Супрастин можно в помощь местному лечению до 5 дней также продолжить, это поможет в борьбе с отеком.
Через 2-3 дня при отсутствии положительной динамики обязательно очно покажитесь врачу, необходимо посмотреть и за веками, под увеличением осмотреть сам глазик.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры, в больнице данный режим соблюдать легче.
Скорейшего вам выздоровления🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте!
Такой сильный отек на фоне воспаления.
Рекомендую покапать капли:
✔️Визаллергол по 1 кап 1 раз в день курс 30 дней
✔️Накван по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней
✔️Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней(промывать/вымывать выделение и гной)
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня.
Понаблюдайте,не закрывайте вопрос(открыт 5 дней),расскажите как самочувствие в динамике.
Скорейшего выздоровления!