Беременность
Добрый день, мне рекомендована консультация гематолога в 1 триместре беременности. Но так как я сейчас лежу в больнице на сохранении не могу посетить врача лично. Прошу посмотреть мои анализы и дать рекомендации.
Здравствуйте, Анна!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4 тыс ( верхний предел у беременных индивидуален) также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Система свертывания работает физиологично.
По биохимии отклонений нет, запасы железа ( ферритин) в норме.
Если нет никаких отягощающих обстоятельств по анамнезу, то специальное лечение и дообследование по гематологии не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Я так понимаю, что консультация гематолога нужна в следствии наличия у вас мутаций в генах, участвующих в гемостазе.
В настоящий момент по общему анализу крови, коагулограмме и биохимическому анализу крови, патологических изменений нет, показатели в пределах нормальных значений.
Рекомендовала бы вам ещё провести контроль уровня гомоцистеина, т.к. при выявленных полиморфизмах его уровень может повышаться, что может вызвать осложненное течение беременности. При повышении его уровня обратитесь на очную консультацию гематолога.
И не забудьте соблюдать рекомендации по приему фолиевой кислоты, данные гематологом при прошлой консультации.
Продолжайте регулярный контроль коагулограммы в течение беременности.
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Оак, ферритин, биохимия, коагулограмма в норме. Поводов для беспокойства нет