Темные шершавые пятна у девочки

Добрый день, у ребенка (девочка 6 лет) последние несколько месяцев начали появляться темные пятна , на ощупь шершавые, пятно на шее , надо молочными железами и подмышками) попробуем попасть к дерматологу в ближайшее время. Но хотелось бы понять в какую сторону копать, от чего и по какой причине такое могло произойти. Возможно можно пока сдать какие нибудь анализы или пройти обследования

Нет
6 лет

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

На основании предоставленного изображения вероятным диагнозом представляется дерматоз Дункана — состояние, не представляющее опасности для здоровья. Для уточнения диагноза рекомендую провести простой тест, известный как спиртовая проба.

Алгоритм проведения теста:

1. Возьмите спирт (можно использовать 70% этиловый спирт) или спиртовые салфетки.

2. С усилием обработайте поражённые участки кожи, аккуратно, но с нажатием.

3. Наблюдайте за результатом:

Если на салфетке останутся тёмные пятна и изменения на коже будут стираться, это подтверждает диагноз дерматоз Дункана

Дальнейшие действия:

В случае положительного результата (пятна стираются) специфического лечения не требуется. Только лишь оттирание очагов спиртовой салфеткой.

Если проба окажется отрицательной (пятна не стираются), есть ещё варианты, которые могут быть связаны с гиперпигментацией

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте оттереть спиртовой салфеткой

Принятый ответ

Здравствуйте
Исключить дерматоз дункана
Потрите спиртовой салфеткой
Если оттирается,больше ничего не нужно делать

Принятый ответ

Олеся,здравствуйте
На фото можно предположить дерматоз Дункана,возьмите салфетку спиртовую и интенсивно потрите в течение нескольких минут,должно все очиститься !

Принятый ответ

Здравстуйте

Протрите салфектой