Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребенка в 9 месяцев — вопрос №2915341

Добрый день, помогите нам победить высыпания у ребенка в 9 месяцев 🙏 Началось все в декабре когда полезли зубы, в это время сынок сильно потел и мы как назло перешли на подгузники-трусики 🤦‍♀️ только на левой попе появились первые высыпания (Фото1), судокрем и бипантен не помогали, педиатр выписала нам Элидел на 5 дней и Тридерм на 3 дня, это место где были высыпания вылечилось, но по тихоньку они стали расползаться по попе, спинке, ножкам, сперва точками, потом прыщик становился воспалительным (остальные фото), потом загорелись щечки, после ванных процедур это все ярчает хорошо, мазали цинковую мазь, тоже без изменений. Обратились к педиатру и нам выписали: на 2 дня смекту, креон 5000 в каждый прием пиши, по 10 кап 2 раза в день спорбактерин, максилак - минимум на 2 недели. Начали прием препаратов дня 2 как, ополаскиваемся в чистотеле каждый день (завариваю: 1 ст.л на 200мл воды). Стул без нареканий. Пробуем новую пищу, но в микродозах, на биотворог жидкий стул после нескольких часов с запахом кислого. Ходили и без подгузников неделю - без результатов. Сейчас меняю через 3 часа. Ребёнок не беспокоится в течение дня, ведёт себя нормально, веселый, активный, не чешет. Переживаю, что лечение не правильно подобрано, т.к. особых улучшений нет или их не ждать так быстро? может это быть как накопительным эффектом, например на творожок? Это аллергия или непереносимость?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!

Судя по фото и описанию это атопический дерматит в стадии обострения без признаков присоединения инфекции.
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

Растите здоровыми ! 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, мы в шоке... совсем мы не ожидали такого диагноза((( буквально 1,5 месяца назад у нас была идеальная кожа, а тут вон как. Это могло ли повлиять из-за прорезывания зубов с дек по сейчас 8 зубов вышло, мы так думали на еду реагируем.... Вот на сейчас, спустя 4 ополаскивания с чистотелом и потом тонким легким слоем цинковой мази все начало успокаиваться на спинке и попе, а вот щеки наоборот разгораются, не знаем что с ними и делать (посмотрите пожалуйста фото от 10.02.25)( Правильно я понимаю перестанем чистотелом купать и все вернется?

Педиатр
Не рекомендуется использовать травы и цинк нельзя при атопии, он дополнительно пересушивает кожу

Посмотрела фото, все признаки атопии

Это не страшно очень часто малыши имеют подобные симптомы , их либо списывают на аллергию на пищу , либо на раздражение , они проходят после 1-2 лет чаще
Не переживайте !
Важно ухаживать за кожей правильно , и все наладится
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сегодня вечером все купим и начнем, единственное я до сих пор не понимаю почему чистотел нам помогает и от него все воспаление уходит, нет такого что кожа сушится, но ладно начнем правильное лечение и будет видно, спасибо большое за Ваши подробные ответы 🙌
Педиатр
Возможен временный эффект , а потом все возвращается с еще более новой силой

Рада помочь, не переживайте , в этом нет ничего страшного 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Что касается прикорма : вводите как обычно , дело не в еде
Аллергией на прикорм ( пищевая ) считается реакция возникшая в течении 2 часов после ввода нового продукта ( чаще на 2-3 прием)
Сыпь чаще по типу крапивницы
Орехи , рыбу, куриный белок - с осторожностью
Мед до 5 лет нельзя - есть риск возникновения младенческой формы ботулизма
Лечение которое вы проводите , к сожалению, не обосновано и никак не изменит ситуацию 🙏
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Атопичекский дерматит

Вечером Комфодерм K 7 дней.
Клиент
Максим Леонидович, сейчас, спустя 4 ополаскивания с чистотелом и потом тонким легким слоем цинковой мази все начало успокаиваться на спинке и попе, а вот щеки наоборот разгораются, не знаем что с ними и делать (посмотрите пожалуйста фото от 10.02.25)( Правильно я понимаю перестанем чистотелом купать и все вернется? Скажите пожалуйста сколько раз в день можно мазать комфодерм?
Педиатр
Здравствуте! Похоже на течение атопического дерматита, кожу увлажнять эмолентами 2 раза в день и после купания. Можно использовать эмульсию для купания(добавляется в воду). Масло для душа. Элидел можно применять длительно 2 раза в день(до 6 недель), если не будет проходить на эмолентах, томожно добавить к лечению.
Клиент
Татьяна Николаевна, это с нами на всю жизнь? могло ли повлиять из-за прорезывания зубов с дек по сейчас 8 зубов вышло, мы так думали на еду реагируем.... активно пробуем в микродозах разные продукты. Вот на сейчас, спустя 4 ополаскивания с чистотелом и потом тонким легким слоем цинковой мази все начало успокаиваться на спинке и попе, а вот щеки наоборот разгораются, не знаем что с ними и делать (посмотрите пожалуйста фото от 10.02.25)( Правильно я понимаю перестанем чистотелом купать и все вернется? Скажите пожалуйста сколько дней можно мазать эмоленты и какие лучше?
Педиатр
Эмоленты нужно мазать длительно, пока не пройдет сухость(липобейз, атопик, ля рош..средств для кожи с колонной к атопии много, нужно подбирать свое)
Цинкосодержащие сушат, из не нужно наносить при атопии

Не обязательно атопический дерматит остается на всю жизнь. Чаще всего симптомы уходят с возрастом

Для установки окончательного диагноза показана очная консультация аллерголога, на сайте лишь справочная информация, однозначно поставить диагноз по фото невозможно
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить течение атопического дерматита.Говорить,что это аллергия,не совсем верно.

Это заболевание,обусловленное генетическим фактором -наличие мутации гена филаггрина, нарушении функции эпидермального барьера,воспалительный процесс самой кожи!
Лечить креоном и смектой данное заболевание неправильно.
Рекомендуется наружная терапия и правильный микроклимат.Прикормы и вакцинация разрешены даже в среднетяжелых формах,как правило

▫️заболевание может обостряться на какой-то продукт,на изменение микроклимата квартиры,отопления, на моющие средства.
Оно будет затихать и снова проявляться.Зимой-осенью хуже,а летом весной может вообще не беспокоить
❕️Но если постоянно увлажнять,соблюдать рекомендации,то все может затихнуть надолго.

Основная терапия-использовать крема эмоленты(атопик,топикрем,липобейз,эмолиум,биодерма атодер,липикар ЛРП)
Обязательно наносить на слегка влажную кожу и обильно 4-5рд!не жалейте крем
✔️Купаться с добавлением эмульсии или масла для атопиков( Адерма,ла кри,мустелла),температура воды 28- 30 градусов.
✔️Следим за влажностью в комнате(должна быть 50-60%) температура 21-22 градуса
✔️Стирать вещи рекомендуется детским гипоаллергенным порошком (лучше в виде геля)
⚠️Если эмолента недостаточно, то используются лечебные крема-комфодерм/адвантан,элидел локально на яркие воспаленные элементы.

Пр зуде можно принимать антигистаминные Зиртек или Зодак в возрастной дозировке.
Постепенно все должно наладиться🌺
Клиент
Екатерина Владимировна, ох(( совсем мы не ожидали такого диагноза((( буквально 1,5 месяца назад у нас была идеальная кожа, а тут вон как. Это с нами на всю жизнь? могло ли повлиять из-за прорезывания зубов с дек по сейчас 8 зубов вышло, мы так думали на еду реагируем.... активно пробуем в микродозах разные продукты. Вот на сейчас, спустя 4 ополаскивания с чистотелом и потом тонким легким слоем цинковой мази все начало успокаиваться на спинке и попе, а вот щеки наоборот разгораются, не знаем что с ними и делать (посмотрите пожалуйста фото от 10.02.25)( Правильно я понимаю перестанем чистотелом купать и все вернется? Скажите пожалуйста сколько дней можно принимать назначенное лечение?
Педиатр
Нет,это не обязательно на много лет.у кого-то в год затихает,у кого-то есть рецидивы периодически.
Все зависит от состояния кожи, наследственности и ухода.
Цинковая мазь очень сушит,а клду надо увлажнять!!!много и часто.для этого эмоленты и есть.
Не переживайте, это частая проблема современного мира.
Чистотел не рекомендуется в современных назначения.
Лучше использовать специальные защитные и питательные масла(липобейз,мустелла,биодерма и тд)
Прикормы влияют редко,это состояние кожи
Клиент
Екатерина Владимировна, сегодня вечером все купим и начнем, единственное я до сих пор не понимаю почему чистотел нам помогает и от него все воспаление уходит, нет такого что кожа сушится, но ладно начнем правильное лечение и будет видно, спасибо большое за Ваши подробные ответы 🙌
Педиатр
Чистотел обладает противовоспалительным действием,поэтому есть эффект, но он временный и без питания кожи эмолентами,все вернётся снова
Удачи🍀
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! На фото проявление атипического дерматита, рекомендую продолжить Элидел и Тридерм
Клиент
Екатерина Владимировна, сколько дней можно нам мазать и как? Площадь уже большая не хочется его мазать гормональным кремом. Сегодня уже четвертый день ополаскиваемся чистотелом и воспаления на спинке практически прошли, следом я мажу тонким слоем цинковую мази и прыщики успокаиваются, может нам можно обойтись без гормональных кремов? Сколько можно чистотелом ополаскиваться? И еще у нас щечки разгораются, хоть и принимаем терапию от педиатра, а они все ярче и ярче, корочкой покрываются (прикрепляю фото)
Гепатолог, Инфекционист
В отваре череды, чистотела можно купать ежедневно слабый отвар + умывания лица. Если динамика положительная есть от купаний и цинка - то можно его продолжить
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления по типу потницы

В подобных случаях рекомендуется применять Неотанин / 2 раза в день либо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, купать ребенка в обычной воде, отвары трав не применять !

Поддерживайте комфортный микроклимат в помещении

Попробуйте пока на время отменить творог, возможны индивидуальные реакции, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая
Клиент
Наталья Сергеевна, мы пробовали быть без памперса, неделю целую днем вообще без памперса, ночью через каждый три часа и не увидели изменений, вот стали ополаскивать его в чистотеле и потом легким слоем цинковой мазью и воспаление спадает по тихоньку 🙏 но вот вопрос как долго можно чистотелом пользоваться? Подскажите пожалуйста как применять эмоленты и сколько дней эмоленты или неотанин?
Клиент
Наталья Сергеевна, биотворог и желток отменили два дня назад - наблюдаем 🙏
Клиент
Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста мы добавили фото от 10.02.25
Педиатр
По фото проявления уже незначительные, достаточно применения только эмолентов, смазывать тонким слоем / 3 раза в день, в течение 7 - 10 дн

Чистотел лучше исключить, могут быть индивидуальные реакции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно пока исключить молочные продукты на 2 недели, посмотреть за реакцией кожи .
Тридерм и элидел начать мазать .
Остальные препараты убрать .
Максилак продолжить
Клиент
Добрый вечер, спасибо за ваш ответ, я два дня как исключила творожок и убрала желток, мало ли правда есть на него реакция, так как уже повторяюсь после био творога через несколько часов у него жидкий стул и ещё за два месяца вышли восемь зубов. Подскажите пожалуйста сколько нам мазать дней и как мазать тонким слоем обильно всю поверхность или только точечно выдерживать ли какое-то время вообще между кремами. Сегодня утром проснулись спинка и попа не воспалённые, походили чуть-чуть и попа опять заярчала, мне кажется нам хорошо помогает чистотел, можно нам продолжать им обливаться и если да то какое количество дней, тк мы уже дня четыре купаемся
Клиент
Ещё у нас хорошо красные щечки, можно сказать сегодня даже ярче чем предыдущие дни, их тоже мазать этими кремами? Фото приложила (с длинным названием)
Педиатр
Тридерм 1 раз в день тонким слоем в первую половину дня .
Элидел 2 раза в день.
Да крема разделять , около часа между нанесением.
чистоте может вызвать ожог. ( возможно череда хотели написать).
Щеки могут на продукты ,могут на холод реагировать сейчас тоже .
Клиент
Марина Александровна, нет-нет именно чистотел, хотела довести до 7 дней и потом череду курс провести, чистотел делаю легкий раствор и очень хорошо вычищает воспаление на теле, на щечки не мазала
Педиатр
Тогда используйте очень аккуратно его